Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Спорту все возрасты покорны

Скандинавская ходьба – вид оздоровления организма, который все больше набирает обороты. Многие сосновчане уже давно оценили плюсы этого незатратного вида спорта.

Одни, идя дальше в этом направлении, выезжают на соревнования, другие просто ходят со скандинавскими палками для своего удовольствия.

Вот и в Малахове мы познакомились с тремя сторонницами здорового образа жизни. Женщины живут неподалеку друг от друга, общаются. Иногда вместе, а бывает, что и независимо друг от друга берут в руки палки и отправляются на прогулки… за здоровьем.

По совету фельдшера

Одна из них – Татьяна Владимировна Чеснокова – одиннадцатый год на заслуженном отдыхе. Раньше работала в школе библиотекарем. Активная жизненная позиция, энергичный характер не позволяют ей замыкаться лишь на домашнем хозяйстве – она возглавляет в Малахове первичную ветеранскую организацию, является одной из солисток ансамбля "Россияночка", действующего при сельском клубе.

Пешими прогулками Татьяна Владимировна увлеклась около пяти лет назад

– Такое средство для укрепления здоровья мне посоветовала наш фельдшер, Светлана Владимировна Бурова, – рассказывает Татьяна, – начинала я с коротких дистанций, но теперь ежедневно прохожу около четырех километров. Хожу до Шепелева и обратно, прогулочным шагом, не торопясь. Со скандинавскими палками недавно стала ходить. Их по результатам соревнований для нашей ветеранской организации выделила районная ВОИ. С ними ходить труднее, но шаг получается быстрее, чувствуешь, что работают все группы мышц. Ощущаю себя после таких прогулок бодрой, полной сил и энергии, хочется столько дел переделать! Оставаться энергичной мне помогает и утренняя зарядка. Упражнения я подобрала себе сама, в соответствии с особенностями организма. В них входят и приседания. Всего на зарядку уходит минут пятнадцать, но такая "порция" утренней нагрузки позволяет и проснуться, и энергией зарядиться. Что касается диеты, то жирного и жареного стараюсь есть поменьше, люблю пищу на пару, делаю салаты из овощей. Благо, что есть свой участок, где можно вырастить, все, что захочешь. Дочки и внуки мой образ жизни поддерживают.

Летом буду ездить на велосипеде – это тоже отличный способ поддерживать организм в тонусе.

Ходьба плюс общение

Взгляды Татьяны на здоровый образ жизни разделяет Наталья Борисовна Абросимова. Она работает поваром в детском саду, как и Татьяна входит в число солисток "Россияночки". Женщина находит время на то, чтобы заниматься спортивной ходьбой, в том числе и скандинавской.

– О том, что такое скандинавская ходьба, мы узнали, когда стали участвовать в соревнованиях от своей первички, – говорит Наталья Борисовна, – потом подробнее разузнали об этом виде оздоровления в Интернете. То, что ходьба приносит большую пользу, это факт. Нам нравится и общаться друг с другом во время прогулок. В основном, они получаются вечером, в летний период много времени "съедают" огородные дела, но, думается, все равно мы свое увлечение не оставим.

Стимул к творчеству

– Пользу от ходьбы, в том числе и скандинавской ощущаю на себе сполна, – поддерживает разговор третья собеседница, Ольга Ивановна Махнова, – мне, как учителю физкультуры, невозможно не заниматься спортом – я регулярно езжу на велосипеде, а со скандинавскими палками стала ходить недавно. Это очень укрепляет здоровье. Ноги стали меньше болеть, чувствуешь прилив энергии. Те группы мышц, которые раньше "дремали", при правильной ходьбе получают нагрузку, поэтому с непривычки все начинает немного побаливать, но эти неприятные ощущения вскоре проходят, если равномерно нагружать организм и не прекращать ходить.

Ольга Ивановна кроме "Россияночки" поет и в районном женском хоре, регулярно ездит на репетиции в поселок.

Порадовалась за этих трех женщин, которые находят время и на домашние дела, и на обустройство своих садово-огородных участков, и на общественную работу, и на полезное для здоровья увлечение. Они полны молодости, смотрят на жизнь с оптимизмом. Уверена, что им по плечу не только призовые места в сольных концертах, любая задумка реализуется "с огоньком". Пожалуй, потому что здоровый образ жизни давно стал для этих позитивных женщин не просто сочетанием слов, а хорошей привычкой, стимулом к созиданию и творчеству.

Ольга Верхнева

Фото автора

Рецепт от гостя

Салат от Татьяны Чесноковой.

– Салат очень простой. Понадобится два помидора, одна упаковка крабовых палочек, головка репчатого лука, майонез. Помидорку и крабовые палочки мелко нарезать, порезанный мелко лук ошпарить кипятком. Все ингредиенты выложить в салатник, посолить, заправить майонезом. Приятного аппетита!

Автор: Ольга Верхнева

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 348

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика