В рамках регионального проекта "Автолаки в село" 10 муниципалитетов области получили субсидии в размере 1,5 млн рублей на компенсацию предпринимателям части затрат на покупку техники и оборудования для организации пунктов нестационарной торговли.
Теперь закупленные в рамках данного проекта автолавки отправятся в отделанные районы региона. "С помощью этого проекта услуги нестационарной торговли получат жители в 100 удаленных населенных пунктах Нижегородской области", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
По мнению главы региона, проект "Автолавки в село" поможет обеспечить малочисленные и удаленные населенные пункты Нижегородской области, в которых отсутствуют объекты стационарной торговли или же поставки продовольствия осуществляются редко, качественной и свежей продукцией.
С губернатором согласен и министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, который рассказал, что проект позволит предпринимателям заменить старые машины на новые, более усовершенствованные. По мнению министра, вместительность и наличие холодильного оборудования в современных машинах позволяет сделать работу автолавок бесперебойной и расширить ассортиментный перечень реализуемой продукции, а торговля охлажденной продукцией может осуществляться независимо от сезона.
Выделенные субсидии позволят муниципалитетам компенсировать предпринимателям 50-60% (до 1 млн рублей) от затрат на покупку автолавок. По итогам конкурса, проведенного минпромторгом, по 1,5 млн рублей уже получили Спасский, Ардатовский, Дальнеконстантиновский, Ковернинский, Воскресенский, Тоншаевский, Сосновский, Вачский, Городецкий районы и городской округ Сокольский. В настоящее время муниципалитеты завершают конкурсные процедуры по отбору предпринимателей, купивших автолавки и готовых организовать мобильную торговлю в удаленных районах.
Всего субсидию получат не менее 20 субъектов малого и среднего предпринимательства, оказывающих услуги нестационарной торговли в 100 удаленных населенных пунктах Нижегородской области из расчета - по 2 машины на муниципалитет и не менее 5 населенных пунктов на одну автолавку. А в 2020 и 2021 годах, по словам Глеба Никитина, на реализацию проекта "Автолавки в село" будет выделено еще по 15 млн рублей. "Это лишь одна из профильных мер поддержки. Обязательно будем помогать предпринимателям в рамках всех имеющихся возможностей", - подвел итог глава региона.