Все участники Великой Отечественной войны и труженики тыла в ознаменование 75-летнего юбилея Победы в ближайшее время получат медали. В Сосновском районе это 250 человек, восемь из них – фронтовики.
На праздник собралась лишь небольшая часть ветеранов из поселка и разных сел, остальным медали вручат на дому. Главы сельских администраций, соцработники, родственники привезли уважаемых старожилов на праздник, добираться самостоятельно многим уже не под силу. Этим бабушкам и дедушкам около 90, кто-то и старше. Война лишила их детства, многих осиротила. Совсем юными они рыли противотанковые окопы, трудились на колхозных полях и у станков, помогали фронту, пережили голод и всяческие лишения, поднимали нашу страну из руин после войны, растили детей и внуков с верой в светлое будущее.
Памятные медали вручили глава МСУ района Ю.Л. Кузнецов и зам. министра имущественных и земельных отношений А.В. Щегров, сердечно поздравившие собравшихся. С добрыми пожеланиями обратилась к пожилым сосновчанам директор Управления социальной защиты населения Т.А. Киселева.
- Мы никогда не забудем подвига участников войны, тружеников тыла, мы вами гордимся. Здоровья вам, долгих лет, внимания и заботы близких, мирного неба, - желали руководители ветеранам.
Председатель Совета ветеранов А.В. Одинокова пригласила старожилов обращаться в ветеранскую организацию, волонтеры которой готовы поддержать тех, кому нужна помощь, участие и дружеское общение.
Ветераны радовались такому вниманию, с удовольствием посмотрели красивый яркий концерт, подготовленный работниками культуры. На сцену вышли детский хор музыкальной школы, хор ветеранов "Дружба", коллективы "Ладница", "Вкус жизни", "Коррида", солисты РКЦ, студенты САП техникума, самодеятельные артисты из Елизарова. Песни военных лет, стихи, сценки тронули до слез, взволновали зрителей разных поколений. В торжестве приняли участие зарничники из техникума и юнармейцы из второй поселковой школы. Возможно, это мероприятие вдохновит подростков на какое-нибудь конкретное полезное дело для ветеранов.
Уходит поколение героев. Наша обязанность сегодня – помнить каждого и окружить вниманием тех, кто остался.
Елена Пискунова
Фото Бориса Климова