Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

125 граммов хлеба

В Сосновском прошла акция "Блокадный хлеб" 27 января на центральной улице поселка раздавали хлеб – небольшой кусочек ржаного, упакованный в пакет, мог взять бесплатно каждый желающий.

Кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная хлебная норма, выдаваемая в блокадном Ленинграде детям, неработающим, старикам. Рабочие получали по 250 граммов, другой еды в осажденном городе практически не было. Но если наш хлеб обычный, то в Ленинграде он был с примесями малосъедобных веществ типа опилок. Жители города умирали от голода в холодных квартирах, замертво падали прямо на улице. По разным данным за 872 дня блокады погибло от 600 тыс. до 1,5 млн. горожан и защитников города, только три процента из них от бомбежек, остальные от голода.

- 27 января – особый день в нашей истории, день полного снятия блокады Ленинграда. Мы приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Волонтеры культуры рассказывали сосновчанам о трагических событиях блокадного Ленинграда и раздавали хлеб и информационные листовки в память о подвиге, мужестве и стойкости мирных жителей и защитников города в годы Великой Отечественной войны. Солистка РКЦ "Березка" Ольга Тимофеева исполнила трогательную песню "Нельзя забыть", стихи и музыку которой написал Михаил Утин, - сказал руководитель волонтерского центра в сфере культуры Андрей Николаев.

А чуть позже в центре появились юнармейцы из 8 "Б" класса второй поселковой школы во главе с классным руководителем Еленой Георгиевной Шумковой. В руках школьники держали корзиночки и поднос с 60 кусочками хлеба, подготовленного в "Солнечном луче", и сотню открыток с изображением памятника Тани Савичевой в Шатках. Хлеб и открытки они раздавали прохожим, напоминая о событиях Великой Отечественной войны. Многие люди старшего поколения с благодарностью принимали и то и другое, признаваясь, что тронуты до слез.

Наши дети не знают, что такое голод, мы живем в сытое время. Но забывать нашу историю не имеем права. На уроках истории, от своих близких, на таких акциях памяти молодежь, школьники должны чаще слышать о Великой Отечественной войне, подвиге народа, стойкости и мужестве людей. И передать эту память другим поколениям.

Елена Пискунова

Фото Ильи Романова и Бориса Климова

Все фотографии (7)

Автор: Елена Пискунова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 190

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика