В Сосновском прошла акция "Блокадный хлеб"
27 января на центральной улице поселка раздавали хлеб – небольшой кусочек ржаного, упакованный в пакет, мог взять бесплатно каждый желающий.
Кусочек хлеба весом в 125 граммов - это минимальная хлебная норма, выдаваемая в блокадном Ленинграде детям, неработающим, старикам. Рабочие получали по 250 граммов, другой еды в осажденном городе практически не было. Но если наш хлеб обычный, то в Ленинграде он был с примесями малосъедобных веществ типа опилок. Жители города умирали от голода в холодных квартирах, замертво падали прямо на улице. По разным данным за 872 дня блокады погибло от 600 тыс. до 1,5 млн. горожан и защитников города, только три процента из них от бомбежек, остальные от голода.
- 27 января – особый день в нашей истории, день полного снятия блокады Ленинграда. Мы приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб", которая призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Волонтеры культуры рассказывали сосновчанам о трагических событиях блокадного Ленинграда и раздавали хлеб и информационные листовки в память о подвиге, мужестве и стойкости мирных жителей и защитников города в годы Великой Отечественной войны. Солистка РКЦ "Березка" Ольга Тимофеева исполнила трогательную песню "Нельзя забыть", стихи и музыку которой написал Михаил Утин, - сказал руководитель волонтерского центра в сфере культуры Андрей Николаев.
А чуть позже в центре появились юнармейцы из 8 "Б" класса второй поселковой школы во главе с классным руководителем Еленой Георгиевной Шумковой. В руках школьники держали корзиночки и поднос с 60 кусочками хлеба, подготовленного в "Солнечном луче", и сотню открыток с изображением памятника Тани Савичевой в Шатках. Хлеб и открытки они раздавали прохожим, напоминая о событиях Великой Отечественной войны. Многие люди старшего поколения с благодарностью принимали и то и другое, признаваясь, что тронуты до слез.
Наши дети не знают, что такое голод, мы живем в сытое время. Но забывать нашу историю не имеем права. На уроках истории, от своих близких, на таких акциях памяти молодежь, школьники должны чаще слышать о Великой Отечественной войне, подвиге народа, стойкости и мужестве людей. И передать эту память другим поколениям.
Елена Пискунова
Фото Ильи Романова и Бориса Климова