606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Время вставать на лыжи!

24 января в Арефине прошло открытое первенство Вачского района по лыжным гонкам на призы В.В.Паранина. Довольно сложная по рельефу трасса, при этом качественно подготовленная, всегда собирает множество участников со всех уголков нашего региона.

Были лыжники и из Владимирской области.

Гонка проходила с раздельного старта классическим стилем на дистанциях от 2 до 10 км. Первыми стартовали мальчики 2009 года рождения и младше, они бежали 2 км. Из наших спортсменов лучший результат в этой группе показал Андрей Бирюков. Он занял 3 место, опередив на 0,4 секунды спортсмена из Мурома и уступив второму месту всего лишь 2,1 секунды, а первому 9,8 секунды.

Далее, на 5 и 6 местах с почти одинаковым временем – Никита Панин и Степан Воронин. Их разделяли лишь 0,1 секунды. Чуть скромнее, 10 и 11 места, заняли наши более младшие ребята – Алексей Хаев и Андрей Котков. Они были одними из самых юных участников, но выступили достойно, соревнуясь в неравной борьбе со старшими мальчиками.

Далее на старт этой же дистанции вышли девочки 2009 г.р. и младше. Здесь уверенно победила Александра Хаева. Отрыв от второго места был не очень большой, 9 секунд, но на прошлом старте классическим стилем у Александры гонка не задалась – было много проблем и ошибок в технике передвижения классикой. Всего за неделю Саша переломила ситуацию, пробежав дистанцию на абсолютно другом уровне. На 9 месте в этой же группе Милана Бабенко. Для нее эта гонка стала хорошим опытом. Пока не хватает мастерства для борьбы за высокие места, но она упорно трудится и еще проявит себя в этом сезоне.

Непросто было и Екатерине Загребиной, она была одной из самых младших участниц забега и впервые бежала классикой такую дистанцию. Тяжелые подъемы, опасные спуски – все это было сложно преодолеть с ее пока еще не очень высоким уровнем подготовки, но она справилась, преодолела себя, а значит, победы еще впереди.

На этой же дистанции соревновались девочки 2007-2008 годов рождения. В этой группе наша участница Маргарита Кузнецова также взяла первое место, точнее разделила его со спортсменкой из Павлова. Они показали одинаковое время.

За такой результат Маргарита достойна самых высоких похвал, ведь еще недавно у нее было много технических ошибок и никак не получалось бежать классикой правильно и быстро. Но упорная работа дала результат. Еще неделю назад Маргарита много уступала тем, кого в этот раз опередила, и это здорово! У девочки большой потенциал для дальнейшего роста результатов, будем надеяться, что эта победа придаст ей уверенности и станет дополнительным стимулом для работы.

В группе мальчиков 2007-2008 годов рождения дистанцию 3км бежали два наших участника. Они оба пропустили предыдущий старт по причине болезни и, видимо, еще не полностью обрели нужную форму. Алексей Чибриков, заняв 6 место, был не так далеко от попадания на пьедестал почета. Евгений Кляпнев пробежал скромнее своих потенциальных возможностей, занял 13 место.

Непросто было и Екатерине Кочетковой, которая также пропустила предыдущий старт по причине болезни. Она достойно пробежала дистанцию 3 км, заняв 7 место в возрастной группе девочек 2005-2006 годов рождения.

В группе мужчин 18-29 лет на дистанции 10 км у нас два призовых места, первое место занял Артем Синяков, второе – Артем Сидоров.

Прекрасно выступили и наши мужчины-ветераны. Михаил Воронин в группе мужчин 50-59 лет на дистанции 5км занял первое место, опередив своего соперника из Выксы более чем на минуту! В другой группе мужчин 60-69 лет Владимир Хохлов занял третье место, Александр Нестеров –четвертое.