Ранним утром лыжную трассу на стадионе ДЮСШ на буране обновил Валерий Сухарев. Но обильный снегопад словно старался помешать проведению гонки. А лыжники, будто не замечали никаких препятствий, были настроены по- боевому. Становились на старт целыми семьями, вместе с маленькими участниками забега.
Всего собралось более 120 человек: ученики двух поселковых, Елизаровской, Виткуловской школ, спортсмены ДЮСШ, студенты, взрослые лыжники, ветераны-спортсмены.
Участникам предстояло пробежать дистанции от 500 метров до 5 км. Гонку можно было преодолевать классикой или "коньком". Многие и не стремились выбиваться в лидеры. Большим желанием было почувствовать атмосферу настоящей русской зимы, общего спортивного задора, получить удовольствие от сопричастности к событию.
Вначале по традиции стартовали самые маленькие – 5-6-летние участники. Они не побоялись ни ветра, ни снегопада. Румяные, краснощекие дошколята под подбадривающие возгласы родителей, бабушек и дедушек старались пройти свои положенные метры. И все справились. Тройка мальчиков победителей: Илюша Калямин, Андрюша Александров, Саша Романов. У девочек в лидерах оказались Лена Бакулина, Света Александрова, Варя Базлова. Молодцы, малыши!
Определились победители и в группе 8-9-летних лыжников. Шустро пришли к финишу Андрей Котков, Анна Бакулина, Кира Лукоянова, Мария Фролова.
Быстрее остальных справились с дистанцией ребята постарше: Алексей Хаев, Максим Хомутов, Артем Котков. У девочек Милана Бабенко обошла по времени Светлану Кошелеву и Екатерину Загребину. Все девочки вошли в тройку призеров.
Среди подростков лучшее время показали Алексей Чибриков, чуть уступил ему Степан Воронин, третьим пришел Никита Панин. У девочек этой группы в победителях Александра Хаева, на втором месте Яна Галкина, третье – у Анастасии Лошкаревой.
Среди 14-15-летних лыжников быстрее остальных оказались Евгений Кляпнев, Александр Прихунов, Никита Романов. У девочек в этой группе в лидерах Маргарита Кузнецова, Екатерина Кочеткова, Екатерина Крутова.
В другой возрастной группе Андрей Рыжиков и Андрей Лычагин заняли первое и второе места. У девочек отличное время показали Арина Хомутова и Алена Зрячева.
В большой группе лыжников от 18 до 49 лет в тройку призеров у мужчин вошли Андрей Романов, Артем Синяков, Михаил Тарасов. Среди женщин первое и второе места разделили между собой Ирина Калямина и Ольга Тужилина.
В самой старшей возрастной группе лыжников победителем стал Михаил Воронин, на втором месте Владимир Хохлов, на третьем – Александр Власов.
В завершении гонки каждый из участников получил в подарок сладкий приз и шапочку с логотипом "Лыжня России". От сектора молодежной политики и спорта участникам "Лыжни России" за призовые места будут вручены почетные грамоты.
Каждый из присутствующих, независимо от результата соревнований, испытал радость от встречи со спортом, с позитивом, добрыми эмоциями. А это тоже важно на пути к здоровому образу жизни.
Игорь Крутов, зав. сектором молодежной политики и спорта
Фото Натальи Зыковой