18+

Лыжники торжествуют!

14 февраля в Павлове прошло открытое первенство Павловского района по лыжным гонкам, посвященное памяти ветерана спорта В.П. Силаева. Классический стиль, масстарт.

Несмотря на морозную погоду, участников было довольно много, помимо наших спортсменов и павловчан, приехали также спортсмены из Вязников, Н.Новгорода, Выксы и др., так что конкуренция была высокой.

На павловской лыжне

После прошедшего накануне небывалого снегопада трасса была мягкой, особенно на подъемах, а они там довольно серьезные.

Первыми стартовали самые юные спортсмены, 2011 года рождения и младше. В этой группе среди мальчиков уверенную победу одержал Алексей Хаев, второе место занял Андрей Котков.

Далее на дистанции 3 км стартовали мальчики 2009-2010 годов рождения. В этой группе за самые высокие места сражались Никита Панин и Андрей Бирюков. Совсем немного уступив двум нижегородцам, они заняли соответственно третье и четвертое места.

Далее стартовали девочки этого возраста, где Александра Хаева боролась за победу с павловчанкой, для которой эта трасса была домашней. Безусловно, она лучше нашей спортсменки знала этот рельеф и понимала, как здесь надо работать. Небольшие технические ошибки и отсутствие какой-либо внятной тактики у нашей спортсменки в таких условиях привели к тому, что павловчанка все же опередила ее на несколько десятых секунды. Обидное поражение – наша спортсменка именно так воспринимает второе место – безусловно, добавило спортивной злости и мотивации к работе над ошибками.

Среди мальчиков 2007-2008 годов рождения второе место занял Алексей Чибриков, третье – Евгений Кляпнев. Также неплохо провела гонку Маргарита Кузнецова. Совсем немного уступив нижегородке и опередив павловчанку, она заняла второе место. В своей группе второе место заняла и Юлия Сухарева.

Среди мужчин основной группы 18-39 лет третье место занял Артем Синяков. В группе мужчин 50-59 лет первое место у Михаила Воронина, а среди мужчин 60 лет и старше вторым был Владимир Хохлов.

Лыжники покорили Муром

21 февраля наша команда отправилась на ХХХV традиционные соревнования памяти мастера спорта СССР, тренера В.А.Муратова. Эти соревнования проходили в Муроме. Все сильнейшие лыжные школы Владимирской области и некоторые коллективы из нашего региона прияли участие в этих соревнованиях. В группе девочек 2009 года рождения и младше уверенную победу одержала Александра Хаева. Сразу со старта вырвавшись вперед, она гораздо быстрее остальных пробежала положенные 2 км и финишировала первой с заметным отрывом от остальных. В этой же группе была близка к пьедесталу Милана Бабенко, занявшая пятое место.

Среди мальчиков этого же возраста отчаянно сражался за попадание на пьедестал почета Андрей Бирюков. Волевым усилием он буквально вырвал второе место, показав характер настоящего спортсмена.

В своей возрастной группе также прекрасно отработала Маргарита Кузнецова, хорошая тактическая работа вкупе с впечатляющими волевыми усилиями позволили нашей спортсменке в тяжелейшей борьбе опередить сильнейших лыжниц и занять третье место.

Среди мужчин 18-35 лет пятое место занял Артем Синяков. В группе мужчин 46-55 лет Михаил Воронин на втором месте.

Молодец, Александра!

22 февраля в Арзамасе прошло первенство Нижегородской области среди участников младших возрастов по лыжным гонкам "Быстрая лыжня - 2021". Все сильнейшие команды Нижегородской области ежегодно участвуют в этих соревнованиях.

Было всего две возрастные группы у мальчиков и две у девочек. Занять призовое место, а тем более победить в условиях такой конкуренции, невероятно сложно и по- настоящему престижно.

Бежать гонку предстояло классическим стилем с раздельного старта. От нашей команды главным претендентом на высокие места была Александра Хаева. Предыдущие две гонки классическим стилем на соревнованиях областного уровня закончились вторыми местами, что однозначно воспринималось нашей спортсменкой, как неудача, но она провела хорошую работу над ошибками.

В стартовом протоколе Александра стояла третьей в числе всех стартующих, и это вызывало тревогу, потому что все сильнейшие соперницы будут стартовать за ней и им по дистанции будут подсказывать, как они идут относительно нашей спортсменки и подгонять.

Мощно убежав со старта, Саша быстро и профессионально отработала положенные 2 км, не допустив потерь в скорости ни на подъемах, ни на поворотах. Это была хорошая заявка на победу. Далее мы ждали финиша остальных участниц, чтобы узнать итоговое место. Как выяснилось, Александра настолько мощно прошла дистанцию относительно соперниц, что им не помогло и более удобное положение в стартовом протоколе, отрыв от ближайших преследовательниц 49 секунд! И это на первенстве области на дистанции 2 км! Первое место, да с таким преимуществом – это очень здорово! Такой результат – большой подарок всем нам и настоящая победа "сосновских лыж", престиж которых, благодаря победам наших спортсменов, постоянно растет.

Довольно неплохо выступили Маргарита Кузнецова и Андрей Бирюков, заняв соответственно седьмое и одиннадцатое места в своих группах. Они по времени совсем немного уступили призерам соревнований и показали значительный рост своих результатов.