Веселая, задорная, игровая, блинная масленица собрала сосновчан и гостей поселка на центральной его площади в первое мартовское воскресенье. В организации праздничной программы приняли участие сотрудники учреждений управления культуры.
Заранее были подготовлены фотозоны со всеми атрибутами масленичной недели: печкой, самоварами. Свое место занимали сказочные герои. Ростовые куклы развлекали и веселили детвору.
Ну, и, конечно, повсюду были блины – главные символы масленицы. У коробейников, роли которых выполняли сотрудники РКЦ "Березка", они лежали в специальных коробах совсем недолго, расходились "на ура".
Сотрудники Центральной детской библиотеки подошли к процессу творчески – воспользовались рецептами писателей-классиков и напекли блинов на самые разные вкусы. От О.Генри, например, блинчики получились словно пицца, с начинкой, от М. Зощенко – шоколадные. Сосновчане с удовольствием подходили и пробовали "классические" изыски.
Свою мягкую продукцию, тематические панно представляли мастерицы Центра народных промыслов и туризма. Свои ряды развернули и сотрудники районного краеведческого музея. Здесь проводился мастер-класс по созданию масленичной куклы. Более восьмидесяти экземпляров сотворили школьники, взрослые под руководством работников музея.
Было на празднике место и спортивным соревнования. За попадание в цель мягким снежком маленькие победители награждались медалью – бубликом. А сосновские силачи состязались в поднятии гирь.
Ну, а какая же масленица без веселых хороводов! В ярком солцевороте участвовали дети самого разного возраста. Зрелищным было и шествие, в котором шли сотрудники РКЦ "Березка". С гармонью, неся в руках символы солнца, участники масленичного парада двигались по главной улице поселка к центру площади.
Песни о весне, о любви звучали в этот день в исполнении детей и взрослых. Настроение у всех царило по-настоящему радостное.
В двадцати трех населенных пунктах района прошли масленичные гуляния. Люди провожали зимушку, щедро осыпавшую снегом землю-матушку. Но настала пора уходить зимним месяцам. Принимай эстафету, весна -красна!
Вспыхнуло ярким пламенем чернобровое чучело масленицы, быстро угасли огненные языки. Прощай, зима! Здравствуй, весна! Звени ручейками, март-апрель. Мы все так ждем весеннего, ласкового солнышка, от которого тепло становится на душе у каждого.