Вместе с главой МСУ А.С. Зиминым и начальником управления культуры, молодежной политики и спорта Н.А. Штыровой, он посетил учреждения культуры. Несколько лет назад, будучи министром культуры Нижегородской области, Сергей Александрович побывал на фестивале "Лоскутная мозаика" в Созонове и остался в восторге.
- С удовольствием приезжаю в ваш район, где проводится такой замечательный фестиваль, где в каждом селе проходят свои праздники, которые очень скрашивают жизнь людей, - поделился впечатлениями гость.
Не первый год осуществляется федеральный проект партии "Единая Россия" "Культура малой Родины". Её цель – обеспечение развития и укрепление материально-технической базы Домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс. человек, поддержка творческой деятельности и техническое оснащение театров малых городов, муниципальных библиотек, детских школ искусств. С.А. Горин проверил освоение денежных средств, предоставленных району из областного и федерального бюджета в рамках этого проекта, по достоинству оценил ремонт "Березки", сделанный в прошлом году. Еще более 1 млн рублей планируется выделить на ремонтные работы в РКЦ в этом году.
Центральная библиотека сегодня располагается на втором этаже "Березки". Площади большие, места достаточно и для взрослой, и для детской библиотек. Сегодня решается вопрос о ремонте помещений и создании модельной библиотеки, где будет всё самое современное и привлекательное для читателей всех возрастов. Сергей Александрович ознакомился с пакетом документов на создание модельной библиотеки, одобрил её концепцию.
В Детской музыкальной школе он узнал, чем живет профессиональный коллектив педагогов и учащихся, в Краеведческом музее и в Центре ремесел - осмотрел выставки и экспозиции. Также Сергей Александрович познакомился с прекрасными работами юных воспитанников Художественной школы, с интересом осмотрел выставочный зал, музей школы и новое здание гончарной мастерской. С.А. Горин был поражен и восхищен тем, как развивается культура в сельской глубинке, какие увлеченные творческие люди здесь работают, как сохраняются и приумножаются духовные ценности нашего народа.