Новые изменения внесены в постановление Правительства России "О мерах поддержки мобилизованных лиц".
От обязательной статистической отчетности освобождаются мобилизованные индивидуальные предприниматели. Также статотчеты могут не предоставлять организации, в которых был мобилизован единственный учредитель и руководитель в одном лице.
Освобождение от статистической отчетности распространяется на все время военной службы мобилизованного и до 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения включительно.
Информация о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, будет направляться в Росстат Федеральной налоговой службой.
Новые изменения в постановление правительства – часть комплекса дополнительных мер поддержки мобилизованных. Также предусмотрены отсрочка по уплате налогов и страховых взносов, увеличение сроков подачи налоговых деклараций и финансовых отчетов.