18+

Пока еще белеет снег

В середине марта в Шишове прошло Открытое первенство Сосновской спортивной школы по лыжным гонкам "Весенняя лыжня"

В соревнованиях, кроме сосновчан, приняли участие многие спортсмены из Выксы, Навашина, Вачи, Арефина, Павлова, Ворсмы, Нижнего Новгорода, Кстова, Бора и др. Высокая конкуренция и интересная борьба происходили почти в каждой возрастной группе.

Организаторы в лице судейской коллегии и группы энтузиастов лыжного спорта из Шишова обеспечили высокий уровень проведения соревнований. Александр Абрамов на протяжении всего зимнего периода на своем снегоходе готовит и поддерживает лыжную трассу в отличном состоянии.

В этот раз ему пришлось серьезно потрудиться, так как погода накануне соревнований преподнесла массу неприятных сюрпризов: сначала в виде сильнейшего снегопада, а потом в виде проливного дождя. Но даже в такую, казалось бы, "нелетную" погоду Александр смог подготовить лыжную трассу на отлично, так что многие участники были приятно удивлены.

Супруга Александра в компании единомышленников–жителей деревни Шишово – готовили гречневую кашу и угощали всех желающих вкусным чаем прямо на стартовой поляне. Алексей Карпов взял на себя многие важные организационные дела.

Первыми на старт вышли мальчики 2015 г.р. и младше, они бежали 500 м. В этой группе победил спортсмен из Н.Новгорода, второе место – у лыжника из г.Бор, а на третьем месте Александр Соков (Сосновская спортивная школа).

В группе девочек этого возраста уверенную победу одержала наша спортсменка Варвара Базлова, второй пришла спортсменка из ФОК "Торпедо" г. Павлово, на третьем месте также наша участница – Ксения Краснова.

Далее дистанцию в 1км бежали мальчики 2013-2014 гг.р. В этой группе весь пьедестал почета остался за гостями, наши ребята – Матвей Бирюков и Кирилл Аганин – заняли соответственно шестое и седьмое места. А вот среди девочек этого возраста спортсменки Сосновской спортивной школы были сильнее всех. Первые четыре места наши! Арина Старова – первое место, Кира Лукоянова – второе, Мария Фролова – третье, Елена Бакулина –четвертое.

Далее на дистанции 2 км стартовали мальчики 2011-2012 гг.р. Первое и третье места заняли спортсмены из Навашина, второе – Алексей Хаев, который провел отличную гонку и лишь на заключительной части дистанции немного уступил лидеру.

В этой же возрастной группе среди девочек развернулась упорная борьба за победу между спортсменкой из Павлова и Екатериной Загребиной. Катя еще не в полной мере восстановилась после болезни и поэтому вести борьбу за победу ей было непросто, но она боролась, как могла. По тактике Екатерина все сделала правильно, силы распределила грамотно, выбегая на финишную прямую попыталась опередить павловчанку, но немного не успела и финишировала второй. Такое стремление к победе безусловно вызывает уважение, все еще получится! Тройку призеров в этой группе замкнула спортсменка из Нижнего Новгорода.

Также хотелось бы отметить выступление Полины Бакулиной, которая занимается не так давно, как многие ее ровесницы. Еще недавно главной ее задачей было просто преодолеть дистанцию, а теперь уже виден значительный прогресс. Примерно половина участниц забега остались позади Полины – это отличный промежуточный результат подготовки нашей спортсменки!

В группе юношей на дистанции 3 км непросто было бороться Андрею Бирюкову, который в этом сезоне часто болел и много упустил в плане подготовки. Еще толком не восстановившись после болезни, он вышел на старт. Тренером ему была поставлена задача – спокойно, по силам пробежать гонку. Но даже и так Андрей едва не попал на пьедестал почета, заняв четвертое место, а в тройку призеров вошли представители Выксы, Навашина, Павлова.

В группе девушек этого возраста наша ведущая спортсменка – Александра Хаева – не стартовала, она тоже болела и только приступила к восстановлению. В ее отсутствие весь пьедестал почета заняли спортсменки из Павлова, а другая наша участница – Милана Хаева – заняла шестое место.

В группе юношей 2007-2008 гг.р. на дистанции 5 км победил спортсмен из Навашина, второе и третье места заняли ребята из Выксы. Алексей Чибриков, занял четвертое место.

Упорная борьба была на финише, Алексей – большой молодец. Такой результат дорогого стоит! Для тренера такое выступление приравнивается к победе, ведь наш спортсмен не сдался и до конца пытался опередить заведомо более старших и сильных соперников, это было красиво!

В этой же возрастной группе среди девушек блестяще выступила Маргарита Кузнецова. Она боролась за победу с сильнейшими спортсменками из Вачи и Павлова. В этой гонке много значила правильно выбранная тактика, умение действовать по ситуации, и в этот раз все получилось. Маргарита финишировала первой!

Спортсменки из Вачи и Павлова заняли второе и третье места. В группе девушек 2005-2006 гг.р. первое место заняла Арина Хомутова.

В группе женщин 18-39 лет третий результат показала Татьяна Лукоянова, уступив спортсменкам из Выксы и Павлова. В группе мужчин 18-39 лет на дистанции 10 км первое место занял Артем Синяков, второе – Олег Шарманкин, третье – спортсмен из Навашина.

В группе мужчин 50-59 лет первое место занял Михаил Воронин. В группе мужчин 60 лет и старше вторым стал Александр Нестеров, Александр Власов – четвертым. Поздравляем победителей и призеров и выражаем огромную благодарность организаторам соревнований!

Автор: Андрей Романов, тренер-преподаватель ДЮСШ