Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Сосновского района Нижегородской области

606170, Нижегородская область, Сосновский район, п. Сосновское, ул. Ленина, 25
телефон: +7 (83174)2-66-95
e-mail: vestnik@mail.ru

Александр Сметанин: " Главное - спасти людей"

В пожарной части Александр Юрьевич Сметанин трудится 20 лет, 17 из них – начальником караула

На пожаре он является первым руководителем тушения пожара, ему подчиняются все задействованные службы и он несет за всех ответственность. От руководителя зависит очень многое, он оценивает обстановку и на месте выбирает решающее направление на пожаре.

Под руководством Александра Сметанина работают 10 человек личного состава: командиры отделений, водители, пожарные, диспетчер. Во время дежурства проходят занятия, отрабатываются нормативы. В случае пожара два автомобиля с водой и пожарными спешат на помощь людям, спасать дома и другие объекты, тушить огонь в населенных пунктах, в поле или лесу. Выезжают пожарные и на автомобильные аварии с пострадавшими.

- Наша главная задача – спасение людей. Сначала нужно убедиться, что в помещениях никого не осталось, потом уже тушить постройки. Страха нет, всё давно привычное, но опасаешься неизвестности и разных неожиданных ситуаций. Сложно работать, когда не знаешь, есть ли люди в доме и спросить некого, как часто бывает при ночных пожарах. Неизвестно, есть ли в доме газовые баллоны - их нужно найти и вынести. Пожарным приходится рисковать, такая у нас работа, но мы стараемся соблюдать технику безопасности, работаем в средствах индивидуальной защиты, и на человека, которого вытаскиваем из задымленного помещения, тоже надеваем спасательные средства, - рассказывает Александр Юрьевич.

Он считает, что пожарный должен быть ответственным, уметь быстро принимать решения в экстремальной ситуации, прийти на помощь своим товарищам. Именно такие люди и работают в его карауле: надежные, сплоченные, дружные.

Опытный начальник караула пользуется авторитетом в коллективе, его ценят как инициативного, целеустремленного руководителя и доброго человека, который всегда откликнется и поможет.

Александр – хороший семьянин, хозяин, многое умеющий делать своими руками. Его любимое увлечение и лучший отдых – зимняя и летняя рыбалка на Оке и лесных озерах.

Автор: Елена Пискунова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 278

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика