В июле 1973 года актуальными темами были уборка урожая на полях района, молочное животноводство, школьные каникулы. На страницах районки находилось место критике, обзорам книг, появившимся в поселковом книжном магазине, новым фильмам. Газета освещала спортивные соревнования, стройки, рассказывала о достижениях науки и техники, о жизни в других регионах и за рубежом.
Мы выбрали несколько статей (в сокращенном виде), которые дают представление о жизни Сосновского района 50 лет назад.
Каникулы – пора чудесная
Недавно по инициативе роно и РК ВЛКСМ группа лучших учащихся и общественников школ района была направлена на экскурсию в город Горький. Почти все ребята ехали в Горький в первый раз. Все было для нас ново и интересно.
Ребята совершили экскурсии в литературный, художественный, исторический музеи. Посетили также Дом-музей А.М. Горького, домик Каширина. В литературном музее ребята обратили внимание на стенд-витрину лучших конкурсных сочинений, посвященных А.М. Горькому в юбилейном 1971 году. И были очень горды, когда среди сочинений учащихся городов Горького, Выксы, Лукоянова увидели синенькую тетрадку с сочинением Оли Тиняевой, бывшей ученицы Сосновской средней школы.
Также увлекательной была и поездка на пароходе по красавице Волге. Здесь ребят ожидали новые встречи, веселые песни, интересные рассказы попутчиков. Это и чудесный водный простор, и живописные берега, и заядлые рыбаки, и пароходы, и быстрые ракеты, и конечно, новостройки на берегах быстрой реки.
Самым памятным у ребят был вечер Дружбы. В нем приняли участие ребята из Тоншаевского и Лукояновского районов, были здесь юные следопыты с Урала, краеведы из Татарии, все собрались в огромном зале. Всем понравился слет юных талантов. Защищать наш район жюри предоставило Саше Шабашову и Марине Малышевой из Виткуловской восьмилетней школы, Тасе Майоровой из Крутецкой школы.
С. Бессольнова, руководитель экскурсии
Учредительная конференция
Жители нашего района имеют сейчас в личном пользовании 130 легковых автомашин разных марок и более 2000 мотоциклов. Такое наличие индивидуального транспорта вызвало необходимость создания общества "Автомотолюбитель". Сейчас на всех заводах и совхозах созданы первичные организации.
Чтобы узаконить данное общество, 2 июля состоялась организационная учредительная конференция. Её делегаты избрали районный совет общества "Автомотолюбитель", ревизионную комиссию и двух делегатов на областную учредительную конференцию.
А.Федоров
Пора большого молока
Коллективы Сальковской и Драчевской ферм Захаровского отделения совхоза "Барановский" соперничают в социалистическом соревновании не первый год. В этом же году успех сопутствует сальковским животноводам. Набрав хороший темп, они за полгода получили от каждой коровы по 1617 килограммов молока, опередив своих соседей на 250 килограммов. В июне вперед вышла передовая сальковская доярка Анна Ивановна Лукашова, получившая по 433 килограмма молока на корову. А за полгода результат её работы составил 1700 килограммов молока на голову. Это пока высшее в текущем году по Сальковской ферме достижение. Но что любопытно, драчевская доярка Татьяна Семеновна Балашова получила в среднем за полгода от коровы по 1737 килограммов молока и значительно обогнала передовика сальковцев. Некоторые же члены коллектива драчевцев начали этот год со слабыми темпами и сейчас им трудно догнать ушедших вперед подруг.
А. Верхолетов, бригадир Захаровского отделения совхоза "Барановский"
Фото Н. Горюнова
Эти две трудолюбивые и старательные женщины всю свою жизнь работают в сельском хозяйстве. Сейчас Валентина Ивановна Никанорова и Анна Сергеевна Киселева трудятся в центральном отделении совхоза "Суруловский". Хлопот у членов полеводческой бригады круглый год достаточно. Весной Валентина Ивановна и Анна Сергеевна - на посевной, зимой готовят семена к севу. Сейчас обе женщины по-ударному трудятся на сенокосе. За образцовую работу Никанорова и Киселева неоднократно поощрялись руководством совхоза.
Вышли в поле комбайны
- Да, сегодня выезжаем, - сказал главный инженер совхоза "Панинский" М.В. Горбатов. - Неплохо бы снимок сделать. Сейчас такая армада направляется в поле!
Решение о начале жатвы было вынесено на совещании комбайнеров. Дух захватывало, глядя на отряд машин, следовавших цепочкой к месту работы. Уверенные, умелые руки вели их. В отряде четыре коммуниста – А.И. Чесноков, Н.М. Шипунова, В.И. Бирюков, А.С. Девятов. Многие имеют солидный опыт, водят комбайны по хлебным нивам не один десяток лет.
Дружные, заботливые комбайнеры в Панинском совхозе. В первый день 13 машин убирали полегший, побитый градом ячмень. Потом комбайнеры, как и в прошлые годы, будут работать группами.
В совхозе 16 комбайнов, все они готовы. После генерального опробования машин на качество ремонта еще раз капитально просмотрели, подтянули все узлы. Техника начеку. Она по первому сигналу выезжает на хлебные поля. О комбайнерах тоже позаботились, предусмотрели и моральные и материальные стимулы, для них организуется бесплатный горячий обед.
Жатва в совхозе раздвигает свои границы.
А.Чивенков Фото Н. Горюнова
Веточному корму – заботливое хранение
Коллектив работников Рыльковской фабрики, помимо своей непосредственной программы, трудится над выполнением обязательств по заготовке веточного корма для совхозов "Сосновский" и "Панинский". Заготовлено 7 тысяч кормовых веников, но всего мы решили доставить на фермы 13 тысяч штук. В ближайшее время организуем еще несколько ударных массовых выходов рабочих на заготовку веточного корма с тем, чтобы обязательства выполнить на сто процентов.
Но у нас есть тревога за дальнейшую судьбу заготовленного рабочими веточного корма. Первая партия веников в Рылькове хранится на чердаках скотных дворов. Сейчас корм сохраняется с полной гарантией, но при постановке скота на стойловое содержание веники могут сопреть, так как через потолочные перекрытия к корму будут доступны влажные испарения скотных дворов. Вторая партия веников хранится в кормовом сарае. Крыша ненадежна. При наступлении ненастных осенних дождей корм может оказаться подмоченным и испортиться. Тогда пойдут насмарку усилия коллектива.
Чтобы не допустить порчи заготовленного корма, руководству Шишовского отделения следует принять меры по улучшению условий его хранения. Такие возможности в отделении имеются.
Н. Григорьев, директор Рыльковской фабрики
Справят ли ученики новоселье?
Приятно и радостно смотреть на здание будущей школы в селе Панино. Ранним утром к месту стройки направляется народ. Здесь можно встретить школьников, рабочих панинского и филюковского цехов елизаровского завода, пенсионеров, медицинских работников. Активное участие в строительстве школы принимают ученики старших классов, здесь они проходят производственную практику. Стройка превратилась в народную.
Но порой в организации строительства бывает немало досадных помех. Сейчас, например, из-за отсутствия материалов темп строительства снизился. Нет балок, поэтому не делается перекрытие над спортзалом, из-за этого же нельзя крыть крышу. Не завезли шпунтовки для полов, коробок для дверных проемов, из-за чего могут задержаться штукатурные работы.
В первую очередь за своевременную сдачу в эксплуатацию школы несут ответственность строители ПМК. Будут ли учиться наши дети в новой школе в текущем году, будет зависеть от них.
Н. Ухалкина
20 лет за прилавком
Приятно зайти в магазин №7 Сосновского рабкоопа. Чистый зал, хорошая раскладка товара, необходимый ассортимент продуктов. Коллектив магазина небольшой – всего два человека – заведующая магазином Римма Александровна Андрианова и продавец Нина Николаевна Власова. Из месяца в месяц перевыполняют они план товарооборота.
Ни один покупатель не уйдет из этого магазина без покупки. С приветливой улыбкой встречает его Римма Александровна. И, как правило, отпустив товар покупателю, она всегда спросит, не забыл ли он купить еще чего-нибудь.
- Я не могу себе представить, как можно не выполнить план, - говорит Римма Александровна, - если мы видим, что с выполнением плана дело обстоит туго, завозим дополнительные товары, не считаемся со временем, пораньше открываем магазин и попозже закрываем.
В. Михайлов
Самогонщиков – к ответу
Самогоноварение – это зло едва ли можно с чем-нибудь сравнить. Пьянка сама по себе наносит огромный ущерб – вредит здоровью, снижает производительность труда, приносит разлад в семью, а самогоноварение способствует этому. В настоящее время органы милиции расследуют три уголовных дела, возбужденных против самогонщиц из села Венец.
Т. Раиса Федоровна – живет одна, получает пенсию. Для каких целей заварила 30 литров браги, она объяснить не могла. По поводу обнаруженного самогонного аппарата в ее хозяйстве пояснила, что тот якобы остался от прежнего домовладельца, у которого она купила дом…около 20 лет назад.
В.Мария Ивановна изготовила 30 литров браги. Ждала, мол, сына в гости. И, очевидно, решила его отравить, ибо выпить такое количество браги одному человеку и остаться после этого здоровым едва ли под силу.
И наконец, еще одна матерая самогонщица, Л. Наталья Дмитриевна. В совхозе работает от случая к случаю, а вот самогоноварением занимается систематически. И притом небескорыстно, поторговывала самогоном по два рубля за пол-литра. В магазине спиртное продают в определенное время, а самогон у Л. – в любое. И ведь уже обсуждали ее на сельском товарищеском суде, оштрафовали на 30 рублей. А Л. продолжает свое. На этот раз ей, очевидно, не удастся уйти от ответственности.
В. Кузнецов, участковый инспектор Сосновского РОВД