В каждом детском саду есть свои особенности, но есть и то общее, что объединяет – атмосфера любви к детям. Вот и в поселковом детском саду "Колокольчик" ее чувствуешь, едва заходишь на территорию.
Добрые знаки приветствия в самых разных вариантах встречают малышей и родителей сразу у входа. Повсюду цветочные композиции – результат работы всего педагогического коллектива, но в садике есть и работник, который кроме хозяйственных забот берет на себя и хлопоты по цветочному оформлению территории – Наталья Евгеньевна Гусева.
Начиная с зимы, она выращивает цветочные растения, чтобы в свое время высадить их на свои места. Клумбы здесь у каждой прогулочной площадки, вдоль тропинок, даже бывший бассейн превратился в огромный цветник.
Цветочная арка, безусловно, основное украшение территории. Она вся увешана горшечными петуниями, смотрится очень торжественно. Не случайно на ее фоне нередко фотографируются группы малышей.
Ухаживать за цветами в ней непросто, приходится прибегать к специальным приспособлениям, чтобы прорыхлить землю, убрать сорняки. Но результат того стоит. Каждое растение буквально дышит.
Территория детского сада немаленькая, но вся обустроена. Трава здесь выкошена, а свободные зоны представляют собой образовательные площадки. На одной из них расположена метеостанция, где можно "ловить" облака и узнавать их разновидность, на другой – разместилась туристическая палатка, импровизированный "костер"– сюда малыши ходят в поход и получают первые навыки туриста, есть зона релаксации, с мягкими креслами - пуфами.
В "Колокольчике" берегут память обо всех своих выпускниках. А будущие первоклассники всегда оставляют садику свой необычный подарок. Так появились еловая аллея, аллея из туй. На память детскому саду выпускники вместе с родителями посадили молодые деревца. Через несколько лет повзрослевшие дети приведут сюда своих сыновей и дочерей. Красиво и символично.
А сами воспитатели в Год педагога и наставника создали аллею гортензий, высадив 26 цветочных кустарника. Столько педагогов сегодня работает в "Колокольчике". Все они – люди творческие и любую задачу решают креативно: будь то организация праздника или обустройство территории. Главная скрипка в этом дружном оркестре, безусловно, – руководитель, Ирина Михайловна Тихонова. Все вместе коллектив "Колокольчика" делает важное дело – воспитывает Человека, а здесь мелочей не бывает.