Яна Андреевна Филиппова в Сосновском, пожалуй, единственный на сегодняшний день подолог. Девушка получила медицинское образование, однако любимое дело нашла в сфере косметологических услуг. Яна не боится осваивать новые специальности, совершенствоваться в профессии, ей нравится приносить пользу людям, избавлять их от проблем, которых многие стесняются. Вот что она рассказала:
- В Нижегородском медицинском колледже я получила профессию зубного техника, некоторое время работала в Нижнем.Работа мне нравилась, но хотелось осуществить мечту детства – стать мастером маникюра. Выучилась на курсах, постепенно набила руку, уже девять лет работаю в Сосновском, сейчас арендую помещение в салоне красоты "Шоколад". У меня большая клиентская база, с утра до вечера,шесть дней в неделю, включая субботу, делаю красивые ноготки. Летом работы становится еще больше, многие женщины приходят на педикюр. Однако мне этого показалось мало, постоянно хочется развиваться, осваивать что-то новое. В 2022 году я прошла курсы в Москве, получила диплом подолога.
- Чем же занимается подолог? Кто Ваши клиенты?
- В основном это женщины и мужчины в возрасте, имеющие проблемы с ногтями на ногах. Чаще всего их беспокоят вросшие ногти, скрученные, толстые, кривые, пораженные грибком. Главная причина таких проблем – обувь не по размеру, слишком тесная, неудобная, а также больные суставы. Намаявшись от боли и невозможности нормально ходить, многие люди обращаются к хирургу, им удаляют ноготь, делают болезненные перевязки. А ведь во многих случаях можно обойтись без операции, практически без крови и боли. Убрав вросший край ногтя, я вставляю на пару месяцев титановую нить и ноготь растет правильно. Пораженные грибком участки спиливаю, они обрабатываются лекарственными средствами, которые назначает врач-дерматолог. Лечению поддаются и глубокие трещины на пятках. Они нередко возникают у больных сахарным диабетом, а также, возможно, от постоянного ношения кроссовок, закрытой ненатуральной обуви, где нога преет. Пятки обрабатываю, посоветую специальные кремы для лечения. В особо запущенных случаях, конечно, направлю к врачу, но пока такого не было.
- Какие инструменты используете?
- Длинные щипцы, кусачки, фрезы, аппарат - бормашину, без которой я бы ничего вручную не сделала. Вот эта толстая труба - пылесос, который засасывает все спиленные частички.
- Яна, что для Васработа?
- Очень люблю заниматься ногтями, маникюр делаю быстро, я скоростной мастер. К проблемным ногтям не испытываю никакой брезгливости, мне хочется помочь человеку, избавить от боли и дефектов. Приятно, когда люди уходят довольные, а женщины, думающие о красе ногтей, становятся постоянными клиентками, записываются снова. Значит, они мне доверяют. Сейчас я прохожу обучение на инструктора по маникюру, сама буду обучать девушек. Для меня это новое, интересное направление, мне нравится развиваться, не стоять на месте, а идти вперед.
На работу в Сосновское я приезжаю из Павлова, где живет наша семья.Дорога утомляет, конечно, но еду всегда с удовольствием, с желанием, позитивным настроем, ведь каждый день непохож на другой, приносит что-то новое.
- Чем увлекаетесь в свободное время?
- Его не так много. Работа у меня сидячая, поэтому по возможности стараюсь больше двигаться. Спортом я увлекалась еще учась в Виткуловской школе, активно участвовала в "Зарнице". Сейчас по утрам совершаю пробежку, несколько раз в неделю занимаюсь фитнесом в спортзале. Летом плаваю на сапах на озере Ключик возле Ворсмы, зимой хожу в бассейн. С семилетним сыном Олегом мы любим кататься на велосипедах, нынешним летом осваиваем верховую езду, нам очень нравится.