Вот и Тамара Федоровна Гудкова порадовала нас своим внешним видом и состоянием души. Человек она позитивный, добродушный, часто улыбается, несмотря ни на что. А жизнь у неё была не легче и не проще чем у многих представителей поколения, которое мы называем "дети войны".
- В конце 30-х годов наша семья Рыбаковых переехала в Нарофоминск, поближе к родственникам. Там мы жили несколько лет, родители трудились на производстве, были на хорошем счету. Когда началась война, папу забрали на фронт прямо с завода, а мы оставались дома. Помню, как над нами летали немецкие самолеты и бросали бомбы, как это было страшно. Враг подступал к Москве, многих жителей эвакуировали, и только мы уехали, как немцы взяли город. Вернулись в Ново, в свой дом, где были голые стены и пустой подпол. Постепенно обжились, на следующую весну всего насажали, главное, картошки побольше. А папа недолго был в армии, он сильно простудился в болотах, заболел туберкулезом, его комиссовали и вскоре он умер. На флоте воевал старший брат Виталий, прошла войну и сестра отца Настенка, сирота, которая выросла в нашей семье, - с волнением вспоминает ветеран.
В школе Тамара училась недолго, в 15 лет поступила работать в Новскую артель, вручную зубрила напильники. Летом женщины днем трудились в колхозе, вечерами бежали в артель, чтобы заработать. После закрытия артели, Тамара Федоровна перешла в "Металлист", 27 лет отработала в насекальном цехе на двух станках. Потом перевели её на "легкую работу" – кладовщиком.
В 20 лет девушка вышла замуж, построили с мужем свой дом, стоивший им больших трудов. Деловая, шустрая, Тамара Федоровна неустанно работала и в своем хозяйстве, выращивала прекрасные урожаи в огороде, заготавливала консервы на зиму, держала овец и коз, пряла и вязала теплые вещи детям, а потом и внукам, готовила вкусные деревенские блюда в русской печи. А еще женщина любила петь и танцевать на деревенских гуляньях, где звучали гармонь и балалайка.
Рука об руку шел с ней по жизни прекрасный муж, отец и дедушка Виталий Михайлович. Жили они ладно, вырастили сына и дочь, Михаила и Галину. К сожалению, детей уже нет, но внуки и правнуки очень любят добрую гостеприимную бабушку, посвятившую им часть своей жизни, бывшую лучшим другом и мудрым наставником. Всех близких – а у неё четверо внуков и 10 правнуков - Тамара Федоровна всегда старалась объединить, сдружить, "грудила", как она выразилась. По праздникам родные собираются все вместе, для неё это большая радость.
Сегодня она живет в прекрасных условиях, вместе с семьей внучки Марии, дружит с правнуком Никитой, смотрит телепередачи по НТВ. И молится за родных, желая им только добра и мирного неба. А мы желаем уважаемой Тамаре Федоровне крепкого здоровья и радости от каждого нового дня.