РМЭ, г.Волжск, ул.Советская, 29
телефон: 88(3631) 6-26-08
e-mail: yuluver@yandex.ru

Горный бег собирает друзей

20 сентября в д. Шарибоксад прошел VII открытый чемпионат и первенство Волжского муниципального района по горному бегу (вверх-вниз), посвященные 100-летию образования Марийской республики.

В этом году в соревнованиях из-за новой коронавирусной инфекции принимали участие спортсмены и любители бега с 18 до 64 лет. Трасса бега была проложена вокруг озера Морской глаз. Спортсмены состязались в быстроте и выносливости на дистанциях от 1 км до 8 км. В этих соревнованиях приняло участие 50 человек из 3-х регионов России: Нижегородской области, Татарстана и Республики Марий Эл.

После торжественного открытия мероприятия с приветствием к спортсменам обратились заместитель главы администрации Волжского муниципального района по социальным вопросам С.В. Сычев, глава администрации Сотнурского сельского поселения В.В. Солдатов, главный редактор газеты "Кугарня" Э.А. Иманаев, представитель комитета горного бега России А.Н. Замков.

После открытия главный судья соревнования, учитель физической культуры Петъяльской средней школы А.А. Семенов дал открытый старт для всех желающих на дистанцию 1 км, на которую вышли представители марийских национальных организаций: "Саскавий", "Марийский национальный конгресс", "Марий мер канаш", "У вий", "Марий ушем". В упорной борьбе 1 место занял Мартьянов Валентин (д. Н-Азъял), 2 место Иманаев Эдуард (г. Йошкар-Ола), 3 место Петров Константин (п. Морки). Среди женщин победила Корнилова Галина, призерами стали Александрова Зинаида и Эманова Анфиса (все из г. Йошкар-Ола).

Абсолютным победителем, чемпионом Волжского муниципального района на дистанции 8 км стал уроженец Медведевского района, преподаватель Казанского юридического института МВД России Семенов Сергей, 2 место занял Гиматов Ильдар из г. Зеленодольск, 3 место досталось Максимову Алексею из п. Морки.

Среди женщин 8 км быстрее всех пробежала Якимова Зинаида из с. Шоруньжа Моркинского района, 2-3 места поделили представительницы г.Казань Артемьева Ольга и Астахова Алевтина.

Победителями и призерами первенства района в своих возрастных категориях стали: в возрастной группе 35-39 лет на дистанции 8 км: Семенов Сергей (г. Казань), Семенов Александр (п. Морки), Михайлов Михаил Шордур Моркинского района.

В группе 40-44 лет в упорной борьбе 1 место занял Панин Александр из п. Морки, 2 место занял его брат мастер спорта России Панин Руслан, 3 место – Васинкин Андрей из с. Арборы Мари-Турекского района.