Целинная муниципальная общественно-политическая газета Алтайского края Подписной индекс 50352

С 1 по 10 января в регионах России проходила традиционная Декада спорта и здоровья.

Она проводится ежегодно Министерством спорта Российской Федерации при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

Декада спорта и здоровья направлена на массовое привлечение россиян к занятиям физической культурой и спортом, повышение их социальной активности и жизнедеятельности.

В этом году Декада спорта и здоровья проводится с учётом положений Регламента по организации и проведению официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на территории Российской Федерации в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, утверждённого Минспортом России и Роспотребнадзором 31 июля 2020 года.

В первую декаду 2021 года в Алтайском крае пройдет более 10 спортивно-массовых мероприятий Всероссийской декады спорта и здоровья. Основной целью этой акции, которая ежегодно проходит под патронатом Министерства спорта России, является привлечение жителей края к активному отдыху и здоровому образу жизни в дни продолжительных зимних выходных. В частности 8-10 января в нашем районе на ледовой арене села Бочкари, прошли краевые финальные соревнования на призы Клуба юных хоккеистов 2011-12 годов рождения "Золотая шайба".

В финал краевого турнира вышло 8 команд в число которых вошли и наши юные хоккеистов, что позволило организаторам в лице министерства спорта Алтайского края провести соревнование на ледовой арене в Бочкарях. Отдельно стоит отметить, что наша команда была единственной сельской командой, вышедшей в финальную часть турнира.

По регламенту восемь команд были разбиты на две группы в которых они играли по кругу и первые две команды в подгруппах выходили в финал. Победили подгрупп играли за первое-второе место, а вторые команды боролись за бронзу. Победителями подгрупп и финалистами турнира стали наши мальчишки из команды "Бочкари" и команда "Ирбис" из Бийска. За третье место между собой играли команды "Кристалл" из Славгорода и "Факел" из Белокурихи.

Победителями в игре и обладателями бронзовых медалей стали юные хоккеисты команды "Кристалл" со счетом 7:5 в свою пользу.

А вот в финальной игре мы ждали победы от своих мальчишек, но не сложилось, только второе место. С первых минут игры в первом периоде, команда из Бийска устроила штурм наших ворот, но территориальное преимущество нашими хоккеистами было нивелировано хорошей защитой и уверенными действиями вратаря. В середине периода нашей команде удалось реализовать контратаку и повести в счете. Дальше игра выровнялась, команды обменялись голами и период закончился в нашу пользу со счетом 2:1. В первые десять минут второго периода уже наши хоккеисты доминировали, много атаковали, много бросали, но пропустили результативную контратаку. К концу периода хоккеисты из Бийска забили еще одну шайбу и переломили ход игры в свою пользу. В третьем решающем периоде наша команда боролась до конца, дважды по ходу игры меняла вратаря на полевого игрока организуя штурм чужих ворот, но оборонительный порядок соперника и удача была на стороне бийчан. По итогу финала турнира "Золотая шайба" наших юных хоккеистов, их родителей, тренера можно смело поздравить с почетным вторым местом на региональном уровне. А первые места еще будут, обязательно будут, ведь ваше желание быть лучше, сильнее всегда приводит к победе.