607340, Нижегородская область, Вознесенский округ, р.п.Вознесенское, ул.Водопроводная, 4«A»
телефон: +7 (83178) 6-12-00
e-mail: voznred@mail.ru

"Лыжня России-2024"

17 февраля в р.п.Вознесенское состоялись соревнования в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2024".

По традиции они организуются с целью привлечения жителей поселка и Вознесенского округа к занятиям лыжным спортом, его популяризации. Это событие – настоящий праздник и для профессионалов, и для любителей этого зимнего вида спорта. Радует, что с каждым годом на лыжне появляются новые приверженцы активного досуга и здорового образа жизни.

В забеге участвовали 110 лыжников. Заместитель главы администрации Вознесенского округа Алексей Антонов тепло приветствовал собравшихся, отметив, что лыжный спорт хорошо развит в нашей стране, нам есть на кого равняться. Он пожелал участникам гонки получить заряд положительных эмоций и, самое главное, одержать победу над собой. Ведущий специалист по спортивно-массовым мероприятиям Павел Самошкин ознакомил всех присутствующих с регламентом проведения соревнований. Спортсменов разделили на несколько возрастных групп. Они бежали от одного до трёх километров.

По сложившейся традиции сначала стартовали самые юные участники – дети девяти-десяти лет. Среди девочек на первом месте Валерия Константинова из Криушинской школы, на втором – Виктория Левушкина, ученица этой же школы, на третьем – Мирослава Аниськина из Полх-Майданской школы. Среди мальчиков золото у мотызлейского лыжника Романа Симонова, серебро – у Михаила Ляпина (Криушинская школа), бронза – у новосельского школьника Дениса Манцырова.

Среди девочек 11-12 лет два призовых места заняли спортсменки Криушинской школы. Одна из них – Ирина Полина – стала победительницей. Она ушла в большой "отрыв" от своих соперниц. Ирина рассказала, что готовилась к лыжным гонкам – тренировалась на горке в родном селе. Вторая участница – София Назарова – взяла серебро. Бронзовым призером стала бахтызинская школьница Евгения Уракова. Среди мальчиков этого же возраста уверенную победу одержал Михаил Катькин, ученик Вознесенской школы, вторым финишировал мотызлейский лыжник Владимир Крюков, третьим – Кирилл Попов, вознесенский спортсмен.

Между девочками 13-14 лет разыгралась нешуточная "схватка". На победу претендовали две лыжницы – Мария Седякина из Бахтызина и Ангелина Игнатьева из Криуши. Не первый год болельщики наблюдают противостояние этих сильных спорт-сменок. Лидером стала Мария Седякина. Ангелина Игнатьева заняла почётное второе место. Третьей стала ученица Вознесенской школы Софья Чухманова. За неё в этот день болели самые дорогие и близкие люди – родители. Как же они радовались успеху своей дочурки! Среди мальчиков этой же возрастной категории борьба за лидерство была очень упорной. На последнем круге двое школьников – Александр Симонов из Бахтызина и Роман Коншин из Сар-Майдана – завершали свой забег на близком расстоянии друг от друга. Болельщики переживали – кто же вырвется вперёд? Первым всё же финишировал Александр Симонов. Роман Коншин взял серебро. У него была отличная группа поддержки, которая, не жалея голосовых связок, подбадривала своего любимчика. Третье место занял Михаил Крюков, ученик Мотызлейской школы.

Среди девушек 15-16 лет явное преимущество было у Елизаветы Савиной, бахтызинской школьницы. Она на старте оторвалась от конкуренток и на финиш пришла первой. Второй стала криушинская ученица Александра Ладошина, третьей – нарышкинская школьница Валерия Федотова. Среди юношей этого же возраста победил ученик Сар-Майданской школы Михаил Лисин. Серебро и бронзу взяли новосельские лыжники Кирилл Манцыров и Иван Варламов.

Среди девушек 17 лет лидировала Мария Седякина из Бахтызинской школы, которая с лёгкостью обошла своих соперниц. Серебряным призёром стала криушинская ученица Ангелина Игнатьева. Эти спортивные девчонки выступали в двух возрастных категориях и взяли по две медали. Бронза – у бахтызинской школьницы Анастасии Юниной. Среди юношей 17 лет победителем стал вознесенский ученик Андрей Леонтьев, вторым финишировал Илья Штырков из Сар-Майданской школы, третьим – нарышкинский лыжник Иван Блохин.

Взрослые состязались в последнюю очередь. Среди женщин безоговорочную победу одержала Марина Зорина. Она уверенно преодолела положенную дистанцию. Сереб-ряным призером стала Альбина Свеклина, активная участница лыжных соревнований и походов. Её энергии можно только позавидовать, с неё следует брать пример! Третье место заняла Татьяна Самошкина. Она и не рассчитывала оказаться на пьедестале почёта, хотела лишь присоединиться к массовой лыжной гонке. Среди мужчин победил Евгений Ефремов. Он продемонстрировал отличную физическую подготовку, оставив далеко позади своих конкурентов. Второе место занял Сергей Корчажкин, третье – Сергей Епишков.

В командном зачёте лидировала Бахтызинская школа, второе место заняла Криушинская школа, третье – у Мотызлейской.

Для участников и гостей турнира было организовано горячее чаепитие со сладостями.

Праздник завершился торжественной церемонией награждения. Победителям и призёрам лыжной гонки вручили медали и грамоты. Собравшихся в этот прекрасный зимний солнечный день связала любовь к спорту. Они общались, смеялись, подбадривали друг друга, помогали встать на ноги тем, кто падал, делились своими впечатлениями и эмоциями. Лыжня объединяет разные поколения людей, и это радует!