Армия – это настоящая школа жизни. Через год молодые люди возвращаются совершенно с другими мыслями в голове. Это обязательная для мужчин ступень взросления: дисциплина, ответственность, умение защитить себя, свой дом и свою страну.
О своей армейской школе нам рассказал Андрей РУЖЕЙНИКОВ, проходивший срочную службу в городе Гаджиево Мурманской области в Cеверном флоте и недавно вернувшийся домой.
Родом Андрей из д. Большая Орша, среднее образование получил в Оршанской школе. Уходил в армию 23 ноября прошлого года. Служить молодому человеку хотелось, и теперь, вернувшись домой, о службе в армии ничуть не жалеет. Хотя на предложение продолжить службу по контракту Ружейников ответил отказом: решил продолжить учебу. Пока не решил, в какое учебное заведение хочет поступать, но в планах – учеба по военной специальности.
- Гаджиево - небольшой город, расположенный на берегу Ягельной бухты Кольского залива, в 32 километрах к северу от Мурманска, - рассказывает Ружейников о месте службы. - Климат там, у Баренцева моря другой: зимы мягкие и продолжительные, а лето прохладное и короткое. Часто идут дожди, зимой температура понижается до 45 градусов. Запомнились сопки, белые медведи, которых видел только в бинокль, а в заливе – нерпы, морские котики, косатки.
Сначала были два месяца учебки, затем - служба в 58-й отдельной роте охраны морской пехоты. В обязанности военнослужащего входила охрана подводных сил – береговая охрана, караулы, наряды, сопровождение военных грузов по объектам – военным базам Мурманской области. Был командиром группы боевой поддержки.
На вопрос, как проходили учения, Андрей отвечает, что страшно не было, напротив, поначалу было интересно, много новых впечатлений, удивляло все. Но постепенно привык.
Солдат участвовал в стрельбах, метании гранаты. Особенно запомнились стратегические командно-штабные учения по управлению вооруженными силами "Гром-2019", проходившие в октябре с силами и средствами наземной, морской и авиационной составляющих сил стратегического сдерживания.
- Распорядок дня и армейский быт дисциплинируют: подъем в шесть утра, зарядка, уборка, помывка, завтрак, развод, наряды, обед, занятия в спортивном уголке, тренировки, ужин, отбой в десять вечера, - повествует бывший солдат об армейских буднях. - Кормили разнообразно, по мере необходимости выдавали теплые вещи. Время летело незаметно. Регулярно звонил домой родителям.
Во время службы Андрей Ружейников обзавелся новыми друзьями – из Сыктывкара, Иванова, Мурманской области, - с которыми периодически созванивается.
Андрей отмечает, что за этот год он физически подтянулся, научился самостоятельности, в том числе и в принятии решений.
Признаюсь, глядя на Андрея Ружейникова, я испытала чувство гордости: для него защита Отечества оказалась почетным и желанным делом. Остается пожелать ему удачи.