Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Информационное агентство города Заринска и Заринского района

г. Заринск
телефон: +7 (923) 007 42 48
e-mail: vsetinet16@mail.ru

Администрация городского округа город Заринск

659100, Алтайский край, г. Заринск, ул. Строителей, 31

телефоны: +7 (38595) 4-24-01

http://admzarinsk.ru/

email: admzarinsk@mail.ru

ОПИСАНИЕ

Заринск является самым молодым городом в Алтайском крае. Образован он на территории села Сорокино и станции Заринская. В послевоенный период, летом 1947 г. в Сорокинском районе были возобновлены работы по строительству железной дороги. В скором времени здесь появились магазин, столовая, хлебопекарня. На заре Советской власти Причумышье было одним из основных районов партизанского движения на Алтае, а свою историю село Сорокино ведет еще с 1748 г., что дает все основания считать его прародителем Заринска. В марте 1968 г. было утверждено задание на разработку проекта строительства Коксохимического завода. Осенью 1971 г. был составлен и согласован генеральный план, затем, приказом министерства черной металлургии, была создана дирекция строящегося завода. 8 марта 1972 г. на площадке коксохимического завода был вынут первый ковш грунта. Наравне со строительством завода шло и социально- жилищное строительство. Первый дом в Заринске был заложен в июне 1972 г., а в марте следующего года дом уже был сдан в эксплуатацию. В нем получили квартиры девяносто семей. Через шесть лет было закончено строительство первого микрорайона и разработан проект второго.

Летом 1977 г. началось строительство первой коксовой батареи, а в1981 г. был получен первый алтайский кокс.

29 ноября 1979 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Заринский получил статус города.

В том же году в Заринске была построена первая школа, которая приняла 1280 учащихся и затем школа № 3, в стенах которой комфортно разместились 1220 учеников.

В связи со строительством завода появилась необходимость и в подготовке квалифицированных рабочих. Для этой цели в третьем микрорайоне было построено ПТУ -41.

В том же 1979 г. в городе начали работать — первая поликлиника и музыкальная школа на 80 мест. В начале 80-х гг. был построен кинотеатр и был готов проект Дворца культуры коксохимиков. Шло активное строительство целого ряда объектов социально-культурного и бытового назначения.

Благодаря активному развитию города, быстро увеличивалась и численность населения. На сегодняшний день, Заринск является городом краевого подчинения и административным центром Заринского района. Расположен он на реке Чумыш в 100 км к северо-востоку от Барнаула.

География

Город расположен на севере Бийско-Чумышской возвышенности на реке Чумыш (приток Оби), в 100 км к северо-востоку от Барнаула. Железнодорожная станция на линии Барнаул — Новокузнецк.

Характеризуется резко-континентальным климатом с суровой продолжительной зимой и умеренно-жарким, засушливым летом. Самый холодный месяц зимнего периода – январь, со средней температурой -18.5 градусов. Средняя июльская температура 18,6 градусов. Годовая сумма осадков составляет 450 мм, из которых около 70% выпадает в теплый период.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Лайкнуть:

Нравится

Комментировать | Количество просмотров: 5815

Поделиться:

Яндекс.Метрика