О региональном центре
141311 Московская область, Сергиево-Посадский район, д. Глинково, 77
телефон: +7 (495) 223-70-33
e-mail: rosagroconsult@mail.ru

ОГУ «Самара – аграрная российская информационная система»

443100 г. Самара ул. Невская, 1, к. 612, 601

телефоны: (846) 337-10-09

agro-inform.ru

email: samara-aris@mail.ru

ОПИСАНИЕ
Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Самара – аграрная региональная информационная система» как информационно-консультационная служба Самарской области создана в 1997 году в рамках международного проекта АРИС. Оказывает на регулярной основе информационно-консультационные и образовательные (дополнительное профессиональное образование) услуги сельским товаропроизводителям всех форм собственности.
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Информация о Центре

Учредители:

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области.

- Министерство имущественных отношений Самарской области.

Кадровый потенциал: специалисты Учреждения оказывают профессиональные консультационные услуги по всем агротехнологическим вопросам. Здесь работают известные учёные и практики. Среди них - доктора с/х наук В.А.Константинов, О.В.Терентьев, кандидат с/х наук В.В.Зубков, бывший начальник управления сельского хозяйства Исаклинского района Н.Д.Маслов, опытнейший ветеринарный врач из Безенчукского района С.Р. Стребков, фермеры со стажем из Большеглушицкого и Похвистневского районов А.В.Ракитин и Н.Н.Львов, много лет проработавшая в животноводстве Кошкинского района Н.С.Плешакова. В настоящее время из числа консультантов Учреждения сформированы и действуют несколько мобильных команд, которые целенаправленно помогают агропредприятиям налаживать комплексную систему ведения хозяйства (от разработки проекта до сопровождения). Ресурсы:

- 10 межрайонных информационно-консультационных центров

- 40 действующих консультантов

- журнал «Агро-Информ»

- видео-студия

- мини-типография

- сайт

Виды услуг. Информационно-консультационные услуги:

- по видам и условиям государственной поддержки в АПК;

- по внедрению эффективных технологий в животноводстве, зернопроизводстве, кормопроизводстве, кормозаготовке, овощеводстве, картофелеводстве, садоводстве;

- по развитию малых форм хозяйствования на селе.

Организация и проведение областных, межрайонных и районных семинаров, Дней поля, совещаний, конференций, мастер-классов.

Разработка долгосрочных и краткосрочных программ развития агропредприятий и предложений по диверсификации сельскохозяйственного производства. Организация опытно-демонстрационных площадок на базе передовых, инновационно-ориентированных агропредприятий и фермерских хозяйств. Разработка бизнес-планов "под ключ". Одно из динамично развивающихся направлений деятельности ГБОУ ДПО «Самара–АРИС» - составление бизнес-планов инвестиционных проектов. Основной проблемой, стоящей перед производителями сельскохозяйственной продукции, является отсутствие системы планирования и прогнозирования производственно-финансовой деятельности предприятия. Это затрудняет оценку эффективности деятельности организации и ее возможные финансовые результаты. Грамотно составленный бизнес-план решает и стратегические, и текущие задачи агропредприятия. Профессиональный подход. Команда специалистов ГБОУ ДПО «Самара–АРИС» прошла обучение по бизнес-планированию:

- на курсах повышения квалификации в Центре обучения кадров Российского государственного университета им. К.А.Тимирязева Министерства сельского хозяйства РФ по программе "Анализ инвестиционных проектов" (г. Москва);

- на специальных курсах по бизнес-планированию, организованному ЗАО "Агриконсалт" (г. Санкт-Петербург).

В настоящее время услуги по бизнес-планированию оказывают 10 экономистов ГБОУ ДПО «Самара–АРИС». Им помогают отраслевые консультанты – зоотехники, агрономы, инженеры по механизации. В распоряжении команды специалистов по бизнес-планированию – электронные информационные базы данных по всем отраслям сельского хозяйства. Оформление пакета документов для участия в конкурсах на получение грантов для начинающих фермеров и владельцев cемейных животноводческих ферм. Организация и проведение ежегодного областного конкурса на лучшее личное подсобное хозяйство. Мониторинг цен на основные виды сельскохозяйственной и продовольственной продукции. Выпуск ежемесячного журнала «Агро-Информ». Информационная и техническая поддержка официального сайта Минсельхозпрода Самарской области и сопровождение собственного сайта. Изготовление, тиражирование и распространение отраслевых баз данных, информационных изданий, научно-технологических фильмов об инновационных разработках в сфере АПК. Организационная и информационная поддержка региональных отраслевых союзов, ассоциаций и гильдий в региональном АПК. Практическое консультирование - семинары. Семинары проводятся областные, межрайонные и районные. Для участия в них привлекаются отраслевые специалисты регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, ведущие учёные научных и образовательных учреждений аграрного профиля. В 2012 году для сельхозтоваропроизводителей учреждение провело 283 обучающих и практических семинара, из них 4 областных.

Лайкнуть:

Нравится

Комментировать | Количество просмотров: 6335

Поделиться:

Задайте вопрос/сделайте предложение этой организации
Ваше имя:

Email:        


Captcha


Яндекс.Метрика