Версия для слабовидящих |
12+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия

431050, Республика Мордовия, с. Атюрьево, ул. Ленина 1
телефон: +7 (83454) 2-13-29
e-mail: westi@moris.ru

Плетение сетей для СВО

Каждая сеть, каждый костюм - это еще один шаг к Победе!

1 1

В непростое для всей нашей страны время, когда лучшие сыны Отечества вынуждены вновь встать на защиту рубежей своей Родины, находится немало тех, кто помогает участникам СВО, как и чем только может.

Каждый старается внести свой вклад в общее дело: кто-то отправляет в зону СВО свои автомобили, другие собирают посылки для земляков, находящихся там. А есть и такие неравнодушные люди, которые своим кропотливым ежедневным трудом оказывают им неоценимую помощь в виде маскировочных сетей.

Как уже было отмечено ранее, в состав волонтерской группы по плетению маскировочных сетей "Z – сети Мордовии" вступает все больше людей и даже целые организации, не остался в стороне и наш район.

Первая сеть была изготовлена в АСОШ №2 под руководством Н.В.Беляйкиной, выступившей в роли наставника по правилам плетения сетей. Технология вплетения лоскутков в основание сети незамысловата, для этого есть основа и схема, однако требует некоторых тонкостей и определенных навыков. Под ее руководством учащиеся школы легко с этим справились.

"Каждая сеть – это шаг к Победе!", - под таким девизом работа в этом направлении продолжается и сейчас. На счету Натальи Васильевны и учащихся школы, а так же и других учителей АСОШ №1 - 8 сетей, в настоящее время в процессе изготовления – девятая. Работа в этом направлении ведется и в других школах района.

- Пока дети были на практике, они очень хорошо работали в свободное от основных занятий время, как закончат работу на участке, а также и учителя, которые еще не были в то время в отпуске. В свободное время активно занимались плетением сетей Г.И.Федорова, А.И.Савкина, М.В.Семонченкова, А.Д.Марфина, Ю.И.Волгапкина, В.П.Мустайкина.

- А начиналось все непросто, сначала не было достаточно материала, опыта не хватало, случалось, что изготовленные сети возвращали на доработку. Но сейчас это все уже позади, материалом мы обеспечены в полной мере, его своевременно доставляет нам Светлана Федоровна из Саранска. Были бы руки и желание делать это аккуратно и красиво.

Эта работа затягивает, не успеем закончить одну сеть, сразу же беремся за следующую…

Чем больше будет изготовлено сетей, тем больше полезного мы сделаем для наших солдат, - поделилась с нами Наталья Васильевна.

Будучи человеком творческим, она не смогла не проникнуться еще и новой идеей, предложенной группой "Плетем лешего Мордовии", которая занимается только изготовлением маскировочных костюмов для наших снайперов.

Наталья Васильевна прониклась идеей изготовления этого костюма и уже освоила технологию, пока, правда, готов только подшлемник костюма для снайпера. Но теперь уже проблем с технологией изготовления не должно быть, так что в ближайшее время, кроме изготовления сетей, будет еще и эта работа.

- Однако, есть определенная сложность в том, что для плетения основы костюма нужны хлопчатобумажные нити – Семеновская х/б пряжа – зеленого или голубого цвета, другие цвета читаются квадрокоптерами, потому не подходят.

Возможно, найдутся спонсоры, которые захотят оказать помощь в их приобретении,- надеется Наталья Васильевна.

Автор: Газета "Сельские вести"

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 283

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
НародныйВопрос.рф Бесплатная юридическая помощь
При реализации проекта НародныйВопрос.рф используются средства государственной поддержки, выделенные в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 01.04.2015 No 79-рп и на основании конкурса, проведенного Фондом ИСЭПИ
ПОПУЛЯРНОЕ
Яндекс.Метрика