Общественно-политическая газета Атюрьевского муниципального района Республики Мордовия

e-mail: westi@moris.ru

"Кросс нации - 2024"

"Кросс нации - 2024": не победы ради, а здоровья для!

1 1

Самое массовое спортивное мероприятие, ежегодно проводимое на всей территории Российской Федерации с целью привлечения широких слоев населения страны к активному образу жизни, забег "Кросс нации" состоялся в Атюрьеве в минувшую субботу, 21 сентября.

Более ста человек приняли на этот раз участие в этих, ставших столь популярными с 2004 года, соревнованиях.

Участниками забега стали многие жители района, буквально, от мала до велика, пожелавшие доказать свое позитивное отношение к физической культуре и спорту. К тому же и день выдался, как на заказ – теплый и солнечный.

Оценить свои спортивные возможности, провести время с пользой для здоровья и стать участником большого спортивного события районного масштаба смогли все желающие, а самыми активными среди них оказались учащиеся школ района, руководители и сотрудники районной администрации, управления культуры, спорта, образования, социальной защиты населения, Дома детского творчества, библиотеки и детского сада.

Кроме того, отличным примером для молодых участников соревнований стали депутаты районного Совета, педагоги и ветераны спорта.

Всех присутствующих на спортивном мероприятии приветствовали: заместитель главы Атюрьевского муниципального района Сивов А.М., начальник отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Козяйкин Ю.В., директор детско-юношеской спортивной школы Надин В. А.

После их выступлений с теплыми пожеланиями в адрес участников забега, главный судья соревнований Шнякин А.В. разъяснил правила проведения соревнований.

По завершении официальной части мероприятия, участники вышли на старт у здания Атюрьевской ДЮСШ.

С успехом преодолевали дистанции в 500, 1000 и 2000 метров участники от 6 лет и старше, соревнования получились эмоционально захватывающими и зрелищными. Как и в любых соревнованиях, здесь также есть победители и призеры, нет только проигравших, так как каждый участник получил заряд бодрости, позитива и хорошего настроения.

Самыми юными участниками соревнований стали Яшкин Арсений и Надина Вера.

Среди участников 2015 г.р и мл. на дистанции 500 м. - (юноши) победу одержал Пьянзин Станислав (АСОШ №2), вторым стал Тишкин Кирилл (АСОШ №2), третье место занял Чикин Иван (АСОШ№1); среди девушек первой стала Калабкина Ульяна (М.-Козловка), второе место – Юфтайкина Виктория М.-Козловка), третье – Надина Валерия (АСОШ №1).

В возрастной группе 2005 г.р. и мл. на дистанции 1 км. среди юношей призовые места распределились следующим образом: первое призовое место занял Шукшин Владимир (АСОШ №1), вторым был – Кабаев Даниил (М.-Козловка), третьим – Надин Алексей (АСОШ №1); среди девушек: первой финишировала Кабаева Татьяна (Перевесье), второй – Кабаева Анастасия (Перевесье), третьей - Чикина Ирина (АСОШ№1).

В возрастной группе 2004 г.р. и ст. на дистации 2 км. - среди мужчин победу одержал Полькин Сергей (с.Атюрьево); среди женщин первое место заняла Аверясова Елена, второе – Сяткина Ирина, третье – Балашова Екатерина.

В возрастной группе 40 лет и ст. среди мужчин лучшее время показал Шукшин Александр (М.-Козловка), вторым пришел к финишу Царев Михаил (с.Атюрьево), третье место у Маскайкина Сергея (Курташки); среди женщин лучшее время у Шибайкиной Натальи (Перевесье), вторе место – Надина Надежда (с.Атюрьево), третье – Лемяскина Ольга (Атюрьево).

В VIP – забеге на дистанции 500 м. среди мужчин первым пришел к финишу Мозгунов Сергей, второе время показал Бабин Виталий, третьим стал Анисимов Иван: среди женщин первой стала Козяйкина Ольга, вторе место у Бушара Асии, третье место заняла Цымдянкина Ольга.

Победители всех возрастных групп награждены грамотами и медалями.

Автор: Газета "Сельские вести"