Общественно-политическая газета Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия

431670, Республика Мордовия, Большеигнатовский район, с Большое Игнатово, ул Советская, 38

Спортивные достижения братьев

Каждый год во вторую субботу последнего месяца лета в нашей стране отмечается День физкультурника.

Традиция родилась в 1939 году под лозунгом "В здоровом теле — здоровый дух" и прочно прижилась не только в среде профессиональных спортсменов, но и всех сторонников здорового образа жизни.

В спорт люди приходят по-разному: кто-то с малых лет увлечён спортом, кого-то подталкивают к этому родители, но все без исключения осознают, что физкультура приносит только пользу, тренирует и тело, и дух. Нередко со своим увлечением, может и не профессионально, не расстаются и во взрослой жизни.

Владимир Дорофеев спортом увлёкся в старших классах. Вместе с другом пришёл в физкультурно-оздоровительный комплекс, где в это время Владимир Фёдорович Темаев проводил тренировки по армрестлингу, попробовал себя, и влюбился в этот вид спорта. Увидев его способности и стремление, тренер включил его в число участников Чемпионата республики, где начинающий спортсмен занял 2 место.

После окончания Большеигнатовской средней школы, Володя поступил в Перевозский строительный колледж, где этот вид спорта активно развивался, воспитанники секции армспорта занимали призовые места в областной Спартакиаде ССУЗ, в которой участвовал и студент Дорофеев. Но основные силы он старался отдавать учёбе, и закончив колледж с красным дипломом, продолжил учёбу в ВУЗе. Именно с этого периода он серьёзно включился в тренировочный процесс, трижды участвовал в областных соревнованиях и стал 3-х кратным чемпионом Нижегородской области. Кроме спортивных занятий, он серьезно занимался шахматами, участвовал в турнирах Нижнего Новгорода и других городов, занимая призовые места. Получил разряд кандидата в мастера спорта.

После призыва на срочную службу, которая проходила в Ульяновске, он не выпал из спортивной жизни. В это время активно возрождались спортивные роты. Во время спортивных соревнований принимал участие в поединке с мастером спорта по бодибилдингу, восьмикратным чемпионом мира, чемпионом Европы, многократным серебряным и бронзовым призёром чемпионатов мира и Европы Александром Яшанькиным и стал победителем. Участвовал во всех спортивных мероприятиях города и радовал победами своих болельщиков, поднимал престиж части, за что был награждён нагрудным значком "Воин-спортсмен" I степени. Во время службы увлёкся дзюдо, борьбой.

Свой вклад Владимир внёс и в копилку побед родной республики, став серебряным призером Республики Мордовия.

Свою спортивную карьеру он продолжил в Санкт-Петербурге, где в настоящее время проживает. В северной столице проводится один из самых престижных турниров России по армрестлингу "Железный воин", славящийся большим количеством спортсменов мирового класса. Участвуя в Международном открытом турнире, наш земляк по количеству баллов пять раз входил в число призёров, проиграл только действующему чемпиону мира Казимиру Искандарову.

Армрестлинг — это тот истинно народный вид спорта, который никого не может оставить равнодушным. На национальном празднике "Раськень Озкс" вокруг спортивного стола собирается всегда много зрителей. Участвуя в этих поединках на родной земле, наш земляк занимал первые места.

За свою спортивную карьеру Владимир Дорофеев боролся с многими титулованными соперниками, многократными чемпионами мира, Европы и России.

Владимиру Васильевичу Дорофееву присвоено спортивное звание "Мастер спорта".

По примеру старшего брата, этим видом спорта увлёкся и младший - Виталий. Поступив в Перевозский строительный колледж, дополнил количество победных кубков. Вместе с братом стал участвовать в областных соревнованиях и также, как и он, стал 3-х кратным чемпионом Нижегородской области. На соревнованиях их так и представляли – "братья Дорофеевы". Благодаря их победам, руководство колледжа смогло убедить спортивное общество области о необходимости строительства спортивного комплекса. Братья–спортсмены были приглашены на открытие, Владимиру дали слово для выступления.

Имена Владимира и Виталия хорошо известны в кругу спортсменов области, и не только, - круг участников чемпионатов довольно широк.

Если все их медали, кубки, грамоты установить на домашнем стенде, вряд ли хватит одной стены!

Виталий в настоящее время трудится на родной земле, связав свою профессию с газовой службой.

Владимир, приезжая на свою малую родину, проводит тренировки для тех, кто занимается армрестлингом, широко пропагандируя этот силовой вид спорта.

СПРАВКА

Виды спорта, которые развиты в районе:

-лёгкая атлетика, лыжные гонки, настольный теннис, мини футбол, футбол, шахматы, волейбол, армрестлинг, хоккей, шашки.

Наши победы

Легкая атлетика: 30 мая 2021 году во всероссийском полумарофоне "ЗаБег.РФ" в г. Саранске Анастасия Сонаева в своей возрастной категории (10-12 лет) стала победительницей, а в абсолютном зачете заняла 2 место. Егор Кечемайкин (среди 6-9 лет) занял 3 место. Районная команда заняла 3 место.

В 2018 г в Республиканских соревнованиях по бегу, памяти председателя Благотворительного фонда поддержки спорта, заслуженного работника физической культуры РФ Анатолия Грачева Сергей Захватов занял 1 место, Руслан Сонаев - 2 место (тренер Пахомова О.Ф.)

Шашки: 2021 г. В республиканских зональных соревнованиях "Чудо-шашки", в личном первенстве Анатолий Асманкин и Аркади Егиазарян заняли вторые места, а Данила Щепетов и Елизавета Юношева - третьи места.

Футбол: 2019 г. 1 место - в Первенстве Республики Мордовия по мини-футболу среди детско-юношеских команд (2008-2009 г.р.) (тренер Полякин М.Н.); 3 место в Республиканских соревнованиях по мини-футболу среди команд общеобразовательных организаций (в рамках Общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу") (тренер Куманев С.В.)

Волейбол: 2020 год. 2 место - В Республиканском зональном этапе IV этапа Всероссийских соревнований среди команд образовательных организаций по волейболу "Серебряный мяч".

Армспорт: 2016 год. В открытом Первенстве городского округа Саранска по армрестлингу Анастасия Мамаева заняла 1 место

Автор: Раиса Байтякова

По этой теме: день физкультурника