425430, Республика Марий Эл, Новоторъяльский район, пгт Новый Торъял, ул. Коммунистическая, д. 27
телефон: +7 (83636) 9-15-39
e-mail: selnovnt@gmail.com

Полвека растим чемпионов!

Легкоатлетический пробег на призы газеты "Ялысе увер" - "Сельская новь"

Да-да! В этом году исполнилось ровно 50 лет, как впервые был проведен традиционный легкоатлетический пробег на призы газеты "Ялысе увер" - "Сельская новь". Вот уже полвека наши соревнования открывают юным спортсменам-легкоатлетам путь в большой спорт, гостеприимно принимают гостей-легкоатлетов со всех уголков республики. Среди его участников были и есть люди со всероссийским именем, победители республики и Поволжья. Вот и в субботу, 27 апреля, участники состязания тепло приветствовали серебряного призера мирового первенства, чемпиона России по лыжным гонкам среди юниоров Ярослава Егошина, который не раз стартовал на нашем пробеге. Правда, на малую родину он приехал не состязаться, а на двухнедельный отдых после напряженного соревновательного сезона.

На легкоатлетический пробег, который уже много лет проводится на пл. Мира п. Новый Торъял, приехали свыше 100 участников. По традиции конкуренцию нашим бегунам составили гости из Сернурского, Советского и Куженерского районов. Всех их сердечно приветствовали заместитель главы администрации района Д.Н. Волков и главный редактор нашей газеты Т.П. Богачева, пожелав удачного старта, выносливости и результативного финиша.

В этом году количество участников несколько сократилось, поэтому забеги мальчиков и девочек, юношей и девушек решили совместить, и первый старт среди самых юных бегунов и бегуний получился самым массовым – за лидерство в 2-километровом отрезке ринулись сразу 57 детей. Понадобилось чуть более 5 минут, чтобы на подходе к финишу появились два соперничающих юных спортсмена – это Костя Садовин и Саша Шестаков из Новоторъяльской средней школы. Затяжное ускорение позволило Косте опередить товарища по команде на последних метрах, а третьим финишную черту пересек Кирилл Смирнов из Староторъяльской школы. Интересно, что в этом забеге самые быстрые среди девочек - Лея Подыганова (Пектубаево), Аня Королева (Новый Торъял) и Ксения Шарабуева (Шудумарь, Сернурский район), занявшие соответственно 1, 2 и 3 места - смогли опередить многих и многих мальчиков.

Во втором забеге на такой же дистанции состязались младшие юноши и девушки 13-14 лет. Здесь отличный результат – 5,23 мин. - показал гость из Сернура А. Соловьев, а "серебро" и "бронзу" в острой борьбе завоевали Д. Маличенко (Немда) и Н. Пайдуганов (Кузнецы). Среди девушек этого возраста победила Д. Садовина из Куприяновской школы Сернурского района, пробежав эту же дистанцию всего за 6,10 мин. Финишировавшие вслед за ней Я. Ельмекеева и В. Бурдакова из Ст. Торъяла заняли 2 и 3 места.

Не менее массовым стал забег на 4 км, ибо в нем участвовали спортсмены сразу нескольких возрастных групп – юноши и девушки 2003-2004 годов рождения, девушки и женщины, ветераны-мужчины старше 60 лет.

Пробежав два круга по центральным улицам райцентра, на финишном повороте первым появился учащийся Новоторъяльской средней школы Д. Кузнецов. Его результат - 10,50 мин. С отставанием на 8 секунд второе место занял Д. Иштриков из Сернура, и третьим стал К. Прозоров из Верхушнурской школы Советского района. Девушкам этой возрастной группы понадобилось еще две минуты, чтобы завершить длительный забег. Первой это совершила К. Степанова из Арборской школы М-Турекского района, еще через минуту на финиш прибежала А. Гребнева из Токтарсолы, а "бронза" досталась Е. Семеновой из Пектубаевской СОШ.

Затем зрителям очередь настала приветствовать ветеранов-мужчин старше 60 лет. Прекрасный результат для своего возраста – 13,05 мин. - показал М. Полушин из Сернура, став победителем в своей группе, второе место занял его земляк А. Соловьев, а почетное третье место на пьедестале досталось А. Никитину из Старого Торъяла. Медали самой высокой пробы также достались С. Тухватуллиной и З. Соколовой, ставшими победительницами среди женщин 30-39 и 50-59 лет.

Конечно, самым тяжелым для спортсменов, а для зрителей – интригующим является дистанция на 8 км. Ее маршрут пролегал по улицам райцентра, далее по окружной дороге через автозаправочную станцию и д. Чуксола. Здесь неподготовленному спортсмену очень трудно состязаться с бывалыми бегунами, такими как А. Ахтямов из Сернура или В. Чемеков из Немды. Именно первый из них, известный в республике легкатлет, чемпион, возглавил разновозрастную группу стайеров и с большим отрывом от преследователя прибежал на финиш. Результат А. Ахтямова – 27,36 мин., и 1 место в группе мужчин 18-29 лет. Прошлогодний абсолютный победитель пробега А. Садовин из Б. Лумари в этом "возрасте", увы, занял 2 место, проиграв чемпиону чуть больше 1,5 минуты, а А. Чемекову из Немды "досталась "бронза". Зато его отец, В. Чемеков, показал прекрасный для 56-летнего спортсмена результат – 32,24, став обладателем "золота" среди мужчин 50-59 лет. Он далеко позади себя оставил сернурцев М. Байкова и Н. Бердинова, занявших соответственно 2 и 3 места. Неплохо пробежали, выдержав дистанцию, юноши 17-18 лет. Первым стал В. Соколов из д. Тушнур, преодолев 8 км за 32,35, вторым и третьим соответственно - В. Великанов и М. Еросланов из Новоторъяльской СОШ.

Отличный результат – 29,28 мин. - показал фанат легкой атлетики и лыжных гонок из Арбора М-Турекского района

А. Васинкин, заняв 1 место среди мужчин 30-39 лет. Очень нелегко было удержать его темп сопернику в этой возрастной группе Д. Соболеву из Тушнура. Он, испытывая на последних километрах дикие боли в мышцах из-за кислородного голодания, приложил огромные усилия, чтобы добежать до финиша, и завоевал "серебро", повергнув зрителей в настоящий шок своей волей к победе. И, наконец, победителем в возрастной группе 40-49 лет стал единственный участник А. Соловьев из Сернура.

Мы, сотрудники редакции, с превеликим удовольствием вручали победителям и призерам очередного юбилейного пробега медали и спортивные грамоты, заслуженные потом, силой воли и многодневными тренировками. Для кого-то пробег – это лишь очередное состязание, где можно не только посоревноваться, но и увидеться со старыми знакомыми и пообщаться, или повод для укрепления мышц и всего организма, а для кого-то, надеемся, это первая ступень на пути к самым высоким вершинам. Да будет так!