Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Общественно-политическая газета Находкинского городского округа Приморского края

692953, Приморский край, г. Находка, п. Ливадия, ул. Заречная, 1
телефон: +7 (4236) 65-15-50, +7 924 246 5483
e-mail: valentina810@mail.ru

Горелова Ольга Александровна

Статьи

| Залив Восток

Земля проснулась с именем его

Передо мной лежит праздничный выпуск газеты "Правда" от 13 апреля 1961 года. Пожелтевшие страницы хранят память о великом событии в мировой истории - первом полете Человека в космос. Осторожно переворачиваю страницы...

| Залив Восток

Клуб "Находкинский родовед"

В клубе "Родник" прошла встреча с И. В. Потапковым. Он рассказал о тех, кто населял территорию Приморского края много-много тысяч лет назад. А ещё он рассказал про Стеклянухинское городище. Все остались под большим впечатлением от услышанного.

| Залив Восток

Родоведы Находки рассказывают

В 2024 г. руководство Центральной библиотечной системой Находки совместно с активистами клуба "Находкинский родовед" организовали конкурс для школьников и студентов "Моя семья – моя гордость". Прием заявок с 15 января по 10 апреля 2024 года.

| Залив Восток

Родоведы Находки рассказывают

2 марта 2024 года в библиотеке состоялась встреча клуба "Находкинский родовед". Заседание ещё раз доказало, что наши активисты ведут большую разностороннюю работу — как в родоведении, так и в краеведении. Все докладчики большие молодцы!

| Залив Восток

Юбилей клуба "Родник"

В очень тёплой домашней обстановке прошло торжество, посвящённое 5-летнему юбилею клуба "Родник" п. Врангель. Торжественное заседание состоялось 27 февраля в местной библиотеке № 9. Поздравляем наших коллег.

| Залив Восток

Клуб "Находкинский родовед"

26 и 27 октября 2023 года состоялся IX Конгресс народов Приморского края. Он был посвящен 20-й годовщине Ассамблеи народов Приморья, а также совпал с 30-летним юбилеем клуба "Родовед" города Владивостока.

| Залив Восток

С любовью к профессии Педагог

конкурсные работы оценивали компетентные эксперты. Члены жюри были покорены, насколько наши семьи свято хранят память о своей школьной жизни. Практически все конкурсные работы глубокие, содержательные, пронизаны любовью к профессии "ПЕДАГОГ".

| Залив Восток

ВНИМАНИЕ КОНКУРС!

Уважаемые коллеги! 2023 год объявлен годом педагога и наставника. В связи с этим Центральная библиотечная система г. Находки в партнёрстве с клубом "Находкинский родовед" объявляет городской конкурс "История. Школьные годы".

| Залив Восток

Клуб "Находкинский родовед"

Почему важно изучать свою родословную? Как хранится память о предках в семейных архивах? Какие традиции чтят и соблюдают потомки? О чём могут поведать старые фотоальбомы и документы? – об этом и многом другом расскажут участники городского конкурса

| Залив Восток

След в истории Находки

Мне, как корреспонденту "НР" и как краеведу-исследователю, захотелось поделиться с читателями биографией журналиста и уникального человека, руководившего газетой "Находкинский рабочий" с 1954 по 1973 годы - А. З. Рассоленко.

| Залив Восток

В память о разведчике

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городе Находка на ул.Пограничной, 24 состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память о советском разведчике - СОН Гав Гю Василии Семеновиче.

| Залив Восток

Логанешты. Тайны деревни

В Логанештах – утраченной деревне, которая располагалась в районе ЦМСС, члены экспедиции "Восстановленная история" были несколько раз. Но чтобы поехать в Логанешты на Пасху!!! Такая мысль может прийти в голову разве что самым фанатичным краеведам!

| Залив Восток

Гагарин! Мы помним твой полет!

Ничто так не объединяет людей как песня. Эту аксиому решили ещё раз подтвердить организаторы народного некоммерческого проекта международной премьеры песни "Гагарин", автором корой стала композитор и певица из г. Находки Ольга ПЛОТНИКОВА.

| Залив Восток

Газете "Мир путешествий" – 15

14 января наступившего года в городской библиотеке-музее на Севина состоялась встреча с Владимиром ТРОФИМЕНКО – заслуженным путешественником России, чемпионом СССР по спортивным походам, редактором общественной газеты "Мир путешествий"...

| Залив Восток

Нашей жизни новые ступени

Эти строчки известного стихотворения Юрия ЯКОВЛЕВА переносят меня на много лет назад в далёкое детство, в 1980-е гг. В те годы, практически, в каждой советской семье висел настенный отрывной календарь и обязательно на видном месте!

| Залив Восток

Хобби украшает нашу жизнь

Под таким девизом прошло заседание историко-генеалогического общества "Находкинский родовед", посвящённое Дню пожилого человека. Хранителей семейных традиций поздравила депутат Законодательного Собрания Приморского края Марина СЁМИНА.

| Залив Восток

Таёжное село Бровничи

О том, как состоялась поездка в таёжное село Бровничи, которую организовывали члены клуба "Находкинский родовед" в рамках исторического проекта "Восстановленная история", с читателями "Залива Восток" поделилась Ольга ГОРЕЛОВА

| Залив Восток

Экспедиция в Екатериновку

На трассе Владивосток-Ольга, в 8 км от порта Находка, раскинулось в распадке селение Екатериновка, известное в крае своими уникальными пещерами и Екатериновским городищем периода последнего расцвета цивилизации чжурчжэней – государства Восточное Ся.

Лайкнуть:

Нравится

Поделиться:

Яндекс.Метрика