телефон: +7 (83439) 2-13-29, +7 (83439) 2-19-19
e-mail: zarja@moris.ru

Вперёд, к Олимпийским вершинам

В Кочкуровском районе прошёл День зимних видов спорта

Ровно пять лет назад в Сочи открылась зимняя Олимпиада. Этому значительному событию, а также в целях поддержания интереса к спорту, призыва к участию в спортивно-массовых мероприятиях, укрепления уверенности детей в своих силах и возможностях, воспитания любви к спорту во всех школах нашего района был проведен День здоровья.

В Кочкуровской средней школе в этот день царила особая атмосфера: радостные лица, боевой настрой, командный дух. Это был настоящий праздник спорта. И каждый смог найти себе занятие по душе. Для ребят, принесших с собой санки, "ватрушки", была организована эстафета: дети постарше тянули за собой эти нехитрые приспособления, на которых сидели их младшие товарищи. Каждый старался прийти к финишу первым. Глаза ребят горели, они теряли шапки, поскальзывались, но все равно упорно бежали только вперед. Были здесь и свои победители: 1-е место заняли Игорь Кузьмин и Ангелина Василаке, 2-е место – Валерий Адмайкин и Виктория Большакова, 3-е место – Константин Мигунов и Ксения Макарова.

Для лыжников проходили свои соревнования. Вот ученики парами выстроились на старте. После того, как раздался свисток, первая двойка юных спортсменов устремилась по лыжне. Ожидающие своей очереди участники разминались на месте, не давая своим мышцам остыть. Среди семиклассников первыми стали Артемий Четайкин и Евгений Малышев, на втором месте Александр Рузанкин и Данил Русаченко, на третьем месте – Данил Костяев и Александр Канаев. Среди пятиклассниц самыми быстрыми были Юлия Фатькина и Анастасия Ануфриева, второе место заняли Алеся Солдаткина и Полина Слесарева. Среди мальчиков первое место занял Михаил Азикаев, а второе место – Игорь Сурков.

После парной эстафеты начались гонки преследования. На раскрасневшихся лицах ребят играли улыбки, спортсмены переговаривались, обсуждали предстоящий забег. Вот прозвучала команда "Пошли!" и лыжники рванули по трассе, изо всех сил работая палками. Бывало, что лыжники падали, но тут же поднимались и старались нагнать упущенное время. У одного из участников за 10 метров до финиша слетела лыжа, так спортсмен остаток пути преодолел на одной! Закончившие трассу лыжники и ожидавшие своей очереди спортсмены поддерживали криками бегунов: "Давай-давай, поднажми!"

На гонках преследования среди мальчиков 6-7 классов 1-е место занял Максим Терентьев, 2-е место – Артемий Четайкин, 3-е место – Евгений Малышев. Среди мальчиков 5 классов: 1-е место – Михаил Азикаев, 2-е место – Игорь Сурков. Среди девочек 5 классов: 1-е место – Юлия Фатькина, 2-е место – Алеся Солдаткина, 3-е место – Анастасия Ануфриева.

А вот дружная компания мальчиков и девочек выбралась на каток. Кто-то уже хорошо умеет кататься и с легкостью скользит по льду, а кто-то впервые встал на коньки и только учился. Начинать всегда трудно. Сначала новички держались за бортик катка и еле-еле пытались удержать равновесие, собираясь с силами и мужеством, но бодрое настроение и присутствие надежного плеча преподавателя придали детям уверенности в первых шагах на льду. И вот все новички самостоятельно стоят посреди льда и маленькими, скользящими движениями катятся вперед!

Среди любителей коньков также была организована эстафета на 100 м. И здесь тоже определились победители. Среди младшей группы у мальчиков 1-е место занял Егор Бутяев, 2-е место – Андрей Кузнецов, 3-е место – Виталий Шунеев. Среди мальчиков средней группы 1-е место занял Александр Занкин, 2-е место – Никита Жарков, 3-е место у Данила Родина. Среди девочек первой стала Юлия Фатькина, а второй - Кристина Тимошкина.

***

В Булгаковском филиале Кочкуровской школы помимо санок, лыж и коньков были еще и игры в футбол и волейбол. Как отметил учитель физической культуры В. Русяйкин, школьники с энтузиазмом состязались в скорости и ловкости. А выиграл – каждый. Ведь этот день был вкладом в копилку их здоровья.

Автор: Редакция газеты "Заря"