На этой неделе для обучающихся 5-9 классов проходят всероссийские
проверочные работы.
Их проведение было перенесено с конца прошлого учебного года на начало нового. Весной школы уже провели часть проверочных работ, в них приняли участие около 1,5 миллиона учащихся 4-8 классов. Повторно писать проверочные работы по этим же предметам осенью им не нужно. По остальным предметам ВПР будут проведены для учащихся по программе предыдущего года обучения. Всего предполагается участие около 7,5 миллиона обучающихся из 38 тысяч образовательных организаций.
Обязательными для всех учащихся 5-9 классов остаются ВПР по русскому языку и математике. В 5 классах также все учащиеся напишут ВПР по окружающему миру, в 6 – по биологии и истории, в 8 – по иностранному языку. Обучающиеся 7-9 классов напишут ВПР ещё по двум предметам на основе случайного выбора: в 7 классах это могут быть история, биология, география и обществознание, в 8 - ещё физика, а в 9 - химия.
Проводить ВПР школы могут в любой день периода с 19 сентября по 24 октября. В 6 классах ВПР могут быть проведены в компьютерной форме по истории и биологии, в 7-9 классах – по истории, биологии, географии и обществознанию. Решение о проведении ВПР в компьютерной или традиционной форме образовательная организация принимает самостоятельно.