425550, Россия, Республика Марий Эл, Куженерский р-н, пгт Куженер, Ст.Лебедева 20а
телефон: +7 (83637) 9-15-83
e-mail: zkuzhener@gmail.com

На старте бегуны

По традиции в конце сентября в Куженере прошёл легкоатлетический кросс среди школьников. Стоит отметить, что это единственный вид спорта в районе, который собирает столько учеников в одном месте.

Ведь для бега не нужны никакие финансовые вложения со стороны родителей, а пользы для здоровья, как известно, очень много.

Холмистая трасса посёлка выбила из колеи многих, кто не уделял времени тренировкам. Хоть и моросил небольшой дождик, но как отметили некоторые тренеры, погода благоволила в этот день юным спортсменам. Что особенно приятно видеть на соревнованиях среди школьников, так это то, как они поддерживают друг друга, бегут со своими товарищами до финиша, подгоняя их словами: "Давай, ещё чуть-чуть, ну же, ты можешь!"

На дистанции в два километра среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения лучшими стали спортсмены, которые уже не первый раз упоминаются в нашей газете – Никита Сабанцев и Евгения Федотова из Куженерской средней школы. Остальные все бегали дистанцию в один километр. Лучшими среди спортсменов 2006-2007 годов рождения стали Никита Чайкин (Куженер 2) и Дарья Глушкова (Конганур), среди 2008-2009 годов рождения – Кирилл Орзаев (Куженер 1), Анжелика Яндершева (Иштымбал). Не отставали от своих товарищей и самые юные спортсмены 2010 года рождения и моложе. Лучшими в своей категории стали Павел Сидоркин (Куженер 2), Карина Смоленцева (Юледур).

Как итог в командном первенстве среди средних школ места расположились следующим образом: первое – Куженерская, следом Конганурская, третье – Юледурская. Среди основных победителем стала Куженерская, серебро досталось Шойшудумарской, далее Иштымбал и Шорсола.

Мы редко говорим об этом на страничках газеты, но хочется отдать дань людям, которые, несмотря на любые погодные условия, вместе с учениками и тренерами стоят на трассе, засекают время, дают команду на старт, считают итоги – это наши многоуважаемые рефери. Благодаря их слаженной работе, соревнования проходят оперативно и в приятной атмосфере. За что им отдельная благодарность.

Далее наши спортсмены представляли район на Чемпионате Республики Марий Эл по легкоатлетическому кроссу, который проводился в посёлке Корта. Мы рады отметить, что сборная района заняла почётное второе место в командном первенстве.

Но на этом ещё не всё. Наши спортсмены выделились и на личном первенстве: среди юниорок до двадцати лет победителем стала Евгения Федотова, пробежав три километра за 12 мин. Второе место заняла Марина Пайкова с результатом 12 мин. 02 сек. А Алина Зайкова на этой же дистанции заняла третье месте с результатом 13 мин. 29 сек. Таким образом, весь пьедестал почёта был занят нашими бегуньями. Тренеры – Родион Кутузов и Вячеслав Еменгулов. Также хорошие результаты есть и среди женщин. Галина Скворцова на дистанции четыре километра взяла серебро с результатом 14 мин. 49 сек. Мы поздравляем наших спортсменов с отличными показателями и желаем им дальнейших высот и покорения новых вершин.

Автор: Ксения ГОРОХОВА