425550, Россия, Республика Марий Эл, Куженерский р-н, пгт Куженер, Ст.Лебедева 20а
телефон: +7 (83637) 9-15-83
e-mail: zkuzhener@gmail.com

Биатлон в Куженере

Этот вид спорта завоевал большую популярность среди зрителей ещё и потому, что это большой драйв, скорости, быстрая смена ситуации на трассе после стрельбы. А вы знаете, что свой биатлон прошёл и в Куженере? Правда, школьный.

В нём участвовали команды 79 классов Куженерской основной школы. За свои команды выступали по двое девушек и юношей. Дистанция трассы небольшая - всего нужно было пробежать один километр. Из пневматической винтовки нужно было совершить два выстрела по жестяным мишеням из положения стоя. А как мы знаем "стойка" всегда сложнее - локоть упирается в живот, важно

сбалансировать дыхание на подходе к стрельбищу.

Борьба за первое место развернулась не в шутку, а всерьёз! Но поддержка одноклассников дорогого стоит. "Поболеть" за своих пришли восьмиклассники. И не зря!

В результате соревнований определились лидеры в гонке на лыжах среди девушек. Так первой на финиш пришла Надежда Федотова из 9-а класса, второе место у Полины Тарасовой из 8-б класса, "бронзовым" призёром стала Лиана Якимова из 7-б класса.

Среди юношей лучший результат показал Роман Вершинин из 8-б класса, второе место у Ильи Кодочигова из 8-а класса, призовую тройку замкнул одноклассник Ильи Дмитрий Калинин.

В командном зачёте лучшим в стрельбе из пневматической винтовки стал 9-а класс, второе место у 8-б класса, 8-а класс - третьи.

В прохождении лыжной дистанции биатлона 1 место занял 8-б класс, 2 место у 9-а, а 3 место у ребят из 7-а класса.

- Идея проводить биатлон для детей возникла на ученическом комитете в 2018 году, предложил её тогда активист нашей школы Раиль Каримов, остальные поддержали. В 2023 году мы её провели в четвёртый раз. Биатлон выявил, что не все лыжники хорошо стреляют по мишеням, а для этого нужны определённые навыки, тренировки, которых в школе не хватает, - рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Куженерской основной школы Марина Горинова.

Что ж месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы продолжается и ряд больших мероприятий ещё впереди.

Автор: Людмила Герасимова