e-mail: doverie46@mail.ru

В часы досуга

Рыцари "Белой ладьи".

В шахматном клубе "Белая ладья" завершились баталии на черно-белых досках юных приверженцев древней игры в рамках районного этапа федеральной программы одноименного названия.

В борьбу за первенство вступили представители всех четырех городских школ и две команды Центра творчества детей и юношества. И начались острые бескомпромиссные схватки, из которых каждый соперник непременно желал выйти победителем.

На финишной прямой определился лидер – шахматная дружина школы № 5. Она набрала 15 очков в пяти турах, уверенно завоевав чемпионское звание и главный приз – кубок "Белой ладьи". Символическое "серебро" досталось ребятам из школы № 7, в активе у которых 13 очков. На очко меньше и третье призовое место – у юных шахматистов шестой школы.

А вот команде четвертой школы на этот раз не повезло. Этот коллектив, всегда оказывающийся в призерах районных соревнований в прежние годы, нынче занял лишь четвертую позицию с 11,5 очками. И это при том, что на двух из четырех досок ее представители стали лучшими. Все дело в том, что команду сильно подвел один из членов, не явившийся на соревнования.

Теперь о результатах личного первенства участников на своих досках. Алексей Белкин из четвертой школы стал победителем на первой доске с багажом в 4 очка. Поскольку на первой доске были собраны сильнейшие игроки каждой команды, он объявлен и абсолютным чемпионом районного первенства. У Евгения Петрова из школы № 5 и Дмитрия Рыжова из школы № 7 в итоговой копилке по 3,5 очка, но благодаря лучшим дополнительным показателям вторым признан Женя.

Среди участников на второй доске Михаил Яблоков из пятой школы был вне конкуренции: у него 4,5 очка из пяти возможных. Ярослав Солодкий из школы № 6 занял второе место с тремя очками, а Павел Буряк из школы №4 – третье, набрав 2,5 очка.

Стопроцентный результат на третьей доске – 5 очков – показал Святослав Исаков из пятой школы, опередив своих основных конкурентов – Владимира Костина (школа № 7), у которого 4 очка, и Кирилла Скрыта (ЦТДиЮ), в активе у которого 3 очка.

У девочек уже не один год сильнейшей в районных соревнованиях была Мария Писецкая из школы № 4. Вот и нынче у нее тоже максимальное количество очков – пять. Успешно выступили также София Дзямко (школа № 6) - 4 очка и второе место, Ксения Лавренчук (школа № 7), у которой на очко меньше и третья позиция.

Призерами соревнований получены дипломы и медали. Материальную поддержку оказал Центр молодежи.

А команда школы № 5 получила право представлять Сегежский район на третьем региональном этапе шахматных соревнований "Белая ладья". В прошлом году в Петрозаводске они стали четвертыми в республике и лучшими среди дружин из районов. Новых успехов вам, наши рыцари "Белой ладьи"!

Автор: Влад Северов