606093, Нижегородская область, Володарский район, р.п. Решетиха
телефон: 89101200082
e-mail: gazetaznamia@bk.ru

"Лыжня России" собрала любителей спорта

10 февраля стадион "Труд" в п. Решетиха принимал любителей активного образа жизни – здесь прошли открытые районные соревнования по лыжному спорту в рамках проведения Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2019".

Всероссийские соревнования "Лыжня России" среди лыжников-любителей проводятся с 1982 года, и в нынешнем году состоялся уже 37-й турнир. В Володарском районе на старт этих самых массовых соревнований по зимним видам спорта вышли 248 участников, представлявших не только поселения Володарского района, но и Дзержинск, Нижний Новгород. Уже не первый год своих представителей выставляют воинские части.

С открытием спортивного праздника участников соревнований поздравили глава администрации Володарского района Г. М. Щанников и кандидат в депутаты областного Законодательного Собрания А. А. Алексеев – директор ООО "Узола", пожелав им быстрой лыжни, спортивного азарта и хорошего настроения.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники – дети до 6 лет, соревновавшиеся на 100-метровой дистанции. Первое место среди мальчиков занял Матвей Ульдяков, второе – Владислав Бондарев, третьим стал Егор Горчаков, а замкнул турнирную таблицу Семен Афонин. Среди девочек лучшей стала Алиса Кашенкова, второе и третье места заняли сестрички-близняшки Аня и Вера Андреенко. Четвертое место заняла Света Николаенко. Несомненно, малыши, для которых эти соревнования стали первым опытом спортивной борьбы, обязательно запомнят их надолго.

Затем в соревнования включились семейные команды с традиционным составом – папа, мама, я (ребенок 7-8 лет). Участие в этом виде программы, который также проходил на стадионе, приняли 5 семейных коллективов. Победительницей стала семья Павлышиных (п. Мулино), на втором месте – семья Дороничевых (г. Дзержинск), третье место заняла семья Опариных (г. Володарск).

После награждения победителей и призеров в этих видах соревновательной программы стартовали массовые гонки.

В группе девочек 9-12 лет, где соревновались 47 участ-ниц, победительницей на 2-километровой дистанции стала Ю. Степаненко (г. Володарск), второе и третье места заняли юганчанки – В. Красикова и А. Капралова соответственно. В группе мальчиков 9-12 лет, которые также бежали 2 километра, среди 38 участников победу одержал А. Шулепин (г. Володарск), второе место занял А. Дектярев (п. Юганец) и третье – Г. Козлов (п. Юганец).

Среди девушек 13-15 лет из 13 спортсменок гонку на 2 километра выиграла А. Павлышина (п. Мулино), второе место у Е. Коровинской (п. Ильино), на третьем месте Д. Старикова (п. Решетиха).

Еще фото
в публикации

В группе юношей 13-15 лет, где на 3-километровой дистанции соревновались 23 участника, первым был И. Яризко (п. Юганец), второе место занял И. Чекалин (п. Решетиха), третье – А. Пантелеев (п. Решетиха).

Также 3 километра составила протяженность трассы для девушек 16-18 лет. Из 7 участниц первое место завоевала М. Волчкова (г. Володарск), второе – В. Рузанова (г. Н. Новгород), третье – А. Савельева (г. Дзержинск). Среди юношей возрастной категории 16-18 лет гонку на 5 километров выиграл Д. Хватков (г. Дзержинск), второе место занял Д. Мокеев (п. Ильиногорск), третье – Д. Чистяков (п. Ильиногорск).

У женщин возрастной категории 19-39 лет на 3 километрах лучший результат показала Е. Рычкова (г. Дзержинск), второй была И. Павлышина (п. Мулино), третье место у Т. Данилиной (п. Решетиха). Среди мужчин возрастной категории 19-39 лет, собравшей наибольшее количество участников – 44 человека, первое место на дистанции 5 километров занял М. Елизаров, второе место – Д. Тишин (п. Смолино), третье – И. Павлов (в/ч 30616-4).

Среди женщин категории 40+, где соревновались 7 участниц, в гонке на 2 километра победу одержала Н. Романова (п. Новосмолинский), второе место заняла О. Голос (г. Н. Новгород), третье –М. Юданова (п. Решетиха). У мужчин этой же возрастной категории на 3 километрах среди 14 участников первое место завоевал А. Павлышин (п. Мулино), второе место у А. Яризко (п. Юганец), третье – у М. Морозова (п. Решетиха).

Лучшей на 2-километровой дистанции среди женщин 50+ стала Л. Корьевщикова (п. Решетиха), второй результат показала Г. Печерина (п. Решетиха), третье место у О. Жирновой (г. Володарск). Среди мужчин категории 50+ из 8 участников быстрее всех 3 километра пробежал А. Угаров (п. Ильиногорск), вторым стал О. Никольский (г. Дзержинск), третьим – В. Бурлаков (п. Решетиха).

Участники, соревновавшиеся в категории "ВИП", где выступали ветераны от 60 лет и старше, преодолевали дистанцию 2019 метров. Первое место среди женщин завоевала Р. Погодина (п. Ильиногорск), второе место – С. Волкова (г. Н. Новгород), третье место – В. Николаенко (г. Дзержинск). У мужчин лучший результат показал А. Климентьев (п. Юганец), вторым стал А. Кликодуев (п. Решетиха), третье место занял А. Рыжов (п. Решетиха).

Призеры соревнований были награждены медалями, дипломами администрации Володарского района и памятными призами.

Автор: Жанна Белякова

По этой теме: лыжня России 2019лыжня РоссииспортВолодарский районНижегородская область