649450, Республика Алтай, Усть-Канский р-н, с. Усть-Кан, ул. Первомайская, д. 2
телефон: +7 (38847) 2-21-82
e-mail: golosv@list.ru

"На старт, внимание, марш!"

"Лыжня России" проводится ежегодно и всегда является большим зимним праздником для любителей спорта. В этом году соревнования в нашем районе проходили 8 февраля в урочище Топчуган, они были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На старт вышло рекордное количество участников – 110 человек: спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, школьники, представители органов власти и общественности.

На торжественном открытии любителей спорта и здорового образа жизни приветствовала заместитель Главы района Марина Васильевна Савинкова. Поздравляя участников, она отметила важность занятий спортом и в целом здорового образа жизни, пожелала участникам ярких достижений. "На протяжении нескольких лет всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. В нашем районе она с каждым годом становится все более значительным событием в спортивной жизни района. У этого яркого, масштабного зимнего праздника пишется своя история, которую украшают имена и достижения лыжников разных поколений", - отметила Марина Васильевна.

Первыми стартовали школьники. Победу в тысячеметровом забеге среди юношей одержал Епончинцев Максим из Коргона, вторым пришел Модоров Анатолий из Тюдралы, третьим – Садучин Абрам тоже из Тюдралы. Среди девушек лидировала Яна Модорова из Тюдралы, второй пришла Валерия Паутова из Усть-Кумира, третьей – Анна Поливцева из Белого Ануя.

В VIP-забеге среди мужчин первое место занял депутат районного Совета Аржан Бакрасов. Глава Ябоганского сельского поселения Карчага Елтоков занял второе место, депутат районного Совета Амыр Калташев – третье место. Среди женщин первые места заняли депутат Государственного Собрания – Эл Курултай Айсулу Ябыева и Лариса Анчишева, второе место заняла заместитель директора ДЮСШ Ольга Чейнина, третье место – директор ЦДО Светлана Муйтуева.

Среди женщин в возрастной категории 36-44 лет победителем забега стала Любовь Воробьева из Коргона, второе место заняла Айнагуль Колбина из Усть-Кана, третьей пришла Татьяна Степанова из Ябогана. В возрастной категории 18-35 лет лучший результат у Ай-Таны Селешевой из Ябогана, второе место заняла Ирина Березикова из Усть-Кумира, третье место – Айкуне Ябыева из села Козуль.

Среди мужчин в возрастной категории 18-35 лет первое место занял Артем Сушков из Коргона, второе место занял Андрей Ерутин из Ябогана, третье место занял Эркемен Мешкеев из Мендур-Соккона. В возрастной категории 36-44 лет первое место занял неоднократный победитель предыдущих соревнований по лыжам Андрей Тонычев из Белого Ануя, второе место занял Карчага Такшибаев из Кайсына, третье место – Игорь Кыпчаков из Усть-Кана.

Лучшие результаты у ветеранов показали Ирина Шатина (1 место) и Анастасия Бесеева (2 место), обе из Ябогана. Среди мужчин - Бештинов Олег (1 место) из Усть-Кумира и Петр Ябыков (2 место) из Усть-Кана.

В массовом забеге среди женщин лучший результат у Любови Воробьевой, второе место заняла Ирина Шатина, третье место – Айнагуль Колбина. Среди мужчин первым пришел Андрей Тонычев, вторым – Артем Сумков, третье место у Амыра Кудрешева из Тюдралы. Всем победителям, призерам вручены Грамоты, медали, кубки, подарены спортивные шапки с логотипом "Лыжня России – 2020". Кроме того, Усть-Канское районное отделение партии "Единая Россия" присудило три приза. Самым возрастным участником признана Анастасия Бесеева из Ябогана. Приз "За волю к победе" присужден Андрею Тонычеву, "За лучшую технику" - Олегу Бештинову.

Зима близится к завершению, но лыжный сезон пока продолжается. До этого в Черно-Ануйском сельском поселении прошли соревнования по лыжным гонкам среди школьников. Великолепные впечатления и самые яркие эмоции от участия в "Лыжне России" получили, конечно, не только победители и призеры, но и все участники соревнований.

Автор: А.Тайтова