649450, Республика Алтай, Усть-Канский р-н, с. Усть-Кан, ул. Первомайская, д. 2
телефон: +7 (38847) 2-21-82
e-mail: golosv@list.ru

Открытый турнир по шахматам

Открытый турнир по шахматам, посвященный памяти депутата Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай шестого созыва Аржана Иташева прошел 15 мая в Усть-Муте.

На открытии мероприятия с теплыми воспоминаниями о видном общественно-политическом деятеле, большом патриоте своей родины выступили глава района Рустам Кокушев, глава Усть-Мутинского сельского поселения Валерий Тоедов, депутат Госдумы РФ Родион Букачаков, депутаты Республики Алтай Григорий Пильтин, Айдар Мызин, президент федерации по шахматам РА Вячеслав Пешперов, шахматисты района. Родные и близкие Аржана Валерьевича выразили благодарность организаторам турнира, друзьям и коллегам, администрации района и села, федерации шахмат республики, коллективу Усть-Мутинской школы в лице директора Л.В. Кыйыновой за проявленный интерес к мероприятию. Участники турнира приняли решение проводить данный турнир ежегодно и включить его в календарный план мероприятий республики.

Турнир прошел на высоком уровне, в котором участвовали как взрослые, так и школьники, для которых игра с опытными шахматистами из других районов дала хорошую игровую практику. По его итогам места распределились следующим образом: во взрослой группе победителем признан Арнат Майманов, 2 место занял Айас Ороев, 3 место – Александр Шикурин. Среди ветеранов 1 место занял Михаил Шадеев, 2 место – Валерий Шумаров, на 3 месте – Щорс Чамыев. Среди девушек и женщин 1 место заняла Любовь Сыкыкова, 2 место – Сынару Матина, 3 место – Толунай Иташева и Айсылу Баданова. В младшей группе победу одержал Эмиль Аларушкин, 2 место занял Эрден Тордоков, на 3 месте – Амат Мандин. Самым уважаемым участником признан Валерий Шумаров, самым перспективным – Амат Балин.

Аржан Валерьевич был родом из Усть-Муты. Он очень любил шахматы, внес большой вклад в его развитие в нашем регионе. Долгие годы он возглавлял федерацию шахмат Республики Алтай.

Автор: А. Тайтова