Общественно-политическая газета Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики

361350, Кабардино-Балкарская Республика, Лескенский район, с. Анзорей, ул. Шинахова, 1 «а»
телефон: +7 (86639)95-6-00
e-mail: les-redakciya@yandex.ru

Успех братьев Кабалоевых

В Калининграде с 18-20 января прошел чемпионат России по греко-римской борьбе среди взрослых, являющийся отборочным к чемпионату Европы 2019 года, который состоится с 4-8 апреля в г. Бухарест (Румыния).

Братья Кабалоевы из сельского поселения Озрек повторили свой прошлогодний успех и оба вышли в финал соревнований, но судейские ошибки не позволили Зауру занять 1 место, а Виталий стал двукратным чемпионом России в весе 55 кг.

Дорога к пьедесталу была нелегкой: Виталий, выиграв три предварительные встречи, вышел в полуфинал, где встретился с победителем первенства мира среди юношей и юниоров Эмином Сефершаевым из Крыма. В полуфинал Виталий вышел мобилизованным, с первых секунд навязал свою манеру борьбы, выиграл уверенно и вышел в финал, в котором встретился с Виктором Ведерниковым из Новосибирска, выигравшим ярко свои схватки с убедительным преимуществом, и многие специалисты предрекали его победу. Но наш земляк не был согласен с этим и вышел на финальную встречу собранным и решительным. За ходом финала наблюдали губернатор Калинградской области Антон Алиханов и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Машихашвили. С самого начала "симпатии" судей были на стороне соперника, но Виталий в конце первого периода провел эффектный прием, который судьи оценили в 4 балла. Во втором периоде он не дал ни единого шанса сопернику обыграть эти баллы, и схватка закончилась со счетом 5:1. Виталий во второй раз занял первое место и завоевал путевку на чемпионат Европы.

Заур в весовой категории 67 кг. выиграл 3 встречи и вышел в полуфинал, где встретился с призером чемпионата мира Аленом Мирзояном из Екатеринбурга. Начало схватки осталось за соперником, но во втором периоде Заур спокойно отыграл эти баллы и вышел в финал.

Перед началом финальной встречи Заура состоялась церемония награждения Виталия и его тренера Мухамеда Шхагошева. Награждали губернатор Калинградской области Антон Алиханов и президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Машихашвили, который подчеркнул, что также надеется наградить тренера и его старшего брата золотой медалью. Но дальнейший ход событий перечеркнул эти надежды. 1-й период схватки Заура прошел с минимальным преимуществом соперника, но во втором периоде судейская бригада дала штрафные баллы сопернику, а бросок Заура оценили минимально. В интервью главного тренера сборной России Гоги Когуашвили так и сказано: "Схватку технически выиграл Кабалоев, но судейские ошибки вывели в победители Алексея Киянкина". Зауру будет дан шанс отобраться на Европейские игры, которые состоятся в июне в Минске. Заур последние 3 года выходил в финал чемпионатов России, став двукратным чемпионом и сейчас серебряным, что является показателем высочайшего мастерства.

Поздравляем Виталия и Заура Кабалоевых и их тренеров Мухамеда Шхагошева, Нарта Цамакоева с очередной громкой победой, и желаем дальнейших успехов.

Автор: Залимхан Катинов

По этой теме: спортсменыспорт