424000, г. Йошкар-Ола, ул.70-летия Вооруженых сил СССР, д.20
телефон: 8 (8362) 45-26-44
e-mail: info@marpravda.ru

Спортсмены ПГТУ - победители чемпионата Марий Эл по зимнему троеборью

Артем Лунник и Анастасия Козлова, спортсмены команды ПГТУ, выиграли абсолютное первенство чемпионата Республики Марий Эл по зимнему троеборью.

Победитель чемпионата Российского спортивного студенческого союза по зимнему полиатлону среди вузов и ссузов 2018 года Артем Лунник, прежде представлявший команду РМТ, а ныне ПГТУ, занял первое место в абсолютном зачете чемпионата республики. В трех видах – стрельбе из пневматической винтовки, силовой гимнастике и лыжных гонках – Артем набрал наибольшую среди всех участников сумму в 262 очка: выбил 91 балл из 100 в стрельбе, 42 раза подтянулся и пробежал 10 км за 28 минут 44 секунды.

У женщин с 257 баллами победительницей стала Анастасия Козлова. В тире Настя набрала 93 очка, 93 раза отжалась на перекладине за 4 минуты и была сильна в гонке на 5 км. По словам главного судьи соревнований Тариха Гильмутдинова, оба спортсмена показали результаты уровня кандидатов в мастера спорта, при этом явно чувствовали конкуренцию, так как на том же уровне выступили еще девять из 75 участников состязаний.

- Практика показывает, что спортсмены, которые занимаются летним и зимним многоборьями полиатлона, в 92 – 96 процентах случаев укладываются в нормативы на золотые знаки комплекса ГТО, - отметил Тарих Гильмутдинов. – Причина проста: полиатлон способствует комплексному развитию основных физических качеств.

В командном зачете среди клубов сильнейшим стал спортклуб ПГТУ, вторым был клуб «Олимп» (Морки), третьим – МРМТ. Также в чемпионате участвовали команды Медведевской спортшколы и средней школы поселка Ургакш. Второй год подряд чемпионат пропустила кузница кадров марийского полиатлона - команда МарГУ. Первенство среди шести сборных команд муниципалитетов выиграли полиатлонисты Моркинского района.

КСТАТИ

С 13 по 16 февраля в Коврове (Владимирская область) пройдет первенство России по зимнему троеборью среди молодежи 18-20 и 21-23 лет с участием команды Марий Эл.

Автор: Редакция газеты