телефон: +7 (38552) 2-17-06
e-mail: topred22@mail.ru

"Центр" впереди!

Аномальные морозы вот уже вторую неделю испытывают жителей Топчихинского района на прочность. Наперекор непогоде 27 января состоялась спартакиада работников образования.

Эти соревнования проводятся уже в четвёртый раз. Теперь уже сомнений не остаётся: спартакиада работников образования – традиционное мероприятие, которое все учителя с нетерпением ждут, ведь спартакиада – возможность сбросить всю свою усталость, негативные эмоции через здоровое соперничество.

Торжественное открытие спартакиады состоялось в 10.00. Заряд бодрости и хорошего настроения своими зажигательными танцами подарили педагогам участники волонтёрского объединения "Мы можем всё" и танцевального объединения "Серпантин". Ведущими мероприятия стали также воспитанники Детско-юношеского центра Вадим Алпатов и Марина Кудыкина. Так сложилось, что из года в год талисманом спартакиады является пчёлка – символ трудолюбия и мудрости. В этом году в роли пчёлки была Лера Татарникова, поприветствовавшая болельщиков и участни- ков мероприятия. Слова напутствия в адрес педагогов произнесли заместитель главы Администрации района А.А. Назаренко и председатель комитета по образованию Н.А. Рибзам. Почётное право поднять флаг было предоставлено юным футболистам – победителям Первенства Алтайского края по футболу среди юношей 2005-2006 годов рождения (руководитель Э.Д. Колмаков).

После торжественной части главный судья соревнований Э.Д. Колмаков объявил программу состязаний. В этом году педагогам предстояло соревноваться друг с другом в четырёх дисциплинах: волейбол, шахматы, перетягивание каната (это уже традиционно сложившиеся виды спорта) и новый вид в педагогической спартакиаде – дартс.

Все педагоги были поделены на четыре команды: "Округ № 1" (учителя Белояровской, Кировской школ), "Округ №2", состоявшая из учителей из с. Песчаное, п. Победим, с. Фунтики, с. Парфёново, команда "Центр" была сформирована из учителей ТСШ №1 и ТСШ №2, команду "Дополнительное образование" составили педагоги ДЮЦ и ДЮСШ. Будучи сама в недалёком прошлом педагогом, я смогла принять участие в этом массовом мероприятии. Вместе с учителями команды "Округ №2" я боролась за победу в волейболе и шахматах.

Первым и самым захватывающим состязанием стал волейбол. На площадке развернулось настоящее соперничество. Здесь царили накал страстей, напряжение, азарт. Борьба шла буквально за каждое очко. У всех команд только одна цель – победа. Не обошлось без споров и разногласий, но это не помешало самой сильной команде выйти вперёд. В результате напряжённой борьбы вырвали победу участники команды "Центр", второе место – у команды "Округ №2", третье место досталось команде "Дополнительное образование". После игры участники команд с улыбками и добродушны- ми шутками благодарили друг друга за игру.

На втором этаже было не менее жарко: шахматисты, конечно, не так шумно и эмоционально, боролись друг с другом, пытаясь обыграть соперника, применяя хитроумные тактики, предугадывая каждый ход противника. В результате самой тактически продуманной игрой отличилась команда "Центр", занявшая первое место, второе место завоевали шахматисты из "Округа №2", третье место – участники "Округа №1". В личном первенстве среди мужчин первое место занял Д. Нейверт ("Округ №2"), второе место – Н. Титов ("Дополнительное образование"), В. Абрамов из команды "Центр" занял третье место. Среди женщин первое место заняла Т. Бужанова, сражавшаяся за команду "Округ №1", второе место – М. Чурсина из команды "Центр", третье место – Т. Золотарёва ("Округ №2").

В этом году стритбол было решено заменить дартсом. Состязания проходили в три этапа: первый бросок пробный, два следующих – зачётные. Результаты следующие: победителем стала команда "Дополнительное образование", второе место было присуждено команде "Округ №2", третье место – у команды "Центр". Интересно было наблюдать, когда пробный бросок был результативнее, чем два контрольных. Это, конечно, не могло не вызвать улыбки и шутки у болельщиков и участников. В дартсе среди мужчин победителем в личном зачёте стал В.Кочергин ("Дополнительное образование"), второе место досталось А. Ермолаеву ("Округ №2"), третье место по праву принадлежит В. Тюркину ("Дополнительное образование"). Среди женщин первое место заняла А. Калашникова из команды "Округ №2", второе место у А. Климовой ("Центр"), Н. Лактионова из команды "Дополнительное образование" завоевала третье место.

Завершающим состязанием стало перетягивание каната. Этот вид спорта стал решающим этапом в определении победителя районной спартакиады работников образования. Традиционно первое место заняли силачи из команды "Центр". Дружными усилиями они смогли без труда перетянуть победу на свою сторону, второе место заняла команда "Дополнительное образование", а третье место досталось команде "Округ №2".

И вот этапы пройдены, участники соревнований – уставшие, но довольные. Наступил волнительный и приятный момент. Победитель в комплексном общем зачёте определялся по наименьшей сумме мест, набранных спортсменами во всех видах программы.

По итогам всех этапов спартакиады первое место заняли педагоги из команды "Центр", второе место – команда "Округ №2", третье место – команда "Дополнительное образование".