«Брейтовские новости» Газета Брейтовского муниципального района Ярославской области

152760, Ярославская область, Брейтовский район, село Брейтово, Советская пл., 1
телефон: +7 (48545) 2-11-67, 2-14-93
e-mail: breitnews@rambler.ru

Ветеранский турнир

Кажется, в спортивной жизни Брейтовского муниципального района становится на одно традиционное мероприятие больше - межрайонный турнир ветеранов, состоявшийся на стадионе в парке Победы

Планка уже высокая

Кажется, в спортивной жизни Брейтовского муниципального района становится на одно традиционное мероприятие больше. Межрайонный турнир ветеранов, состоявшийся на стадионе в парке Победы, в котором, наряду с хозяевами – брейтовскими футболистами, приняли участие мышкинцы и некоузцы, как и год назад, отличался хорошей организацией, серьёзным уровнем игры, интересными, зрелищными матчами.

Не оказался обиженным турнир отсутствием внимания к себе со стороны больших руководителей. На этот раз в Брейтово приехал сам председатель федерации футбола Ярославской области Ж.М. Хайрулин. Да ещё привёз с собой высококвалифицированную бригаду судей. Был на турнире, обратился с речью к его участникам на открытии, провёл награждение отличившихся по окончанию игр глава района А.В. Перов. Всё это свидетельствует о высокой планке, до которой сразу поднялись данные соревнования футболистов. Огорчило только малое количество зрителей на стадионе – видимо, организаторам турнира в будущем надо обратить более пристальное внимание на его рекламу.

Как и в прошлом году, борьбу за победу в турнире вели три команды. Соперничество шло по круговой системе, то есть состоялось три матча. Учитывая возраст участников, организаторы сократили время игры до двух таймов по 25 минут.

Не забиваешь ты – забивают тебе

Эта прописная футбольная истина ещё раз подтвердилась в первой игре турнира, в которой на поле встретились команды Брейтовского и Мышкинского районов. Практически весь первый тайм хозяева провели у ворот мышкинцев, имели подавляющее преимущество, создали массу голевых моментов, но… мяч в ворота упорно не шёл. А в самом конце тайма, на 24-й минуте, одна из двух(!) за всю первую половину игры контратак гостей привела их к успеху, и на перерыв команды ушли при счёте 1:0 в пользу команды Мышкинского района.

Слава Богу, прописная истина распространилась лишь на первый тайм. Во втором – всё было по-другому. Брейтовцы атаковали и… забивали. Уже на 3-й минуте счёт сравнялся – мяч в ворта гостей провёл вездесущий Алексей Сомов. А на 5-й минуте брейтовцы уже вышли вперёд – Сергей Булавин замкнул выверенный прострел Валерия Соловьёва. Затем игра, правда, несколько выровнялась, но всё же временами вновь ощущалось преимущество хозяев поля. И под занавес матча хозяевам удаётся поразить ворота мышкинцев ещё раз, сделал это Алексей Клестов.

Примечательно, что и в прошлом году брейтовцы начали турнир с победы со счётом 3:1 (тогда – над командой посёлка Волга). "История повторялась" и в том, что хозяева предстали пред немногочисленными зрителями дружной командой, которая всецело отдавалась игре, боролась за каждый мяч. Уверенно действовал в воротах Юрий Пискарёв. Надёжно играли в защите Сергей Кокарев, Александр Песков и Юрий Белов. Незаурядные скоростные качества показывал Владимир Чекмарёв. Смело шёл на обводку и нередко добивался здесь успеха Евгений Сазонов. Умело дирижировал действиями партнёров Валерий Соловьёв… Словом, уже в первом матче – и игрой, и результатом – хозяева поля сделали серьёзную заявку на повторение успеха прошлого года, когда они победили в турнире.

В ослабленном составе

Во второй игре турнира встретились команды Некоузского и Мышкинского районов. У соседей-некоузцев мы увидели несколько знакомых футболистов: 45-летнего Романа Качина, который ещё продолжает выступать за комонду Некоузского района в первенстве области; универсального игрока Сергея Загороднего, вообще-то – защитника, но в зависимости от ситуации с составом команды способного выступить в любой линии, в том числе – занять место в воротах. На поле вышли также бывший глава Некоузского района Александр Курочкин и неувядаемый Владимир Сицков из посёлка Волга, 1951 года рождения, игравший ещё за знаменитый волжский "Текстильщик". Однако в целом состав у наших соседей был далеко не сильнейший – на завтра был запланирован какой-то турнир в Некоузе, и несколько сильных футболистов-ветеранов, готовясь к нему, в Брейтово не приехали.

Этим воспользовались мышкинцы, сразу же навалившиеся на ворота соперников. К 10-й минуте игры они уже лидировали в матче со счётом 2:0. В первом тайме счёт, правда, больше не менялся. Но во второй половине игры мышкинские футболисты провели в ворота некоузцев ещё три мяча, пропустив в свои лишь один. Его хитроумно забил Сергей Загородний. Окончательный счёт – 5:1 в пользу команды Мышкинского района. Три мяча (хет-трик) – на счету нападающего этой команды Игоря Козлова.

Разыгрался Алексей Сомов!

Счёт 5:1 повторился в третьей игре турнира, в которой на поле вышли команды Брейтовского и Некоузского районов. Причём у брейтовцев четыре (!) мяча забил Алексей Сомов. Голы были на разный вкус – и из сложной ситуации, и точнёхонько в нижний угол ворот, и после точной передачи – в пустые (без вратаря) ворота.

Алексей Сомов не играл прежде за команду нашего района в официальных турнирах, так как жил он не на брейтовской земле. Но вот приехал в наши края, сегодня проживает здесь. А брейтовцы, узнав, что Алексей раньше играл в футбол, пригласили его в команду ветеранов. И он тут пришёлся явно ко двору. Выступал и в прошлогоднем ветеранском турнире; и запомнился своей эффектной, рассудительной игрой. А нынче – вон как разыгрался! Пожалуй, установил рекорд, которому жить годы.

Лучшие в командах

Алексей Сомов по итогам турнира назван лучшим игроком команды Брейтовского района. Такового в каждом коллективе определяло специальное жюри. У некоузцев лучшим назван Роман Качин, у мышкинцев – Игорь Козлов.

Ну а какая из команд заняла какое место в турнире, вы, уважаемые читатели, из результатов матчей уже, конечно, определили сами. Да, одержав две победы, на первом месте – брейтовцы; на втором – с одной победой – мышкинцы; а последние – некоузцы.

Автор: Николай Мурашов