606670, Нижегородская область, р.п. Сокольское, ул. Достоевского, 14
телефон: гл.редактор +7 (83137) 2-12-73, отдел рекламы, бухгалтерия 2-14-62, корреспонденты 2-14-02
e-mail: sn-gazeta@yandex.ru

ШАХ &МАТ

В прошлое воскресенье в ФОКе "Сокол" состоялся районный турнир по шахматам. На нем собралось 14 любителей интеллектуальной игры разных возрастов: самому юному участнику исполнилось всего семь лет, а самому взрослому – уже за 70.

С вступительным словом к собравшимся обратился главный судья соревнований Максим Игнатьев. Он рассказал о ходе проведения турнира и напомнил правила игры юным шахматистам. После жеребьёвки, спортсмены заняли места за игровыми столами, чтобы на черно-белых полях сразиться в серьезных …. за звание лучшего шахматиста.

"В наступившем году - это первый подобный турнир, - говорит главный судья М. Игнатьев. - Каждому участнику дается 10 минут. Если время заканчивается и у соперника достаточно фигур, чтобы поставить мат, значит, вы проиграли".

По сигналу судьи начались соревновательные баталии. Воцарилась напряженная тишина, которая иногда нарушалась стуком переставляемых фигур и тихими репликами болельщиков. Спорные ситуации, возникающие в ходе турнира, разрешал главный судья.

Особенно интересно и волнительно было наблюдать за поединками между любителями шахмат, которые уже не в первый раз встречаются за игровым полем. Среди них: Денис Лапшин, Юрий Хрящев, Виталий Сладков, Геннадий Акутин, Семен Иванов.

По итогам семи сыгранных туров определились победители. В детском турнире третье место занял Артем Игнатьев, второе – Артем Иванов, первое – Артем Коннов. Среди участниц были и три представительницы прекрасного пола. Места на пьедестале они разделили следующим образом: победителем стала Вера Смирнова, второе место завоевала Марина Ганичева, а почетное третье досталось Марии Белоглазовой.

Среди мужчин лучшим стал Максим Игнатьев, второе место у чемпиона многих турниров Владимира Гребенскова, третье – у Сергея Макарова.

"Подобные турниры мы будем проводить каждый месяц, - продолжает М. Игнатьев. – Шахматы – это такой вид спорта, который никогда и никому не повредит. Да, мы не говорим, что сейчас воспитаем гроссмейстеров, но, по крайней мере, эта игра учит нас думать, просчитывать различные варианты, разрабатывать стратегии. В шахматах есть правило: "Взялся – ходи", поэтому они приучают к организации, выдержке, к порядку в голове и действиях.

Мы приглашаем всех желающих, независимо от возраста, вступить в наш шахматный клуб и с пользой провести время".