Общественно-политическая еженедельная массовая газета Ключевского района Алтайского края

658980, Алтайский край, Ключевский район, с. Ключи, ул. Центральная, 20
телефон: +7 (38578) 2-22-65
e-mail: klc_mayk@mail.ru

Катя - бронзовый призер

В краевом шахматном клубе закончилось ежегодное первенство Алтайского края среди юношей и девушек по возрастам. Это соревнование, по сути, является "турниром года" для молодых спортсменов.

Хорошее выступление в нём позволяет отобраться на первенство Сибири, а чемпионы гарантируют себе место в составе сборной команды Алтайского края по возрастам.

В этом году организаторы установили новый рекорд по количеству участников соревнований. За медали и звание чемпионов вели борьбу 190 спортсменов из городов Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Славгород, Яровое, а также из Романовского, Ключевского, Каменского, Баевского, Тальменского, Первомайского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Советского и Тогульского районов. При этом некоторые очень сильные в шахматном развитии города и районы (Белокуриха, Алейск, Павловский, Благовещенский, Зональный и другие муниципалитеты) остались за бортом исторического события. Кстати, прежний рекорд участников первенства края был установлен в 2012 году. Тогда соревнования принимала барнаульская школа, где в двух спортзалах одновременно играли 170 юных шахматистов.

От нашего района в Первенстве Алтайского края приняли участие пять воспитанников тренера-преподавателя по шахматам ДЮСШ "Юность" Н. Семейкина: Евгений Дятлов, Антон Шишов, Илья Василенко, Алина Болдырева и Екатерина Григорьева. По итогам соревнований ключевские шахматисты показали достойные результаты. Среди 45 участников до 11 лет Евгений Дятлов, набрав пять очков, занял 14 место. Антону Шишову в своей возрастной подгруппе повезло меньше, ведь набранных ему четырех очков не хватило, чтобы подняться выше 31 места, среди 48 участников. Также как и Илье Василенко у мальчиков до 15 лет, который набрал 3 очка и занял 28 место среди 33 участников. Девочки в своей возрастной подгруппе до 13 лет показали лучший результат. Так, Алина Болдырева, набрав 4 очка, стала четвертой среди 12 участниц, а Екатерина Григорьева с пятью очками стала бронзовым призером соревнований.

Особую благодарность хочется выразить родителям, которые дают возможность своим детям участвовать в соревнованиях такого уровня. Ведь именно на них они получают ценный игровой опыт и незабываемые впечатления от игры с более сильными соперниками.