431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
e-mail: torbnews@moris.ru

Неделя спорта

Обзор спортивных состязаний

"Юность, сила, красота"

В детской библиотеке ведется большая работа с учащимися школ по изучению истории родного края. Недавно здесь был оформлен красочный стенд спортивных достижений "Юность, сила, красота", на котором представлены фотографии лучших спортсменов нашего района, добившихся высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях по многим видам спорта. Библиотекари охотно рассказывают юным читателям о достижениях наших земляков на спортивных аренах и о том, какое место занимает спорт в их жизни.

На снимке: юные читатели у спортивного стенда.

Чижиков выиграл молодежное Первенство страны

Уроженец п. Торбеево Сергей Чижиков (66 кг) завоевал золотую медаль среди молодежи (до 23 лет) на Чемпионате и Первенстве России по пауэрлифтингу (троеборью классическому), которые прошли 10-17 марта в Перми.

Турнир по дзюдо

24 марта в г. Саранск прошел личный турнир городов России по дзюдо, посвященный памяти воина-интернационалиста, майора А.Г. Пиксайкина, в котором принимали участие команды соседствующих с Мордовией областей и республик. На этот турнир прибыли борцы всех возрастных и весовых категорий. Команду нашего района представляли воспитанники тренера И. Нужина. Успешно выступил среди юниоров 1999-2001 годов рождения Александр Нагаев, который в своей весовой категории 81 кг занял второе место и стал обладателем серебряной медали. Также судейская коллегия и оргкомитет турнира вручили ему Кубок в номинации "За волю к победе". Третье место в этой весовой категории завоевал его товарищ по команде Игорь Тимошкин.

В Пензенской области прошел открытый турнир по борьбе самбо, где представитель Торбеевского района Евгений Кудимов (тренер И. Нужин) завоевал бронзовую медаль в весовой категории 59 кг.

В Первенстве РМ по мини-футболу среди детских команд торбеевские футболисты провели две игры. Встречаясь со сверстниками из Белозерья, наши ребята проиграли со счетом 3:5. Во второй игре с командой из с. Кочкурово наши юные футболисты одержали убедительную победу – 9:1.

В г. Пенза прошла матчевая встреча по легкой атлетике между городами Поволжья. В соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 3 км наш спортсмен, воспитанник тренера А. Голикова Михаил Евдокимов занял третье место, став обладателем бронзовой награды.

На зональном этапе республиканских соревнований по шашкам на призы клуба "Чудо-шашки", проходившем в г. Ковылкино, команда Торбеевской ДЮСШ под руководством тренера А. Афонина в составе: Алексея и Артема Сериковых, Виталия Кяшкина, Натальи Афониной заняла первое место и вышла в полуфинал.

24 марта в СК "Старт" и ФОКе "Факел" проходил зональный этап отборочных соревнований к III этапу всероссийских соревнований по волейболу "Серебряный мяч", в котором принимали участие юноши и девушки 2003-2004 годов рождения. Команда девушек (тренер О. Гришкова) и команда юношей (тренеры А. Кочнов и М. Сайгашов), встречаясь со сверстниками из Ковылкина, заняли вторые места и, к сожалению, не прошли в полуфинал.

Автор: Валерий Гуляев