431030, Республика Мордовия, Торбеевский район, п. Торбеево, ул. Интернациональная, 6
телефон: +7 (83456) 2-13-34
e-mail: torbnews@moris.ru

"Кросс наций-2018"

В минувшую субботу в нашем районе состоялся всероссийский День бега "Кросс наций-2018", в котором приняли участие любители спорта всех возрастов.

На торжественном открытии соревнований глава Торбеевского муниципального района С. Шичкин отметил, что наш район всегда славился добрыми спортивными традициями. И сегодня спортивная инфраструктура успешно развивается. Строятся новые спортивные объекты, работают секции по многим видам спорта. Сергей Федорович пожелал спортсменам честной, бескомпромиссной борьбы и убедительных побед на беговой дорожке.

Первыми на старт вышли участники VIP-забега. На дистанции 500 м среди мужчин первое место занял А. Кочнов (ФОК "Факел"), второе – А. Юганов (администрация Торбеевского муниципального района), третье – П. Немов (директор Торбеевской ДЮСШ). У женщин победителем стала Е. Панкратова (Салазгорьская СОШ).

Затем 500-метровую дистанцию покоряли самые юные участники соревнований. В возрастной категории 2008 года рождения и моложе лидером стала Ирина Кузнецова (ТСОШ №3), вторую ступеньку пьедестала завоевала Мария Кирдяпкина (Салазгорьская СОШ), третью – Елизавета Фролова (ТСОШ №1). Среди мальчиков младшей возрастной группы Дмитрий Каряев (Салазгорьская СОШ) первым пересек финишную черту. Второе и третье места разделили между собой Данила Родин (Жуковская СОШ) и Максим Батяев (ТСОШ №1). В забеге на 1 км в возрастной категории 2006-2007 годов рождения победителем стала Екатерина Исакова (ТСОШ №3), серебро завоевала Виктория Петрова (Жуковская СОШ), бронзу – Ксения Евгеньева (Никольская ООШ). У мальчиков первое место занял Иван Кирдяпкин (ТСОШ №1), второе – Сергей Сетяев (Салазгорьская СОШ), третье место досталось его товарищу по команде Максиму Кисткину. Участники 2004-2005 годов рождения покоряли 1,5-километровую дистанцию. И здесь лидерами стали Варвара Парфилкина (ТСОШ №1) и Алексей Сериков (Жуковская СОШ). Вторые места у Марии Якиной (Варжеляйская СОШ) и Владимира Ракова (ТСОШ №1), бронзовые призеры - Кристина Балашова (Сургодьская ООШ) и Дмитрий Грибаев (ТСОШ №1). Двухкилометровый отрезок преодолевали юноши и девушки 2001-2003 годов рождения. На этой дистанции золотые медали завоевали Людмила Марунина (ТСОШ №3) и Евгений Шукшин (Торбеевский колледж), серебро – ученики ТСОШ № 1 Юлия Кудаева и Павел Нужин, бронза досталась студентам колледжа – Юлии Мокашкиной и Евгению Данилину.

К сожалению, в этом году на всероссийских соревнованиях "Кросс наций" было мало представителей трудовых коллективов. В возрастной категории 18-29 лет победу одержали В. Самошкин (Торбеевский колледж) и Н. Шиндякова (ДЮСШ), на втором месте Н. Байгушев (ТКММП), И. Бакулина (ТСОШ №1) и П. Никишова (Торбеевская МБ). Бронзовыми призерами стали Е. Данилин (ТКММП) и О. Корноухова (Торбеевская МБ). Среди участников забега в возрастной группе 30-39 лет победила О. Авдюшкина (ТСОШ №1), второе и третье места у сотрудниц Торбеевской межрайонной больницы: И. Поповой и Е. Акашевой. Лидером среди участников 40-49 лет стала Э. Гладунова (п. Торбеево), серебро завоевала В. Евдокимова (Торбеевская МБ), бронзу – Т. Муштайкина (ТСОШ №1). В возрастной категории 50 лет и старше победили В. Чугунова (Торбеевская МБ) и И. Сергушкин (ТКММП), второе место у Л. Кузнецовой (Торбеевская МБ), третье досталось В. Панкрашкиной (п. Торбеево).

Победители и призеры были награждены медалями, Почетными грамотами, сладкими призами и ценными подарками. Организаторы соревнований выражают огромную благодарность директору ООО "ТТО" Н. Шумкину за организацию горячего питания для детей и Торбеевскому отделению ВПП "Единая Россия" за сладкие призы для участников состязаний.

Автор: Л. Милина