Общественно-политическая газета Находкинского городского округа Приморского края

692953, Приморский край, г. Находка, п. Ливадия, ул. Заречная, 1
телефон: +7 (4236) 65-15-50, +7 924 246 5483
e-mail: valentina810@mail.ru

Страницы истории г. Находки

Американка — бывшая деревня, ныне район города Находки. Располагалось на берегах речки Каменки у сопки Лебединой (прежнее название "Кит") в 500 м от моря. Названа по имени рядом расположенного залива Находка, ранее носившего название залив Америка.

Елена БЕНДЯК, член ОИАК, краевед

Вспомним про Американку

03.01.2021

Речка Каменка

Речка Каменка – не широкая.

Речка Каменка – не глубокая.

Ты когда-то была другой.

В речке Каменке – столько камешков, заросли берега травой.

Затянуло болотной тиною дно. Теперь воробью по грудь.

По утрам только крики утиные будоражат зеленую муть.

Ты мне снилась или не снилась?

Речка Каменка, я хочу, чтобы волны твои катились по груди моей, по плечу.

Ты была же когда-то сильная, непокорная ты была.

Не любила прямые линии, а любила удар весла!

И стремительное течение, и скольжение рыбьих тел.

Речка Каменка, я в смятении,что осталась ты не у дел.

Геннадий Фокин

Американский переселенческий участок был образован 1 октября 1906 года на 220 долей. Площадь участка, согласно плана, 3646 десятин. Из описания: "Участок расположен на берегу залива Америка, смежно с наделом деревни Голубовка, годен для скотоводства и рыболовства, подвержен туманам, лесу нет, есть китайские пашни. Ехать к нему надо из Владивостока в бухту Находка, недалеко от которой находится участок". Еще одно описание: "Участок полуоткрытый, расположен по морскому берегу. Северная часть гористая, южная – равнинная, частью заболоченная. Почва суглинистая, супесчаная, каменистая и болотная. Лес дровяной. Дорога малопроезжая в ненастье, сообщение с городом морем".

Начиная с марта 1907 года переселенческое управление стало приписывать крестьян, желающих переселиться на Дальний Восток, к этому участку. Считается, что заселились в основном переселенцы из Черниговской губернии Суражского уезда. Более двух с половиной месяцев они добирались до Владивостока в товарных вагонах.

Из воспоминаний Михаила Кондратьевича Шевченко (1917 г.р.), старожила Американки: "Мой отец рассказывал, как добирались сюда. Они ехали до Владивостока, была еще узкоколейка. Ехали в телятниках, в вагоне две-три семьи. Вагоны были маленькие…". А затем морем прибыли к месту своего поселения.

Из воспоминаний старожила Н. Макаровой: "Ясным солнечным днем 18 апреля 1907 г. прибыли во Владивосток. Город встретил измученных людей солнцем. После месячной стоянки во Владивостоке двинулись в путь на пароходе "Олег". Плыли еще сутки. На рассвете увидели тихую бухту. Местность была почти безлюдна, только вдалеке на возвышенности дом агента морского флота…Люди сходили на берег притихшие, серьёзные. Высадились, столпились в кучу. Пароход дал прощальный гудок, стал медленно отходить. На новом месте ни кола, ни двора. Спешно строили шалаши, старожилы-корейцы уступили две фанзы…".

Документом от 10 марта 1907 года в будущее селение была причислена семья Калуги Ефрема Трофимовича (1862 г.р.), а от 30 марта Фещенко Лазаря Козьмина (1869 г.р., Черниговская губерния, Суражский уезд).

Документом от 5 апреля 1907 года в будущее селение были причислены 27 семей:

1. Привалов Григорий Константинович (1879 г.р.)

2. Лакиза Василий Иванович (1872)

3. Мишкин Василий Антонович (1867)

4. Гридин Михаил Терентьевич (1880)

5. Гридин Яков Терентьевич (1874, Черниговская губерния, Добрикская волость, с. Добрик)

6. Гридин Алексей Терентьевич (1870)

7. Киреенко Федор Степанович (1879)

8. Мельников Михаил Трофимович (1861)

9. Мельников Павел Трофимович (1864)

10. Мельников Антип Павлович (1880)

11. Мельников Филипп Павлович (1879)

12. Турлак Илья Герасимович (1866)

13. Турлак Родион Степанович (1881)

14. Турлак Иван Ануфриевич (1845)

15. Турлак Григорий Иванович (1884)

16. Турлак Аким Михайлович (1871)

17. Тимченко Никита Васильевич (1884)

18. Фещенко Моисей Федотович (1879)

19. Шикунов Сергей Никитич (1849)

20. Байдаков Филимон Исакович (1870)

21. Васьков Кондрат Кондратович (1860)

22. Васьков Савелий Кондратьевич (1839)

23. Шлык Борис Тимофеевич (1848)

24. Шлык Кирилл Борисович (1870, из Черниговской губернии, Суражского уезда, с. Гнилуши)

25. Бакунов Андрей Демидович (1881)

26. Шевцов Илья Никитич (1882)

27. Старовойт Яков Кузьмич (1861).

Документом от 10 мая 1907 года в будущее селение были причислены еще 4 семьи:

1. Гребенцов Ануфрий (1869)

2. Быконя Афанасий Григорьевич (1879)

3. Влащенко Алексей Иванович (1883)

4. Шевцов Дмитрий Лукич (1856)

Документом от 10 июня 1907 года в будущее селение была причислена семья Шевченко Кондрата Денисовича (1863 г.р., из Черниговской губернии, Суражского уезда, Гордеевской волости, с. Полоня), 3 июля Быкони Филиппа Ефимовича (1881), а 5 июля Быкони Ефима Ивановича (1844). Таким образом, к августу 1907 года к будущему селению было причислено 36 семей.

Приговор

1907 г. Августа 25 дня мы нижеподписавшиеся переселенцы водворенные на участке Американском Сучанской волости Южно-Уссурийского уезда Приморской области собравшись на сход сего числа по предложению Помощника Заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Юрьева Постановили:

• Образовать общество из 36 наличных домохозяев.

• Дать название селению "Американка".

• Избрать старостой Ануфрия Андреевича Гребенцова.

• Кандидатом старосты Ефрема Трофимовича Калуга.

• Писарем Сидора Григорьевича Андреенко.

В чем и подписуемся

1. Михаил Мельников, 2. Сидор Андреенко, 3. Б……….в, 4. Иван Турлак, 5. Михаил……….., 6. Василий………., 7. Гридин……

За неграмотностью Никита Тимченок, Кондрат Васьков, Аким Турлак, Сергей Шикун, Андрей Жаворонков, Лазарь Фещенко, Яков Старовойт, Василий Мишкин, Василий Лакиза, Григорий Фещенко, Ефрем Калуга, Федор Кириенко, Яков Гридин, Алексей Влащенко, Григорий Турлак, Филипп Мельников, Григорий Привалов, Кондрат Шевченко, Илья Турлак, Савва Васьков, Афанасий Быконя (сам за себя), Андрей Бакунов.

Присутствовал помощник Заведующего водворением переселенцев в Побережном подрайоне Приморской области Терновский.

Американский участок Сучанской волости - по карте № 246 – образован в 1906 году на 220 долей по 10 десятин на душу.

Областное Присутствие 27 сентября 1907 года постановило: "утвердить на переселенческом участке "Американский" образование отдельного сельского общества под названием "Американка" на 220 душевых долей и включить его в состав Сучанской волости. Об изложенном дать знать Заведующему водворением переселенцев в Побережном подрайоне и Крестьянскому Начальнику Сучанского участка, а также для сведения уведомить Приморское областное Правление".

3 октября 1907 года в селение причислилась семья Середы Кузьмы Ивановича (1881 г.р.), а 10 октября Щеблыкина Сысоя Никитича (1867).

Следующая партия переселенцев причислилась в 1908 году, всего 21 семья, и в 1909 году 9 семей.

10 октября 1909 года заведующий Побережным подрайоном сообщает земскому начальнику 2-го участка Суражского уезда (Клинцы): "9 октября 1909 года мною зачислен на участок "Америка", Сучанской волости крестьянин д. Голубовки Голубовской волости Афанасий Быконя на 3 доли, почему и прошу Ваше Высокоблагородие дать ему проходное свидетельство и свидетельство на право проезда по переселенческому тарифу до г. Владивостока с семьей".

Из биографии Быкони Афанасия Григорьевича:

"Родился в 1867 году. Прожил всего 52 года. Воевал в Порт-Артуре с 1903 по 1905 годы. Был ранен. Попал в Харбинский госпиталь. Вернулся в Россию, забрал жену Февронию Фоминовну и сына Лазаря и переехал вместе с семьей в Южно-Уссурийский край в д. Америка. Афанасий Быконя был полным кавалером Георгиевских крестов. Кресты были потеряны со временем. Имел 4 детей: Лазарь, Мария, Григорий, Петр. Афанасий Григорьевич был 2 года председателем сельского совета с 1917 по 1919 годы. Все вопросы решались на сельском сходе в помещении школы, которая находилась на берегу моря. После расстрела Быкони и других жителей д. Американка, когда белогвардейцы ушли, расстрелянных похоронили на сельском кладбище в братской могиле. Поставили 4 креста. Когда их хоронили Феврония Фоминовна Быконя положила все документы и удостоверения о получении Георгиевских крестов в гроб Афанасию Григорьевичу".

В первый год переселенцы посеяли пшеницу на 26 ½ десятинах земли и сняли 622 пуда; рожь и ярицу на 4¾ десятинах и сняли 154 пуда; овес на 1 и 3/8 десятин, сняли 42 пуда; гречиху посеяли на 3¼ десятинах и сняли 89 пудов; картофеля на 1¼ десятинах и собрали 173 пуда.

Из воспоминаний Ксении Захаровны Костыриной (1913 г.р. в Голубовке), жительницы с. Американка с 1917 года: "…жители ближайших сел и Американки занимались сельским хозяйством: сеяли хлеб, растили овощи, держали скот. Речка Каменка, около которой мы жили, была чистая, местами очень глубокая, дно речки каменистое, поэтому ее таки прозвали. В речке, вытекавшей из озера, водилось много рыбы: карасей, вьюнов, гольянов…Вокруг речки росли кусты боярышника, яблони, множество кустов шиповника, земляники…Деревня была красивая…".

Список переселенцев д. Американки на 1909 год:

1. Мельник Филипп, 30 лет (жена, брат, жена брата, сын),

2. Турлак Аким, 40 лет (жена, дочь, сын, отец),

3. Турлак Родион, 26 лет (жена, сын, дочь, мать),

4. Кравцов Алексей, 24 г. (жена, дочь, брат),

5. Башлак Кирилл, 30 лет (жена, два сына, дочь, сестра),

6. Шикун Сергей, 58 лет (жена, 52 г., два сына (16 и 12 лет), четыре дочери (26, 19, 14, 7),

7. Верецоц Прокофий, 62 г. (два сына (25, 13), дочь 24 г. (у нее сын), жена, 52 г.),

8. Васьков Кондратий, 45 лет (жена, 40 лет),

9. Калмыков Иван, 47 лет (жена, 41 г., три брата (22, 19, 16), жена брата, 27 лет),

10. Коровников Митрофан, 45 лет (жена, 30 лет, сын, 18 лет, две дочери (14, 3),

11. Кастырин Никита, 34 г. (жена, 30 лет, дети (13, 2),

12. Середа Кузьма, 28 лет (жена, два сына),

13. Шеблыкин Сысой, 43 лет (жена, 30 лет, дети (13, 3),

14. Гридин Алексей, 37 лет (жена, 36 лет, два сына (11, 2,5), дочь, 8 лет),

15. Бакунов Яков, 41 г. (жена, 38 лет, две дочери (10, 2 мес.),

16. Привал Григорий, 32 г. (жена, 32 г., дети (5, 3),

17. Бакунов Денис, 49 лет (жена, 50 лет, четыре сына (22, 20, 20, 15), две дочери (17, 10), жена сына, 22 г.),

18. Гридин Яков, 33 г. (жена, 33 г., трое детей),

19. Шлык Борис, 58 лет (жена, 50 лет),

20. Фещенко Лазарь, 35 лет (жена, 30 лет, дети (14, 3),

21. Киреенко Федор, 32 г. (отец, 78 лет, мать, 75 лет, жена, 32 г., два сына (6, 2), брат 29 лет, жена брата, 29 лет, дети брата (8, 2),

22. Мельник Павел, 56 лет (жена, 46 лет, сын, 7 лет, три дочери (23, 20, 10),

23. Лакиза Василий, 27 лет (жена, 30 лет, два сына (7,2), дочь, 5 лет),

24. Гридин Михаил, 28 лет (жена, 24 г., сын, 3 лет, дочь 5 лет),

25. Старовойтов Яков, 49 лет (жена, 47 лет, жена сына, 25 лет, двое внуков (5,4),

26. Турлак Илья, 45 лет (жена, 42 г., два сына (18,16), всего пять детей),

27. Таратутин Максим, 52 г. (жена, 52 г., два сына (30,8), жена сына, 27 лет, дочь, 18 лет, внук 1 г.),

28. Быконя Ефим, 59 лет (жена, 53 г., сын, 16 лет),

29. Васьков Савва, 52 лет (жена, 46 лет, два сына (21, 16), жена сына, 19 лет),

30. Турлак Григорий, 24 г. (жена, 21 г., брат, 20 лет, жена брата, 21 г.),

31. Шлык Кирилл, 39 лет (жена, 39 лет, сын, 15 лет, детей пятеро),

32. Шевцов Илья, 28 лет (жена, 25 лет, мать, 50 лет, сестра, 17 лет, два сына (8,2), дочь, 5 лет),

33. Турлак Иван, 55 лет (жена, 51 г., сын, 15 лет, две дочери (25,7),

34. Дегтярёв Семён, 22 г. (мать, 41 г., брат, 18 лет),

35. Гребенцов Ануфрий, 39 лет (жена, 38 лет, два сына (15,2), две дочери (18, 4),

36. Ковалев Харитон, 26 лет (холост),

37. Быконя Филипп, 28 лет (жена, 20 лет),

38. Пригара Артемий, 27 лет (брат Петр, 26 лет, жена брата, 25 лет, сестра, 17 лет),

39. Фещенко Моисей, 32 г. (жена, 34 г., сын, 7 лет, дочь, 4 лет),

40. Мышкин Василий, 33 г. (жена, 33 г., два сына (7,2), дочь, 10 лет),

41. Мельник Михаил, 48 лет (жена, 40 лет, четыре сына (22, 19, 9, 6), дочь, 17 лет),

42. Федюк Николай,

43. Влащенок Алексей, 26 лет (жена, 26 лет, сын, 2 г.),

44. Калугин Ефрем, 43 г. (жена, 28 лет, сын, 18 лет, две дочери (8,4),

45. Батырь Яков,

46. Гончарук Федор,

47. Ломака Федор,

48. Медведский Михаил,

49. Башлак Сидор,

50. Тимиченко Никита,

51. Байдак Филипп Исакович, 40 лет,

52. Фещенко Моисей Федотович, 37 лет (жена, два сына, дочь),

53 Бакунов Андрей Демидович, 30 лет (жена, два сына, дочь),

54. Крикунов Осип Петрович, 60 лет (жена),

55. Андрянок Сидор Григорьевич, 29 лет (жена, дети),

56. Быконя Афанасий Григорьевич, 30 лет (жена, 30 лет, два сына (3,1).

Коровников Митрофан Андреевич родился в 1863 году в Черниговской губернии Новгород-Северской волости с. Дегтяревки. Из его воспоминаний узнаем: "В деревне Дегтяревка насчитывалось 1500 дворов. Сход выбрал с деревни 3 ходоков для поездки на Дальний Восток, узнать какие земли и места для заселения. Он выехал 3 марта 1906 г. избранным ходоком. Прибыл на ст. Кангауз 30 марта. Здесь он год проработал конюхом, посетил несколько Сучанских деревень. Здешняя жизнь ему показалась раем - "земли разрабатывай сколько можешь, сенокоса не окинуть оком, море под боком, рыба сама на берег лезет". Вернулся на Черниговщину с твердым решением перебираться на Дальний Восток. В феврале 1908 г. продал свое имущество за 310 рублей. Получил от государства ссуду в 100 рублей и еще 100 рублей полагалось по приезду. 25 марта 1908 г. выехал на Дальний Восток. Ехали товарняком от ст. Пироговка до Владивостока 44 дня, потом от Владивостока до с. Душкино на пароходе. Остановились у сестры матери Евдокии Илларионовны Ощепко. Там Митрофан купил у молдавана двух лошадей и телегу, фантон немецкий на железном ходу, все за 250 рублей. 5 мая 1908 г. приехали всей семьей в д. Американку. Она ему понравилась больше других деревень. Там уже стояло 12 домиков и много корейских фанз. Митрофан с семейством поселился в фанзе, которая стояла на месте, где потом появился магазин № 42. В этой фанзе у него родился сын Семён. Все переселенцы получили от казны ссуду деньгами и 6 мешков зерна. Пшеницу Митрофан посеять уже не успевал, а гречиху посеял. Землю ему отвели в районе, где сейчас ДКС и поликлиника на ост. "Комсомольская". За следующий год поставил дом в 200 м от р. Каменки. Как закаленный хлебороб больше занимался землей, на рыбалку не обращал внимания. А в речке рыбы было тьма тьмущая: пеленгас, красноперка, карась".

Все семьи имели по одному дому. Хозяйственные постройки имели только 19 семей. Почти в каждой семье было по 1-2 рабочие лошади, только у Ильи Турлак было 4 рабочих лошади. Почти все держали свиней от 1 до 3 голов. Шлык Борис и Мельник Михаил держали по 5 свиней, по 4 свиньи было у Бакунова Дениса, Турлак Ильи и Фещенко Моисея. Девять семей держали коров по 1-2, стадо из 6 коров было у Федюк Николая. У большинства семей в хозяйстве были телеги, плуги, бороны. Почти у половины семей были сани. Единственный житель д. Американка Ковалев Харитон никакого хозяйства не имел. Распашки в поле на этот год были еще не большими от 1 до ¾ десятины. Удобной земли всего было 2327 десятин.

В 1909-1910 годы по селам, в т.ч. и Сучанской волости, началось возведение школ на деньги Министерства Народного Просвещения. Но, ни в Американке, ни в Логанештах этого не было сделано в связи "с малочисленностью и бедностью населения".

По статистике за 1911 год в д. Американка проживало 356 человек, в т.ч. 180 мужчин и 176 женщин. Все дома в деревне были выстроены из дерева, без фундамента. Из 64 домов 17 покрыты цинковым железом, остальные соломой. Самые дорогие дома стоимостью в 350 рублей были у Якова Батырь и Стефана Валесника. По 200 рублей у Карла Кин….., Митрофана Коровника, Константина Штабного. За 170 рублей дом был у Сысоя Шаблак и Павла Мельникова. Семь семей имело дома за 150 рублей, остальные от 130 до 50 рублей. Самый дешевый дом за 40 рублей был у Петра Чекеда. Из хозяйственных построек во дворах были у кого амбар, у кого сарай. Бани стояли только в 5 дворах. И только у Никифора Васькова, Никиты Костыря, Федора Башлык и Кондрата Шевченко стояли сарай, амбар и баня. Сельским старостой в этот год был Павел Филимонович Моисеенко (Моисеев).

22 января 1912 года сельское общество д. Американка было собрано старостой Павлом Моисеевым на сельский сход для обсуждения вопроса "о построении в селении здания для 1-классной школы ведомства МНП.

Постановили: в виду наличия у нас 42 детей школьного возраста и отсутствия собственных средств на построение школы, просим Его Высокоблагородие Господина Крестьянского и Инородческого Начальника Сучанского участка ходатайствовать пред кем следует о выдаче нам:

а) пособия в сумме 2000 руб. на означенную надобность, б) ссуды из кредитов на общественные надобности переселенцев в 2000 руб. и в) бесплатный лесопорубочный билет на количества леса во всем согласно приложения к сему приговору, сметам и планам. При чем мы круговой порукой обязуемся: 1) выданную нам ссуду возвратить, начиная с будущего 1913 г. в течение 10 лет ежегодно равными частями, 2) бесплатно отвести под школу усадьбу, 3) страховать и ремонтировать здание на свои средства, 4) построенным зданием пользоваться исключительно для народного образования, 5) впредь до построения школьного здания на общественные средства отвести под школу и для учителя соответственно квартиры на круглый год, 6) означить в п. 5 квартирные помещения, а также и построенное для школы здание освещением и отоплением за счет общества, а в не учебное время отпустить учителю дров на его очаг, 7) содержать при школе на счет общества сторожа. К сему Вышеизложенному приговору уполномачивать в подачу настоящего крестьян из среды нашего селения Григория Ефимовича Петрова (34 лет) и Ивана Кирилловича Калмыкова (58 лет). Лица эти поведения честного под судом и следствием не состояли".

На документе написано: "Экстренно. Возбудить ходатайство"

Из воспоминаний К.З. Костыриной: "…Школа сначала стояла на берегу моря (в районе "Волны"). Там постоянно дули ветра и несло песок, вскоре школу перенесли ближе к деревне, под сопку, недалеко от дома Середы (там сейчас магазин)".

24 августа 1912 года инспектор народных училищ Приморской области обращается к зембреновскому сельскому старосте: "Вследствие донесения от 20 декабря 1911 г. за № 331 уведомляю, что одноклассное приходское по уставу 1828 г. МНП училище с 1 сентября 1912 г. из села Зембрены Новолитовской волости переносится в селение Американку Сучанской волости, и потому предлагается Зембренскому сельскому старосте сдать все школьное имущество по сдаточной ведомости, составленной учительницей Захарьевой вновь назначенному мною учителю Адаму Никодимовичу Журику – учителю Американского одноклассного приходского МНП училища, а также и предоставить бесплатно общественные подводы для перевозки означенного имущества на пароходе гр. Кейзерлинга в бухту Гайдамак.

О последнем немедленно уведомить меня, Г. Крестьянского Начальника и Волостное правление".

Из Метрической книги Новицкой церкви за 1911 год узнаем, что "Адам Никодимович Журик – крестьянин Минской губернии, Игуменского уезда, Омельгинской волости, д. Синчи". Вступит в должность заведующего школой 29 сентября 1912 года.

Удостоверение

"Дано сие Американскому сельскому обществу на предмет получения от Лесничества бесплатного лесопорубочного билета на построение здания для министерского одноклассного училища в удостоверение того, что в селение Американка Сучанской волости Ольгинского уезда с первого сентября 1912 г. будет открыто министерское училище и что средств на приобретение строительных материалов казною не было отпущено".

27 августа 1912 года учитель Американского 1-классного приходского МНП училища Адам Никодимович Журик, сельский староста д. Зембрены Степан Клементьевич Спатарь и крестьянин той же деревни Павел Иванович Мятлик составили Акт в том, что имущество, принадлежавшее зембреновской школе принято вышеупомянутым учителем от старосты д. Зембрены по списку, в котором были различные учебники и пособия, журналы, картины, таблицы, прописи, тетради, карандаши, ручки, перья, чернильницы и т.д.

20 сентября учитель Журик доносит инспектору народных училищ, "что занятия во вверенной мне школе начнутся по окончании школьного здания, приблизительно числа 15 октября с.г." На документе написано: "предложить начать занятия в наемном помещении". Крестьянский начальник Сучанского участка пишет инспектору народными училищами 7 октября 1912 года: "Препровождая при сем приговор за № 23 Американского сельского общества, ходатайствующего о выдаче 150 руб. пособия на оборудование временно нанятого помещения для школы прошу Ваше Высокоблагородие не найдете ли возможным удовлетворить ходатайство Американских крестьян выделом из каких-нибудь остатков имеющихся в Вашем распоряжении сумм просимого пособия. Американское селение очень бедное и ему крайне желательна помощь в данном деле".

Заведующий училищем учитель Журик тоже обращается к инспектору: "Прилагая при сем переписку честь имею донести Вашему Высокородию, что при всем моем старании начать занятия до окончания школьного здания нет возможности. Дер. Американка так неблагоустроенна, что нет ни одной избы, которая была бы разделена на две половины, где можно было бы начать занятия, это во-первых, а во-вторых как второстепенное, нет парты. Кроме же этого осмелюсь донести Вашему Высокородию, что я раньше доносил Вам о том, что занятия в н.вр. не проводились. Ходя по деревне со старостою, надеясь найти здание, но увидеть невозможность осуществить это желание. Настолько деревня бедна, для себя не нашел отдельной комнаты и вынужден помещаться в одной избе с крестьянским семейством и терпеливо переносить жар, доходящий до 22º по Reaumur". Занятия начались только с 17 декабря 1912 года. И он пишет: "Доношу Вашему Высокородию, что занятия во вверенной мне школе начались в неосвященном здании и без отслужения Господу Богу молебна. Причина сему та: Священник Владимиро-Александровской церкви до сих пор не приехал в Американку, чтобы освятить здание школы, не смотря на то, что я просил его лично об этом и писал официально. Здание предполагается освятить наступающими праздниками Рождества Христова".

Постановление

"1912 г. мая 31 дня с. Владимиро-Александровское

…с. Американка состоит из переселенцев 1907 г. и главным образом 1908, 1909 и 1910 г.г., что земельный надел оно получило на берегу моря – песчанный и с поджимами, что хлебопашество в этом селении вследствии этого развито в крайне незначительных размерах, посторонних заработков после учреждения морской пароходной пристани в бух. Ченьювай, селение это совершенно лишилось, что за два последних года весь урожай оказывался пьяным и Американцы почти совершенно все продовольствовались до сего времени исключительно покупным хлебом…". В этот год сельский староста Никита Костыря.

В 1912 году в д. Американка поселился Дерюгин Дмитрий Михайлович, 50 лет. В его семье была жена 40 лет, их сын, 18 лет с женой, 17 лет. А также три дочери (5, 2 лет и 6 мес.). Позже в его хозяйстве появятся дом, амбар, конюшня, 2 лошади, 4 свиньи, теленок, телега. Как и сельчане, распахал огород, на поле сделал распашку в 3 десятины. Был сапожником, чинил сапоги рыбакам.

Из воспоминаний К.З. Костыриной: "Федор Дмитриевич Дерюгин (1894 г.р.) работал бухгалтером на рыбалке промышленника Саклина. Он жил в Американке (его домик стоял у самого моря, недалеко от первой школы). У Федора было пять детей, а его отец Дмитрий Михайлович (1865 г.р.) проживал недалеко от Саклиных (п. Находка, сейчас там находится пляж, район Угольбазы)…В 30-х годах Федора Дерюгина раскулачили. В его доме организовали клуб (а первый клуб Находки был в бывшей китайской харчевне). Дом был большой, крытый цинком. Через год клуб сгорел. Позже на том месте стояла воинская часть".

Из воспоминаний Елены Федоровны Дерюгиной (1916 г.р. в Американке): "…После гражданской войны открыл (Дерюгин Ф.Д. – от автора) с Саклиным "Рыбалку" в районе Торгового порта. Ходил катер "Рыбак Америка", мотористом на нем был Август Андреевич. "Рыбалка" существовала в 1927-1928 г.г. Отец сам ездил во Владивосток, сдавал рыбу первым сортом. Очень много было иваси, весь берег был усыпан. Выбирали до восхода солнца…Саклин был у белых. Он уехал…На мысе Астафьева был крабовый завод Лисунова, завод частный. После него приезжал китаец Чисун-дэ, жена его умерла, а дети росли в семье Дерюгиных. Сам китаец после уехал в Тафуин. В Находке хотел завод рыбный организовать. Дети Володя, Лена, Витя вскоре уехали с отцом Чисун-дэ. Видимо не получилось на м. Астафьева организовать производство. К Лисунову многие из деревни приходили работать…".

В январе 1913 года заведующий просит разрешения открыть воскресную школу и вести в ней уроки по русскому языку, арифметике, закону Божию, церковно-славянскому языку и географии. В феврале ему было разрешено начать в школе проводить занятия и со взрослым населением.

К 1914 году в д. Американка Сучанской волости проживали русских 200 мужчин и 167 женщин, всего 367 человек, иностранных 249 мужчин и 190 женщин, всего 439 человек.

Шестнадцать семей д. Американка занимались морским промыслом. Так 35 рабочих имели два ставных невода, 300 сетей для рыбы и 4 драги. Лов производили на 2 малых шаландах, на 1 долбленке и 17 досчатках.

В сезон 1914 года было поймано: сельди – 500000 штук, 200000 шт. продано по 3 рубля за 1000 шт.; остальное оставлено на продовольствие; шримсов – 15 пудов, все оставлено на продовольствие; морской капусты – 800 пучков.

Когда в августе 1914 года началась первая мировая война, девять мужчин из Американки призвали на фронт. Погибли в боях Овчарук Федор и Бажев Матвей. Остальные вернулись домой инвалидами.

Из воспоминаний К.З. Костыриной: "…Церкви в Американке не было, поп приезжал из Владимиро-Александровского, дьякон у него был кореец. Останавливался он в доме вдовы Овчаренко, в квартире отгораживали уголок занавеской и там проводили службы…". Записи о рождении, браке и смерти заносились в Метрическую книгу Владимиро-Александровской церкви.

Интересный документ от 21 декабря 1914 года, в котором учитель Евстигней Афанасьевич Шавров пишет инспектору училищ:

"1) На отношение от 16-го декабря с.г. за № 9072 имею честь сообщить Вашему Высокородию следующее: в Американском училище пение как светское, так и духовное преподается мною.

2) Церковно-славянское чтение преподается тоже мною.

3) Преподавать пение псаломщик Горбунов не может, как совершенно не знающий пения.

4) Церковно-славянское чтение поручить ему нельзя как лицу малограмотному…

5) По указанным вопросам я имел беседу со священником о. Иоаном Стефаненко, который положительно против поручения пения и чтения псаломщику Горбунову.

6) Осенью на пароходе "Эльдорадо" в Ченьювай Благочинный о. Рождественский заявил Преосвященному Павлу, что псаломщику Горбунову как человеку совершенно без образования ничего нельзя поручать в школах".

Георгий Горбунов – псаломщик Сучанской походной церкви селения Американка.

Штабный Илья Петрович (1891 г.р.) водворился в Американку в 1914 году. Прибыл из Черниговской губернии, Суражского уезда, Гордеевской волости, с. Покони. По сведениям 1917 года имел жену Марфу, 25 лет, сыновей Николая, Кузьму и дочь Ксению.

В этот же год прибыл в д. Американка Никончук Семен Прокопьевич (1884 г.р.) из Подольской губернии Винницкого уезда Тывровской волости с. Янкова. По сведениям 1917 года имел жену Хеонию, 28 лет, дочь Ирину, сыновей Константина, Леонтия, Филиппа и Сергея. А также Басенко Павел Наумович (1876 г.р.) из Томской губернии, Канского уезда, Вишинской волости. По сведениям 1917 года имел жену Маргариту и сыновей Александра и Николая. И Полулях Андрон Антонович (1889 г.р.) из Подольской губернии, Ямпольского уезда Рахнолесовской волости, с. Лопатинец. По сведениям 1917 года имел жену Анастасию, 18 лет.

Из воспоминаний Михаила Кондратьевича Шевченко: "…Часть мебели делали сами. Самопрялка была, пряли сами, плели лапти. Ходили на охоту на сопку, ловили соболей, енотов, барсуков, хорей. Добывали пушнину…В соседних селах Голубовке, Екатериновке, Владимиро-Александровке покупали скот для расплода. Там хорошо родилось зерно – брали его в долг…На сопках росли дубы, по ручьям вяз, ильм, бархатное дерево. Из этого леса и строили дома. Деревья в обхват были. Лес тягали на лошадях волоком зимой. Китайцы пилили лес…С правой стороны деревни находились выпаски, там пасся скот и была болотина…Здесь в каждой пади жили китайцы и корейцы. В пади Прямой над перевалом было до 10 фанз. Поповская падь – 3-4 фанзы, падь Каменка, падь Барсучиха – фанз 10".

Из воспоминаний К.З. Костыриной: "В деревне Американка жил Василий Влащенко. У него был глухой сын лет двадцати, который пас овец. Многие жители держали по две-три овцы и гоняли пасти их в стадо Влащенко. Осенью с ним за это рассчитывались шерстью…У них на прялке барабан большой крутился, на него шерсть кидали, она после обработки получалась как вата. Влащенко ее потом скручивал в кудель, одну половину оставлял себе за работу, другую отдавал…Недалеко от нас жил Тимофей Кривоносов, у него была китайская маслобойка, на ней делали из сои масло, а отработка (макуха) шла на корм скоту".

Из воспоминаний К.З. Костыриной о корейцах: "…Все жители деревни сдавали корейцам в аренду землю, на ней арендаторы выращивали зерно и овощи и часть урожая отдавали хозяевам земли...У корейцев в фанзе было тепло – присядешь, и не хочется уходить. Они гостеприимные, кушать приглашают. В фанзе было несколько комнат, на полу циновки, две печки, два котла. Варили они супы из тыквы, получалось очень вкусно, чумизу давали, чимчу, салат с перцем. Кореянки собирались и уходили на море, в район Угольбазы. Там они одна за одной по берегу идут, ловят ситом в море мелких чилимчиков, мама их называла "морские блохи". Затем их дома в деревянных чашках толкут, потом это употребляли в пищу в качестве вкусовых добавок. Ели они и собак, покупая у жителей села".

Из воспоминаний Петра Михайловича Кривоносова: "…Корейцев было много: в каждой пади, в сопках стояли их фанзы…Корейцам землю не давали. На своих валах корейцы разрабатывали землю, а потом у них ее отбирали и отдавали поселенцам, у которых разрасталась семья: родится в семье ребенок – на него земельный удел положен".

Весной 1915 года крестьяне д. Американка так же занимались выловом рыбы. Согласно отчета промыслового стражника Ф. Демченко, "крестьяне д. Американки производили лов сельди сего месяца неводом ставным. Поставлен невод тоже в марте месяце в числах 16-17-18 и 28-го в против своей деревни Американки на песках. Улов тоже быв по 20000 шт. и по 30000 шт. и свыше бывает, пока продают в свежем виде сельдь. Продавалась сельдь между крестьянами побочных деревень и часть продана Товариществу Федечкин и К°…А пойманная ставным неводом 6 сентября с.г. осенняя сельдь 4000 шт. засолена самими крестьянами, а соленая продана на Сучанский рудник по 20 руб. и 25 руб. 3 коп/1000 шт.".

16 июня 1915 года священник Сучанской походной миссионерской церкви в Американке Иоанн Стефаненко обращается с прошением к генерал-губернатору Амурского края: "В прошлом 1914 г. в средних числах июня месяца в селении Американка Сучанской волости Ольгинского уезда открылся самостоятельный приход, в который меня и назначили священником. По прибытии в приход я несколько раз обращал внимание сельского общества и сельского старосты на то, чтобы они огородили свое сельское кладбище. По истечении некоторого времени об этом же написал господину Крестьянскому Начальнику 6-го участка Ольгинского уезда, который как я узнал потом от Американского сельского писаря не замедлил сделать свое распоряжение о том, чтобы кладбище было загорожено, но прошествовал год с того времени, а кладбище и в настоящее время не огорожено. Кладбище находится в деревне на песчаном месте – частые ветры сдувают землю с могилок и в довершении животные (свиньи) попирают его своими ногами и больше разрывают могилы. Картина очень нежелательная и антихристианская. Между тем огородить кладбище потребовался бы только один день при населении в 75 дворов. Тогда и кладбище похоже было бы на христианское кладбище. На основании изложенного покорнейше прошу Ваше Высокопревосходительство сделать возможное с вашей стороны распоряжение о том, чтобы Американское сельское общество огородило свое сельское кладбище".

Из воспоминаний К.З. Костыриной: "…кладбище не сохранилось, его снесло водой при разливах Каменки, часть крестов использовали на дрова, и на том месте, около бывшего кинотеатра "Волна" пустырь". На бывшем сельском кладбище в 1967 году был поставлен памятник героям гражданской войны и создана площадь Красных партизан. Еще на одной из его частей построили кинотеатр "Волна", через другую прошла центральная городская дорога.

Просторы наши приморские огромны, а как оказалось земли удобной и плодородной не так то и много. Вот и американские крестьяне страдали от этого. И некоторые даже решили перебраться в другое место. Крестьяне д. Американка Никита Костыря, Деомид Бакунов, Андрей Бакунов, Алексей Гридин, Никифор Васьков, Кузьма Середа, Яков Старовойт, Митрофан Коровников, Яков Гридин, Яков Маршалко, Алексей Кравцов, Семён Дегтярев, Антон Мельников, Григорий Турлак, Павел Гридин и Михаил Гридин 15 мая 1915 года написали прошение Крестьянскому Начальнику 6 участка Ольгинского уезда Приморской области:

Прошение

"Будучи приписанными в д. Американку в 1907 г. мы крайне нуждались в пахотной земле, нам всего пришлось получить по 10 дес. всей земли удобной и неудобной так что нашим семействам не хватало хлеба на пропитание, почему мы все задумали переселиться на какой-либо другой участок, для чего мы отправились искать другое место для приписки что мы и нашли в Новолитовской волости где мы облюбовали место под поселок, который в н.вр. образовывается землемером этот поселок находится в урочище Разбойник в 50-м квартале по тракту в Шкотовском лесничестве до границ д. Домашлино и в 57 квартале. Эту местность мы желаем взять под поселок куда и думаем переселиться, на основании изложенного убедительно просим Ваше Высокоблагородие перечислить нас с семействами, поименованными в прилагаемом при сем списке из д. Американка на упомянутые участки, приписку просим ускорить дабы мы имели возможность к осени н.г. переселиться на просимый участок. Настоящее прошение доверяем подать крестьянам Кузьме Середа и Якову Гридину.

Податели Кузьма Середа и Яков Гридин неграмотные по их личной просьбе расписался…".

В 1915 году всего населения в Американке было 733 человека, в т.ч. 407 мужчин и 326 женщин. Семей 137, в т.ч. русских семей 76, корейских русско-поданных 4 семьи, инородческих семей 57.

25 августа 1915 года епископ Никольск-Уссурийский Павел сообщил инспектору школ Владивостокского района И.С. Пеляничкину: "Общество с. Американки (Америки) обратилось ко мне с просьбой через священника Терновского об устройстве богослужения в праздничные и воскресные дни в школе означенной деревни. Принимая во внимание, что школа эта принадлежит Министерству Народного Просвещения и что ученикам действительно не удобно посещать богослужения в бух. Находка за 3 версты, особенно в виду пересекающей дорогу речки прошу со своей стороны Ваше Высокородие разрешить устройство богослужения в классной комнате в не учебное время, о чем не откажите поставить в известность меня так и учителя Заведующего школой в селе Америка".

Но учитель школы Шавров Е. и инспектор народных училищ были не согласны на это. Как отмечает учитель в письме инспектору в сентябре 1916 года: "В селении есть свободные дома, которые при желании и энергии можно приспособить под помещение церкви за небольшую плату тем более, что о. Терновский получает от начальника корейской миссии по 15 руб. в месяц на наем помещения для себя и церкви. Рядом с селением есть местечко "Находка", где есть три прекрасных дома (свободных от жильцов, которых там никогда не бывает) в одном их этих домов помещалась церковь в течение года, место весьма удобное тем, что находится в ближайшем расположении корейцев, для которых и предназначена церковь. Прежде здесь встречалось неудобство, что через реку, отделяющую Америку от Находки не было моста, в данное время это препятствие устранено прекрасным мостом. Прошлую зиму церковь помещалась в квартире священника, состоящей из двух больших комнат. Но за грязное содержание дома священнику было отказано в квартире. В настоящее время церковь помещается в Америке, в квартире священника, состоящей из небольших трех комнат, нанимаемой всего за 5 руб. в месяц. При совмещении церкви с классом встречаются следующие неудобства: классную мебель, как парты, доски, столы и прочее придется выносить на двор (укрыть места нет), где она под влиянием различных перемен погоды будет портиться быстро приходя в негодное употреблению. Наглядные пособия: картины, модели и коллекции каждый раз убирать со стен и в смысле их ценности далеко небезопасно. Оставлять же их на стенах неудобно - будут служить предметами отвлечения, а тем более что о. Терновский (за отсутствием богословского образования) видит чуть ли не в каждой картине что-то противное учению христианскому…Большинство крестьян относятся к затронутому вопросу отрицательно, мотивируя тем что им придется ремонтировать помещение своими скудными средствами (крестьяне бедны – новоселы). Благодаря чего они летом с.г. не смотря на разрешение г. Инспектора о совершении службы в классе в летнее время, допустили совершить службу только в два летних праздника, да и то благодаря воздействию г. Крестьянского Начальника. Однако и эти два праздника принесли школе ущерб – звонарями поломан угол фундамента у здания. Второй случай угрожал целостности здания: перед службой был разложен возле огонь (угли для кадила), по окончании службы огонь был плохо залит, ночью поднялся ветер, раздул огонь и направил пламя на здание и только благодаря случаю, неминуемый пожар был предупрежден попечителем школы, который поздно возвращался домой…Кроме упомянутых причин много еще возникает не предвиденных, которые будут служить к различного рода распрям и доносам и в то же время тормозом в успешности занятий.

В заключении считаю долгом сообщить, что предшественник о. Романа Терновского о. Иоан Стефаненко, учитывая все эти не удобства был горячим противником соединения класса с церковью".

В 1919 году священника Романа Терновского расстреляют партизаны в лесу за Сергеевкой. Его считали шпионом, который доносил сведения колчаковцам.

Приговор № 14

"1917-го июня 8-го дня

Мы ниже подписавшиеся граждане с. Америки быв сего числа на сельском сходе по созыву и председательствованию члена комитета нашего Г. Турлака в числе 37 человек из общего числа 55 домохозяев имеющих право голоса на сельском сходе, где обсуждался вопрос о критическом положении нашего селения: по заселении нами нашего селения, мы имели целью облегчить свою жизнь, занимаясь рыбным промыслом, в помощь к хлебопашеству, но предположения наши не имеют и по настоящее время никакого успеха, земля наша, которой мы наделены не хлеборобная, и почти вся по сопкам и крутякам, но и таковая в нас недостаточном количестве, т.к. мы наделены на 1 долю по 10 десятин и распашки приходится на 1 долю менее 2-х десятин, живем при заливе в бухте Находка, мы с усердием принялись за лов рыбы, истративши все свои последние средства и чуть ли не последнюю скотину избили на устройство неводов и все наши усердия не имеют никакого успеха, т.к. берег на котором нам разрешено ловить рыбу не соответствует своему назначению, в виду того что открытые с моря берега не в коем случае не позволяют производить операций и все исправленные нами невода, нашими же телями, пропали бы без всякого оправдания затраченных на них сумм, т.к. поднимается шторм и никакие снасти выдержать не могут невода.

При этом же заливе есть побережья с нашей стороны, которые принадлежат казне, таковым пользуется К° Федечкина и Лисунов уплачивая за это попудный сбор, а наши жители и здесь не имеют возможности заработать кусок хлеба на пропитание своему семейству, т.к. К° Федечкина набирает почти исключительно рабочих желтой расы. Обсудив этот вопрос между собою единогласно постановили, просить Ольгинский уездный и исполнительный комитет общественной безопасности исхадотайствовать пред кем будет следовать на счет рыбалки на побережье бухты Находка, т.к. в нас в текущем году все попрапало безвозвратно в виду не выносимой жары. Мы пришли к убеждению, что предвидя такую неурожайность нам приходится иметь все невзгоды и лишения, если не будет подсобного занятия, а посему покорнейше просим Ольгинский уездный и исполнительный комитет общественной безопасности не оставить нашей просьбы без внимания, и исхадотайствовать пред кем следует о наделе нас выше упомянутой рыбалкой дабы не пришлось иметь острый кризис в жизни, и разбрестить кто куда, если в крайнем случае не найдется возможности наделить нас выше упомянутой рыбалкой, которая находится при поселке Находка без всякого возмездия, то мы обязуемся настоящим приговором уплачивать попудный сбор или же ту сумму которую уплачивает К° Федечкин за одну рыбалку при удовлетворении нашей прозьбы сообщить нам размер сумм просимой рыбалки в чем и подписываемся граждане с. Америки".

В конце 1917 года и начале 1918 года Советская власть была установлена на территории Приморья. Во всех населенных пунктах Приморской области избирался сельский совет сроком на 6 месяцев и исполнительный комитет из 3-4 человек. Был избран сельский совет и в д. Американка.

Отрывок из письма старожила из книги Геннадия Фокина "Залив Америка" (2002 г.): "…помню как сейчас, многие события, происходившие в нашей Американке. Особенно, как выбирали первого председателя совета. На сходе было названо несколько фамилий, каждый вроде бы, был надежным, из бедняков. Но когда дело дошло до согласия, все отказались. Одни ссылались на малограмотность, другие на большую семью, мол, не до общественных дел, кормить надо большую семью-то. Лишь Быконя не отказался. Он и грамотой особой не отличался, и детей тоже было несколько, и бедность беспросветная. Поднялся он и сказал:

- Что же выходит, мужики? Бедняки отказываются строить новую жизнь? Давайте тогда позовем юдиных, пусть они поруководят нами, постегают по голым спинам…

- Зашумели мужики. Задел их Афанасий за больное:

- Мы за народную власть еще по-настоящему и не воевали! Нам ее другие добыли. Теперь вот в наши руки вручают. Как же можно отказываться?

- В конец устыдил Быконя мужиков. Те поняли и в помощники к нему записались. Так все потом и погибли…В девятнадцатом их расстреляли…".

Вторым председателем сельского совета после гибели А.Г. Быкони стал Григорий Мельников.

В 1918 года вместо сходок организовали в деревне комитет. Каждое воскресенье собирались мужики и решали общественные вопросы, особенно как забрать землю у богачей и разделить на душу. Совет народных комиссаров во главе с В.И. Лениным постановил отобрать землю у помещиков, заводы и фабрики передать рабочему классу. Собрали мужики собрание и решили отобрать земли у Клиентака, Макарчуков, Эккермана, Моисеенко, Эрентраунта и разделить на душу, включая корейцев. Осенью 1918 года, собрав весь урожай, мужики выбрали своих землемеров, промерили землю свою и "помещиков", и разделили по новому советскому закону, включая и женщин. У кого семьи были большие, получили много земли и не успевали ее обработать, эти сдавали землю в аренду корейцам за 18 пудов кукурузы с десятины.

Не осталась д. Американка в стороне и от событий, происходивших в Приморье, и в частности в Сучанской долине в апреле 1919 года, в период белогвардейщины и интервенции. Об этих событиях написано не мало газетных статей и несколько брошюр. 14 апреля 1919 года британский броненосный крейсер "Кент", пришедший из Владивостока на помощь интервентам и белогвардейцам, засевшим в с. Владимиро-Александровское и вышедший из-за о. Лисий, дал несколько залпов и по д. Американка. К, счастью, обошлось без человеческих жертв.

Как вспоминает К.З. Костырина, "…произошло это в 6 часов утра…Услышав выстрелы, мы проснулись и, посмотрев в окно, увидели, что в заливе стоит пароход голубого цвета…От разрывавшихся в деревне снарядов стекла в окнах дрожали, люди разбегались и прятались…Некоторые жители убегали в лес…Один из снарядов разорвался в нашем огороде, но вреда дому не причинил. Так же не были повреждены и другие дома. Только у Филиппа Быкони снарядом, попавшим в сарай, убило бычка". Под прикрытием корабельных калибров белые, не торопясь, высадились на берег бухты Находка. Часть из них вошла в д. Американка. Начались обыски. Четверых – Афанасия Быконю, Василия Лакизу, Константина Штабного и Петра Чекедова за помощь партизанам расстреляли первыми 22 апреля. Позднее были расстреляны Василий Дудко и Михаил Щербаков. Остальных высекли шомполами. В местах расстрела на улицах Портовой и Линейной 25 октября 1982 года установлены мемориальные доски в исполнении В.П. Захариади.

Из воспоминаний П.М. Кривоносова, старожила Американки: "Отец – Михаил Кривоносов, мама – Прасковья. В село Американка они приехали в 1912 г. У них в это время было четыре ребенка". В этот год и родился Петр. "…Отец был крестьянином, земли было много, в речках, озерах, заливе было много рыбы. Ловить ее не запрещали, всем хватало…Когда отец переселился, ему дали помощь для обживания: зерно, животных для разведения…Царская власть сменилась незаметно…Люди жили, работали, занимались своим делом. Какая власть была – той и повиновались. Был царь – повиновались царю, пришла советская власть – стали повиноваться советам. Были здесь, и американцы, и японцы. Были и партизаны. Больших военных действий не было…Больше происходили столкновения партизан с колчаковцами и каппелевцами в районе рудника Сучан, Владимиро-Александровского. В бухте высаживался только десант каппелевцев. Белогвардейцы у русских продукты не забирали, брали у корейцев. Торговлю русские не вели, в основном обрабатывали себя за счет личного хозяйства. Налоги не платили…".

После событий с расстрелом активистов председателями сельского совета в д. Американка были Григорий Мельников, Тимофей Кривоносов, Илья Шевцов.

В сезон 1920 года 20 крестьян д. Американки на 20 лодках с помощью 10 ставных селедочных сетей выловили 500000 штук селедок. Работу крестьяне д. Американка находили и на рыбалке у Саклина, Макарчуков и на крабовом заводе у Лисунова.

В 1921 году был образован новый рыболовный участок для 48 крестьян д. Американка, объединившихся в Трудовое Товарищество "Рыбак Америки". За сезон выловлено: сельдь – 2500000 штук, треска – 3000 шт., навага – 300 пудов, разная – 200 п., камбала – 212 п. Также они рыбачили на участках № 73 и 75.

Новолитовское волостное земское Управление

Трудовой кооператив

Сельскохозяйственное

рыболовное Общество

Рыбак Америка

20 января 1921 года

Б. Находка

Почт. Владимиро-Александровское

Просим оповестить поселения Вашей волости о следующем:

Трудовое кооперативное с/х и рыболовное общество "Рыбак Америка" отпускает рыбы зимняго сезона корюшку, навагу и весеннего сезона сельдь в обмен на продукты и лесные материалы по следующим расчетам:

Отпускаем за 1 пуд пшеничной муки - 1½ пуд рыбы

За 1 пуд гречухи - 1 пуд рыбы

За 2 пуда кукурузы - 1 пуд рыбы

За 2 пуда овса - 1 пуд рыбы

За 1 кедровое бревно 9*8 - 12 пудов рыбы

За 1 кедровое бревно 6*8 - 8 пудов рыбы

Тес, доски, плахи др. материал по соглашению. А также лесные материалы всех сортов принимаем под селедку улова 1921 г. Клепку длиной 14 вершков, шириной 4 вершка и толщиной 1 дюйм принимаем по ценам: 3 коп. штука на деньги золотой валютой и на рыбу клепка должна быть кедровая и липовая.

За председателя правления Дерюгин

Секретарь…

В 1922 году в Американской школе 1 ступени преподавали учителя Маловечкин А.С. (1889 г.р.) и Яроцкая К.С. (1889 г.р.). Всего учащихся было 46 человек.

В 1922 году председатель сельского совета Басенко.

В 1923 году в Американский сельский совет Владимиро-Александровской волости вошли: д. Американка, Находка от 2 до 10 версты, хутор "Зорька", хутор "Вызыгоу", хутор "Американка № 3". Общая численность 659 человек. Корейское население в 210 человек вошло в Екатериновский корейский сельский совет. Всего на территории Американки расположилось 38 корейских хозяйств.

Из воспоминаний Митрофана Андреевича Коровникова: "В 1923 г. рыбопромышленник Эккерман набрал из д. Американка 12 молодых ребят для работы на его морском промысле на Камчатке. Ловили и обрабатывали красную рыбу. Кто работал весь сезон, зарабатывали хорошо…".

В 1924 году Товарищество "Рыбак Америка" ловило рыбу на участках №111-114.

В 1925/26 учебный год в Американской школе заведующей была Усольцева С.В. Учащихся было 95 человек.

Из воспоминаний Семена Митрофановича Коровникова: "…1923 г. мужики стали жить лучше, поскольку Ленин объявил НЭП. Организовали артель "Рыбак Американки", купили катер с мотором 90 сил. Появилась и вторая артель под названием "Бурная". Весной ловили неводами сельдь, сдавали на японские суда…Еще сдавали селедку на засольную базу, которая была на о. Лисьем. Хозяином базы был кореец по фамилии Хенеги. У него же еще была туковарка на нашем берегу. И то место, где сейчас первый мост через Каменку и до моста напротив автовокзала, все было утыкано рогатинами, на которых сушилась вареная сельдь, из которой делали тук - рыбную муку. Хенеги принимал сельдь по 50 коп. за сотню по договору с артелью. А частники сдавали рыбу приезжающим из дальних деревень мужикам в обмен на крупу, муку, сало, др. продукты…Сельди от бухты Козьмино до о. Лисьего, тьма тьмущая. Нерест. Все берега были белы от молок. На ставных неводах, если вовремя их не выбрать, налипало икры до 10 см толщиной…В конце 1924 г. подошла незнакомая рыба. Начиная от м. Поворотного и до Посьета, она косиками выбрасывалась на побережье, до полуметра слоем. Мы боялись ее ловить – чумная рыба, говорили, пришла из Японии. Но все же собирали ее, на телегах отвозили от бухты, варили в котлах, вытапливали жир для смазки колес. Но уже в следующем году ее начали промышлять корейцы на своих шаландах и называли рыбу – иваси".

По переписи населения за 1926 год в Американский сельский совет входили следующие поселки: д. Американка с численностью 494 человека и числом хозяйств 89, преобладающая народность русские; п. База Дальлеса, 10 чел., русские, хозяйств 5; хут. "Зорька", 10 чел., русские, хозяйств 1; хут. "Лихачева", 9 чел., русские, хозяйств 2; п. Людянза, 5 чел., русские, хозяйств 2; п. Бухта Находка 1, 129 чел., русские, хозяйств 37; хут. "Большая Юдигоу", 33 чел., русские, хозяйств 5.

Из воспоминаний С.М. Коровникова: "…Вообще с НЭПом пришла хорошая жизнь. Государство отпускало в кредит молотилки, 4-х и 8 – конные, сеялки, веялки, плуги, бороны – бери, что надо для хозяйства. Мужики-рыбаки, имеющие свою землю, сдавали ее в аренду корейцам земледельцам. Появилась организация "Дальрыбтрест" (1925 г. – от автора). На м. Астафьева отходившие свое шаланды они заменили на японские "кавасаки". Многие мужики ушли туда рыбачить…В 1928 г. "грянул гром" – на мужиков наложили бремя хлебозаготовок. 70 пудов вынь да положь, а откуда рыбак возьмет это самое зерно?..Ладно, как-то вывернулся, купил, сдал. А назавтра уже 80 вези…Потом ввели мясозаготовки. У некоторых мужиков было по 20 голов рогатого скота, лошади, овцы, козы. От них по две коровы требовали сдать на мясо, да 250 л молока от дойной коровы отдай, по 50 шт. яиц от одной курицы…Не выполнишь в срок – большая пеня нарастет, которую уж совсем не под силу платить. Тогда садись за решетку. И сажали.

Бойня располагалась на берегу, где сейчас Управление торгового порта. Рогатого скота каждый день приводили туда до 500 голов, работало 30 мясников. Разделанные туши тут же грузили на пароход и отвозили во Владивосток…".

В 1930 году организуется смежный (корейцы и русские) рыболовецкий колхоз "Находка", переселившийся в 1938 году в бухту Павловского.

Из воспоминаний К.З. Костыриной: "…в 1932 г. всю землю переделили, дав по 15 соток как русским, так и корейцам с китайцами, которые сеяли в основном рис и подсолнухи. В этом же году запретили крестьянам сеять зерновые культуры и заставили сдавать скот на мясозаготовку в Голубовку…Бедных жителей в деревне было мало. В основном жили в достатке…В 1932 г. начали создавать колхозы. Новолитовск и Михайловка считались одним колхозом. Председатель этого колхоза написал докладную на бригадира Василия Костырина, что якобы по его вине замерзла картошка на складе. Бригадира арестовали и расстреляли, оставив сиротами четырех детей. В тот период многих арестовывали и расстреливали, среди них были и жители Американки. Хорошие люди были, а за что их расстреливали, никто и не знает. Корейцев тоже арестовывали, некоторых расстреливали…".

В Американке организуется сельскохозяйственный колхоз "Искра".

Из воспоминаний С.М. Коровникова: "…В 1933 г. стали нас раскулачивать. Разделили всех на три группы: кулаки, середняки, бедняки…".

В 1933 году в Американке работала 4-х классная школа. Директор Ерошенко.

В сентябре 1933 года из Владивостока приехал техник-строитель Досманов и объявил, что в Находке будет строиться Торговый порт. Ему надо было набрать 50 человек. Некоторые жители деревни записались к нему. Работы начались в том месте, где потом появился Сучанский магазин. Слева и справа от него стояли природные скалы. Камни, по воспоминаниям участника этих событий С.М. Коровникова, "ломали вручную, тачками возили к морю, грузили в 3-х тонные шлюпки, отвозили за 100 м от берега и сбрасывали в море. Зарабатывали хорошо". По его же воспоминаниям, "в апреле 1934 г. прибыли воинские части. Началась воинская стройка. Строили ДОТы, ДЗОТы, казармы. Стройка называлась УНР-112. Позже с запада привезли 10000 завербованных рабочих".

В 1936 году в п. Находка открыли неполную среднюю школу, и дети школьного возраста из Американки посещали и ее.

В 1937 году в начальной школе заведывала уже Малыгина Евгения Васильевна. В августе этого года началась высылка корейцев из Приморья. По воспоминаниям С.М. Коровникова "на ст. Находка погрузили их в вагоны и отправили в Ташкент".

В 1938 году обрезали земельные участки, оставили только по 15 соток огорода. Повысили налоги и мясозаготовки. У кого был сад, то за одно деревце налог составлял 25 рублей. К 1940 году все сады выкорчевали и уничтожили.

С середины 30-х годов жизнь крестьян д. Американка резко изменилась в связи с начавшимся интенсивным строительством морского порта на берегу бухты Находка.

В сентябре 1939 года на территории Американского сельского совета были ликвидированы как не имеющие жилых строений: Томпанза ТСУ, Подгородный хутор, Ободная Падь.

В 1939 году школа оставалась начальной, в ней обучалось 100 учащихся. Суд, милиция и военкомат позже находились в с. Владимиро-Александровское.

Решение № 154

Исполнительного комитета Буденовского районного Совета депутатов трудящихся 10 апреля 1941 г.

…На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 февраля 1941 г. о выделении поселка Находка из административного подчинения Буденовского района и подчинение его непосредственно краевым организациям. Исполнительный комитет Буденовского районного Совета депутатов трудящихся решает:

Установить границу с поселком Находка по линии, проходящей, начиная от протоки в устье р. Сучан, по границе земель колхоза им. Ленина села Голубовки, через линию железной дороги до подножия гор, исключая из территории поселка Находка сенокосные участки "Главмясо" площадью 20 га, ограниченные с 1937 г. по смежеству с землями колхоза им. Ленина, возле станции Находка – далее линия границы идет по водораздельному хребту от г. Барсучиха, включая в территорию поселка Находка: падь "Каменка", земучасток села Американка, граничащий по хребту с землями госфонда и землями колхоза "Красный Восток" с. Логанешты, и далее также по хребту по границе земель рыболовецкого колхоза им. Сталина бухты Тихангоу, и по границе земель рыбной базы Людянза, также по хребту идет по берегу моря, исключая из территории поселка Находка земучасток рыбобазы бухты Людянза.

Председатель ИК Буденовского районного Совета депутатов трудящихся Я. Гуменюк.

Секретарь ИК Буденовского районного Совета депутатов трудящихся Г. Севастьянов.

На месте прежней деревни в настоящее время стоят частные жилые дома, в том числе и потомков первых жителей деревни Американка, построенные или перестроенные в послевоенные годы и позже. Значит, жизнь продолжается…

Использованы документы и материалы РГИА ДВ, ГАПК, ОИАК, ПКПБ им. А. М. Горького, МВЦ г. Находка, архива г. Находка, архива с. Владимиро-Александровского, архива В.П. Хохлова, книги П.И. Шепчугова, Г.П. Фокина

Автор: Елена Бендяк

По этой теме: История г. НаходкиЕлена Бендяк