427580, Удмуртская Республика, пос. Кез, ул. Осипенко, дом 2а
телефон: +7 (34158) 3 21 83, 3 15 00
e-mail: zvezda@udmnet.ru

Шашки наголо!

Лично-командный турнир Кезского района по русским шашкам состоялся в Кезу. Ежегодные соревнования на призы газеты "Звезда" прошли в минувшее воскресенье, 7 апреля, в районном Доме культуры.

Соорганизатором мероприятия стал сектор по спорту Администрации района.

В шашечных баталиях приняли участие 62 игрока из разных уголков нашего района. Сразиться в интеллектуальном поединке в Кез приехали любители шашек из Сыги, Кабалуда, Чепцы и Полома. Напомним, лично-командный турнир наша газета проводит уже второй год подряд. Интерес к событию спортивный. Оттого и участников всех возрастов хоть отбавляй. Самому юному игроку Алине Степановой всего 5 лет. Опытнейший гроссмейстер турнира – возраст в знак уважения к почтенным годам не назовем – Геннадий Пономарев

Партии стартовали в 10.00 утра и длились целых 5 часов. В коротких перерывах между играми участники турнира оживленно обсуждали шашечные баталии за чашкой чая, а затем вновь вступали в интеллектуальный бой. По итогам всех туров определились победители соревнований. Среди девочек от 8 до 15 лет лучшей стала Софья Стрелкова. На второй позиции Дарья Жигалова, следом Дарья Ефремова. Вот как комментирует свое выступление обладательница серебряной медали турнира Даша Жигалова:

- Довольна результатом. Из 10 игр я выиграла девять, в одной – ничья.

Даше 11 лет, она ученица Кезской школы №1. Играть в шашки научилась еще в детском саду. А сейчас в ее послужном списке три поездки на республиканские соревнования и квалификационная книжка спортсмена с четвертым разрядом.

У юношей в возрасте от 8 до 15 лет первым стал Даниил Якин. За ним Илья Худяков. Третье место у Льва Тронина. После игры победитель в этой возрастной категории дал небольшое интервью нашей газете. Выяснилось, Даниилу 8 лет. Он из Кабалуда.

- В шашки я начал играть три года назад под руководством папы Дмитрия Викторовича, - рассказывает Даниил Якин. – И теперь даже обыгрываю его.

Девушки 15-39 лет также разыграли свой комплект наград. Победительницей в этой группе стала Любовь Степанова. На втором месте Александра Руденко, третья – Александра Главатских. Среди женщин от 40 лет и старше лучшим игроком названа Татьяна Серебренникова. Далее следует Светлана Тронина. Бронза у Надежды Хариной. Победительница Татьяна Серебренникова приехала на соревнования из Кабалуда. Говорит, в шашки играет еще со школьных лет. В разные годы входила в сборную района.

- Здесь серьезные соперники, - продолжает Татьяна Геннадьевна. – Из девяти игр я выиграла восемь. И лишь в одной партии проиграла последним ходом.

Женщина по праву рассчитывала на победу в турнире. Ведь в прошлом году она стала победительницей. И нынче вновь подтвердила статус, став лучшей в своей группе.

У мужчин в возрасте от 15 до 39 лет первым оказался Роман Косолапов. Серебро досталось Степану Козлову. Третья позиция за Дмитрием Ефремовым. Среди мужчин старшей возрастной категории победителем стал Владимир Кайсин. На втором месте Аркадий Миронов. Бронзовая медаль засверкала на груди у Валентина Никитина.

По итогам личных результатов был сформирован командный зачет. Вновь, как и год назад, кубок газеты ушел в руки гроссмейстеров Кезской районной больницы. Правда, теперь трофей стал переходящим. Каждый год он будет передаваться новой команде-победителю.

Каким запомнился второй ежегодный турнир по русским шашкам на призы газеты "Звезда" смотрите в нашей группе ВКонтакте. Адрес прежний: vk.com/zvezdakez. Здесь выложены фотографии с соревнований.

Автор: Никита Ильин