659580, с. Усть-Чарышская Пристань, ул. 1 Мая, 48
телефон: +7 (38554) 2-17-19
e-mail: avangardgazeta@rambler.ru

Памяти товарища

21 января на ледовой площадке райцентра состоялась встреча по хоккею с шайбой, посвященная памяти Владимира Васильевича Хорохордина, капитана нашей главной хоккейной дружины, отличного хоккеиста и хорошего товарища.

Первый раз судьба свела нас, когда мы, "отделенские", после окончания начальных классов, были отправлены учиться на центральную усадьбу. Однако, в виду перенасыщенности (глядя на составы нынешних школьных классов, в это трудно поверить!), наш класс был разбит на два. Из тех, кто жил в Нижней Гусихе, образовали 5"А", а мы, "отделенские", составили костяк 5 "Б".

За те четыре года, что мы провели в параллельных классах, мы с Владимиров особенно близко не общались. Так, на уровне школьных мероприятий или соревнований, когда оба наши класса объединяли в одну команду. Но по окончании восьмого класса, когда большая часть одноклассников разлетелась по профтехучилищам, наши классы соединили в один. И тут оказалось, что у нас было много общего. Учились мы, вроде бы, неплохо, зато дисциплина явно страдала. Видимо, именно по этой причине в первый же день нас отправили на "почетную" первую парту, - прямо напротив учительского стола. Наверное, для того, чтобы преподавателю не составляло лишнего труда дотянуться указкой или линейкой до озорников.

Несмотря на свой юный возраст, Владимир уже был на вершине своей хоккейной славы. Он был двукратным чемпионом и обладателем Кубка района, финалистом Кубка Алтайского края. В это время нас объединяло многое, и мы сдружились так, что обращались друг к другу, не иначе, как брат. Поскольку я был старше его на четыре месяца, он звал меня "старший брат", я его – "младший". Со временем эти "приставки" сами собой отошли, но обращение – "брат", осталось у нас до самого последнего дня.

Почти два с половиной месяца мы провели плечо к плечу, до того, как его забрали в юношескую команду Барнаульского "Мотора". Сам этот факт наглядно подтверждает уровень хоккейного таланта Владимира, ведь просто так, за здорово живешь, в главную команду края не принимают.

Затем была служба в армии. Меня призвали весной, а его осенью. Но судьба определила нам обоим защищать Родину на дальних рубежах, - в группе Советских войск в Германии. И только после "дембеля" выяснилось, что наши гарнизоны находились в каких-то сорока пяти километрах друг от друга. И каждый второй вторник месяца мы находились с ним на одной автостоянке перед штабом армии, но так ни разу и не встретились. Вот они превратности судьбы…

После демобилизации Владимир остался в родном селе. Вначале устроился в совхоз шофером, затем переквалифицировался в механизаторы. А в начале 1990-х, когда стали создаваться фермерские хозяйства, решил попробовать себя на этой ниве. Да так и трудился там до последнего дня.

И все эти годы свое свободное время он посвящал любимой игре – хоккею. Именно Владимир был в числе тех энтузиастов, которые в 2006 году, после шестилетнего забвения, решили возродить районный хоккей. После шести мы вновь стали неразлучной "парочкой". Ни одно соревнование не проходило без нашего участия. Для него – в статусе капитана, для меня – в статусе судьи.

Последним детищем Владимира стало возрождение команды своего любимого села. Вот только жаль, что результат своего труда он так и не увидел.

В минувшие выходные в райцентре состоялась встреча команд Усть-Пристани и Нижней Гусихи на Кубок по хоккею с шайбой им. В. Хорохордина.

"Обь" (Усть-Пристань): "Кристалл" (Нижняя Гусиха) – 7:4.

"Обь": Б. Гриневич (С. Бекетов, 38); Ю. Щетин – К. Отводников, А. Брызгачев – А. Поцелуев; Е. Колчанов – Вяч. Пахомов – В. Шкапенко, В.В. Хорохордин – И. Калинин – А. Зайцев, А. Горшков.

"Кристалл": А. Колобов; М. Турищев – Ю. Косилов, К. Родионов – С. Соловьев, С. Лавлинских; А. Соловьев – С. Зырянов – С.Борисов, А. Костенко – С. Витман – А. Арестов, К. Турищев, О. Михайлов.

Шайбы забросили: Е. Колчанов (3), Вяч. Пахомов, К. Отводников, А. Брызгачев, В Шкапенко; С. Борисов, С. Зырянов, А. Костенко, К. Турищев.

Матч начался с острого прохода Евгения Колчанова. Но самым опасным был момент у ворот устьпристанцев, когда Сергей Лавлинских вышел "один на один", но не сумел переиграть "распластавшегося" Бориса Гриневича, угодив шайбой в щиток голкипера. На седьмой минуте нижнегусихинцы "забыли" перед своими воротами Вячеслава Пахомова, и он, мимо метнувшегося вратаря, точно отправил шайбу в цель. 1:0.

Через три минуты Вячеслав выдал ювелирный пас на Евгения Колчанова, и он удвоил результат. 2:0.

Устьпристанцы на какое-то время перехватили инициативу: проход Колчанова, бросок с "убойной" позиции Пахомова, прорыв Брызгачева… Однако вратарь и защитники "Кристалла" выстояли. И уже нижнегусихинцы стали переигрывать соперников. Вскоре Анатолий Соловьев оказался с глазу на глаз с Борисом Гриневичем, но не сумел забить. Затем Анатолий Костенко выкатился на ворота – и вновь голкипер устьпристанцев на высоте.

Нижнегусихинцы накаляют обстановку у ворот хозяев. На 17-й минуте Сергей Борисов попадает в голкипера, отскочившую от Бориса шайбу подхватывает Сергей Зырянов, но его бросок приходится выше ворот. Однако буквально через минуту Борисов реабилитируется за первую неудачу. 2:1. Но на второй минуте Колчанов "голом в раздевалку" вновь доводит результат в счете до двух шайб. 3:1.

Второй период прошел с преимуществом "Кристалла", однако гол был забит всего один. Это произошло, когда Сергей Зырянов после броска Кирилла Турищева первым оказался у отскочившей от борта шайбы и отправил ее в сетку ворот. 3:2.

В конце периода нижнегусихинцы получили право играть в большинстве. Однако успеха они не добились и были наказаны еще одним голом "в раздевалку". Отличился Костантин Отводников, 4:2.

В третьем периоде шел обмен атаками. У хозяев, как и в стартовой 20-минутке, активнее и острее атаковал Е. Колчанов. На 42-й минуте, воспользовавшись передачей А. Брызгачева, он убежал "один в ноль", и переиграл голкипера. 5:2. На 45-й минуте нижнегусихинцы ответили проходом А. Соловьева с добиванием А. Костенко. 5:3. На 48-й минуте уже хозяева поля получили шанс поиграть в большинстве. Чтобы реализовать "лишнего" игрока им хватило сорока секунд. А. Брызгачев воспользовался ошибкой гостей на синей линии, вышел на ворота и "расстрелял" вратаря. Сначала Сергей Бекетов отразил опасный бросок и следующее добивание, а при следующей атаке уму на помощь пришла стойка ворот. На 52-й минуте В. Шкапенко своим голом окончательно похоронил надежду гостей на победу. 7:3.

Но все же последнее слово осталось за нижнегусихинцами, причем, гол получился "семейным". Сергей Витман из-за ворот набросил шайбу на Михаила Турищева, который в касании прострелил на сына,и Кирилл броском в дальний угол установил, как позже оказалось, окончательный результат. 7:4.

Оставшиеся до конца матча минуты прошли под знаком атак гостей, но счет больше не изменился.

Устьпристанцы – первые обладатели Кубка по хоккею с шайбой им. В. Хорохордина. Поздравляем!

Автор: Владимир Чекушин