Памятник городскому голове

👍Памятник городскому голове Федору Николаевичу Павлюкову занял свое место на улице Советская.

☝️Его имя неразрывно связано с Аткарском и известно аткарчанам. Федор Николаевич был коренным жителем аткарской земли, на должность городского головы Павлюков был избран в возрасте 57 лет, и после этого ему оказывалось такое доверие 6 раз подряд, он управлял Аткарском 23 года, превратив его в один из лучших уездных городов губернии.

Легенд о его жизни до сих пор ходит немало, при нем город отстроили буквально заново (сильный пожар в 1870 году уничтожил 2/3 городских построек), при нем открылась больница, построен железнодорожный вокзал, при нем и по многим его проектам строились знаменитые аткарские "красные здания", при нём благоустраивался и стал одним из красивейших парков в России — городской сад.

В прошлом году аткарчане высказались за то, чтобы установить памятник Павлюкова на улице Советская

Подзаголовок

Красочное театрализованное представление, посвященное открытию мемориальной доски на доме, в котором жил Ф.Н.Палюков - городской голова, который сделал наш город красивым и процветающим, - прошло 2 июля на углу улиц Советской и Коммунистической. Красочное театрализованное представление, посвященное открытию мемориальной доски на доме, в котором жил Ф.Н.Палюков - городской голова.

Видеосюжет о праздновании
Дня Победы 2014

Большинство архитектурных шедевров нашего города, сохранившиеся и поныне, были построены в тот период - с 1888 по 1917 г.