Общественно-политическая газета Дивеевского округа Нижегородской области

607320, Нижегородская область, Дивеевский округ, село Дивеево, ул. Октябрьская, 28 "в"
телефон: 8 (83134) 4-54-46
e-mail: divgazeta@mail.ru

Полупочинкам 160 лет

Недавно Полупочинки встретили 160 лет со времени основания.

Недавно Полупочинки встретили 160 лет со времени основания. В теплый субботний день на лужайке у центральной улицы собрались жители и гости деревни. Ведущая рассказала об основных страницах местной истории.

История деревни Полупочинки восходит к концу XVIII века. По преданию, помещик, владевший селом Смирновым, проиграл в карты часть своих крестьян. Новый владелец переселил их к деревне Сыресево. Однако через некоторое время переселенцы обосновались вблизи Вертьянова и Дивеева, срубили и поставили избы. Так возникла деревня Полупочинки. Некоторые фамилии полупочинковцев совпадают с аналогичными у жителей Смирнова, что подтверждает эту версию.

Новая деревушка, появившаяся рядом с лесом, росла медленно. Земли здесь не отличались плодородием, поэтому крестьяне бедствовали. В 1859 году в Полупочнках было 26 дворов и 191 житель. Владел здешними крестьянами помещик Редькин. Он и раскрепощал земледельцев после отмены крепостного права в 1861 году. От него в крестьянский надел перешло 245 десятин (гектар) пашни и 742 десятины леса. Полупочинковцы занимались земледелием, лесным промыслом, охотой и пчеловодством. Однако пашни не хватало, угодья приходилось арендовать у илевских крестьян.

Жители деревни принимали участие в Первой мировой войне. Иван Иванович Шевлягин – полный Георгиевский кавалер, награжден орденом всех четырех степеней.

В 1916 году в Полупочинках было открыто земское училище. После революции, в феврале 1918 года, в деревне установилась новая власть, был создан сельский совет. К 1922 году его возглавлял Иван Егорович Воробьев. В 1924-м Полупочинки вошли в состав Вертьяновского сельского совета. На тот момент в деревне имелось 92 двора и 578 жителей.

В апреле 1931-го местные крестьяне создали колхоз "Бунтарь". В середине 1930-х годов его переименовали в честь С.М.Кирова. Активными поборниками коллективизации в Полупочинках стали Александр Николаевич Липшев, первый председатель местного колхоза, а также Иван Петрович Грачев, Алексей Иванович Грачев, Иван Иванович Ежов, Иван Григорьевич Грачев, Иван Степанович Шевлягин, учителя Иван Васильевич Шевлягин и Михаил Николаевич Шевлягин. Действенную поддержку в организации колхоза в деревне оказал Иван Егорович Малышев, председатель Вертьяновского сельского совета.

Обратной трагической стороной коллективизации стало раскулачивание, жертвами которого стали 10-12 семей. Они не отличались богатством, но были трудолюбивы и владели небольшими перерабатывающими предприятиями и торговыми заведениями. К примеру, Иван Яковлевич Медведкин имел просорушку, Иван Степанович Шевлягин – ветряную мельницу, Федор Петрович Ларионов – пекарню и пасеку. У раскулаченных отбирали дома, лошадей, коров, другое имущество. Но все они доживали свой век в деревне, почти всем раскулаченным, кроме Ф.П.Ларионова, вернули дома.

Перед войной, в 1939 году, в Полупочинках в колхозе имени Кирова состояло 127 крестьянских хозяйств. Население насчитывало 560 человек. В годы Великой Отечественной на фронт ушло около 150 местных жителей, 77 из них не вернулось. Все фронтовики были награждены орденами и медалями. Иван Александрович Клочнев удостоен ордена Славы всех трех степеней. Фронтовик Иван Иванович Шевлягин, дважды раненый в Великую

Отечественную, удостоен ордена Красной Звезды, орденов Славы второй и третьей степени, медали ордена Славы третьей степени. Николай Николаевич Воробьев награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Николай Алексеевич Трошкин и Александр Семенович Большаков удостоены орденов Красной Звезды и медалей. Павел Андреевич Петров, получивший тяжелое ранение на Калининском фронте, награжден орденом Славы третьей степени и медалями.

В послевоенные годы жители Полупочинок участвовали в налаживании мирной жизни, восстанавливали производство. В середине 1950 года колхозы поселков Чернозерки и Покровки вошли в состав полупочинковского хозяйства, а в 1960-м объединенное сельхозпредприятие стало отделением вертьяновского колхоза "Октябрь", позднее преобразованного в совхоз.

1 сентября 1958-го в Полупочинках открыли семилетнюю школу, которая впоследствии стала восьмилеткой.

На 1978 год в деревне было 125 домохозяйств и 323 жителя. Здесь располагался коровник и стан тракторной бригады. К началу 1995 года в Полупочинках насчитывалось 118 хозяйств и 163 жителя.

В настоящее время в Полупочинках имеется 69 домохозяйств, проживает 149 человек. Несмотря на все невзгоды, деревня продолжает жить.

К собравшимся на торжество с приветствием обратился исполняющий полномочия главы администрации Дивеевского сельсовета А.С.Сомцов. Александр Сергеевич отметил, что для Полупочинок празднование Дня деревни – уникальное событие, которое происходит впервые за долгие годы. А.С.Сомцов похвалил полупочинковцев за любовь к малой родине, за сплоченность и дружбу, свойственную только близким родственникам.

Благодарственные письма Александр Сергеевич вручил долгожительнице деревни Анне Михайловне Грачевой. Она всю жизнь трудилась в родном колхозе, вырастила четверых детей, а теперь достигла 93-летнего возраста.

Немного моложе ее З.И. Антонова. Зинаиде Ивановне "всего" 82. В 14-летнем возрасте она пришла в колхоз и трудилась до пенсии. Вырастила четверых сыновей, имеет шесть внуков, помогает растить четверых правнуков.

Восьмидесятилетний рубеж в 2019 году наступил для Валерия Ивановича Грачева и Антонины Васильевны Ларионовой. Антонина Васильевна в колхоз пришла четырнадцатилетней девчушкой. Воспитала шестерых детей, у нее одиннадцать внуков и девять правнуков.

А.С.Сомцов отметил благодарственным письмом 75-летнюю юбиляршу Н.Ф.Антонову. Нина Федоровна с тринадцати лет начала трудиться в колхозе. Родила и воспитала троих детей, богата девятью внуками и пятью правнуками.

Три четверти века исполнилось в этом году З.А.Карлышкиной. Зинаида Андреевна посвятила долгие годы труду во благо малой родины. Столь же теплые поздравления были сказаны и в адрес другой долгожительницы, Анастасии Степановны Шевлягиной.

Особо благодарственным письмом отметили Нину Михайловну Ежову за благоустройство придомовой территории.

Не обошли вниманием и тех, кто долгие годы в любви и верности прошел рука об руку друг с другом. Иван Иванович и Евфросиния Александровна Медведкины вместе 53 года, Иван Николаевич и Антонина Николаевна Мурзовы – 46 лет.

Благодарственные письма были вручены Марии Александровне Калининой и Марии Васильевне Малышевой, активно участвующим в общественной жизни Полупочинок. Теплые слова признательности были адресованы организатору праздника – Татьяне Викторовне Гуниной, звукорежиссерам Игорю Шешенину и Сергею Яшину, а также хору "Надежда", подарившему полупочинковцам много прекрасных душевных песен. Жители и гости наслаждались живым исполнением под аккомпанемент баяна Владимира Кулакова и охотно пускались в пляс.

Непродолжительная официальная часть завершилась, и празднование продолжилось за накрытыми столами на улице под раскидистыми кронами вековых деревьев.

Вячеслав ОВЧАРОВ

Автор: Юлия Кузнецова