Версия для слабовидящих |
18+
Выбрать регион

Газета Володарского муниципального округа Нижегородской области

606093, Нижегородская область, Володарский район, р.п. Решетиха
телефон: 89101200082
e-mail: gazetaznamia@bk.ru

"Славлю женщину, чьё имя мама"

Под таким названием 22 ноября в ГДК "Юбилейный" г. Володарск прошел фестиваль семейного творчества среди замещающих семей.

Участие в нем приняли 13 семей из поселений Володарского округа – самые активные, целеустремленные и, безусловно, талантливые – те, про которых говорят "семьи, рожденные из сердца".

В виртуальном зале Дворца культуры расположилась выставка семейного творчества, рассказывающая о традициях семей, их увлечениях. На любительских снимках был представлен прекрасный мир во всех красках. Было видно, сколько тепла и внимания приемные родители уделяют своим детям, стараясь по максимуму окружить ребят любовью и заботой, способствующих их личностному становлению, развитию творческих способностей, с детства прививающих ребятишкам ответственность и любовь к труду. И хочется верить, что в этих семьях непременно должны вырасти только любознательные, добрые и счастливые дети. Судя по снимкам, несмотря на занятость, родители находят время для семейного отдыха и общения. Видно, что эти дни любимы всеми домочадцами…

– Стало уже доброй традицией проводить подобные мероприятия в нашем округе, – предвосхищая открытие фестиваля, рассказала нам Т. А. Нестерова, заведующая сектором опеки и попечительства управления образования. – Праздники, которые мы устраиваем для замещающих семей, организуются управлением образования с 2014 года. Они всегда по душе нашим главным героям. Сегодня на фестивале, в преддверии Дня матери, мы будем чествовать еще и мам. Очень приятно, что такие значимые праздники главных в жизни людей в нашей стране отмечаются дважды в году. Совсем недавно, 20 октября, мы поздравляли пап, отмечая День отца, а сегодня весь фокус внимания будет направлен на мам. Это особенные женщины, с безграничным терпением, добротой и щедростью, готовые к каждодневному труду на благо своей семьи.

Итак, главными героинями праздника стали: Марина Николаевна Букичева, п. Решетиха, Валентина Анатольевна Солдатова, п. Ильиногорск, Елена Игоревна Рогова, п. Центральный, Марина Викторовна Воробьева, г. Володарск, Елена Александровна Заярина, п. Мулино, Ирина Николаевна Хаметшина, п. Юганец, Татьяна Ивановна Смирнова, п. Ильиногорск, Мария Александровна Боровкова, г. Володарск, Ирина Николаевна Шухрина, п. Фролищи, Анастасия Леонидовна Килимник, п. Ильино, Наталья Сергеевна Ибраева, п. Ильиногорск, Гульнара Рашидовна Капкова, п. Мулино, Ольга Александровна Макаревич, п. Новосмолинский.

Действительно, общаясь в этот день с мамами, присутствовавшими на праздничном мероприятии, мы видели, что семья для каждой из них – это смысл всей жизни, это то, для чего нужно жить! А многодетная мама Гульнара Рашидовна Капкова из поселка Мулино – мама шести приемных детей и троих своих – добавила, что крепкая семья – это семья, где друг друга понимают, ценят, уважают и с любовью воспитывают деток.

Но вернемся к фестивалю "Славлю женщину, чье имя мама", который и был приурочен к празднованию Дня матери. Заметим, что он проходит в два этапа. Заочный этап для соревнующихся семей включал две номинации: "Вместе любое дело спорится" и "Мы – одна семья".

В первой номинации участники представляли творческие работы, выполненные в различных техниках: вязание, плетение, бисероплетение, макраме, вышивка, выжигание, резьба по дереву, лоскутная техника, шитье и многое другое. К примеру, семья Ирины Николаевны Шухриной из п. Фролищи на суд жюри представила оригинальную работу, выполненную в неизвестной доселе технике – кинусайга (японское лоскутное шитье без иглы) и, надо сказать, их "Женский портрет" стал настоящим украшением выставки.

В номинации "Мы – одна семья" участники представляли фотографии или фотоколлажи с семейных праздников и поездок, увлечений и достижений. Ребята вместе с родителями выбрали самые интересные и запоминающиеся фотографии своей семьи, добавили креативных элементов и создали настоящие шедевры фотоискусства.

Понятно, что победители уже были заранее определены. Участникам оставалась всего лишь добавить еще одну "изюминку" – проявить себя в очном этапе состязаний – кулинарном конкурсе талантов, но здесь, как правило, проигравших не бывает!

Фестиваль "Славлю женщину, чье имя мама" эффектно открыли участницы хореографического коллектива "Авантаж" (руководитель Анастасия Мартынова), которые под замечательную мелодию песни "Гляжу в озера синие" порадовали всех прекрасным исполнением русского танца в современной обработке.

Затем слово для поздравления взял глава МСУ Володарского муниципального округа Дмитрий Третьяков. Он отметил, что самое важное в жизни каждого человека – тепло семейного очага и поддержка родных и близких людей. Дмитрий Валерьевич тепло поздравил всех мам, присутствующих на семейном празднике, с наступающим Днем матери и пожелал доброго здоровья и семейного благополучия.

Эстафету поздравлений продолжила Елена Назарова – председатель окружного Совета депутатов, отметившая, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Каждый звук в этом слове пропитан нежностью, теплом и бесконечной любовью. Мама – мудрый советчик и надежный друг, лучший лекарь наших душевных ран и обид, помощник во всех начинаниях. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что верный ангел-хранитель – наша мама – всегда поймет, простит и будет любить несмотря ни на что.

Прекрасным музыкальным подарком мамам стало и яркое выступление вокального коллектива "Катюша" (руководитель Олеся Гадалова) и аккомпаниатора Евгения Футина.

В этот день в гости к участникам фестиваля пришло немало гостей: Ирина Полушкина – помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Бабаева, общественный помощник уполномоченного по правам человека и ребенка в Володарском округе Татьяна Исаева, начальник окружного управления образования Наталья Соловьева, начальник территориального отдела Володарск Сергей Савельев и настоятель храма Архангела Михаила п. Ильиногорск протоиерей Алексий Шлячков. Все они отмечали важность проводимого мероприятия, сохранение семейных традиций и ценностей, большой вклад мам в воспитание детей.

По традиции проведения праздников для замещающих семей, получателями поощрительных документов стали дети, воспитывающиеся в приемных семьях.

Благодарностью депутата Законодательного собрания Нижегородской области Евгения Бабаева отмечены три семьи: как "Самая оригинальная" – семья приёмных детей Евгения Авдешева и Ивана Савельева; "Самой сплоченной" названа семья, в которой воспитывается Вера Солдатова; "Самой жизнерадостной" – семья, где растут Максим Рогов и Артем Сывороткин.

Церемонию награждения с вручением памятных подарков провела помощник депутата Ирина Полушкина, которая также выполнила почетную миссию, вручив Благодарственные письма и подарки от местного отделения партии "Единая Россия": "Самой дружной семье" – семье Руслана Хаметшина и "Самой креативной семье" – семье Георгия Смирнова.

Затем глава МСУ Дмитрий Третьяков провел церемонию награждения победителей окружного фестиваля "Славлю женщину, чье имя мама". В номинации "Вместе любое дело спорится" первое место завоевала семья, где воспитываются Владимир, Валентина и Сергей Травкины, на втором месте – семья Владимира Хмелькова, на третьем – семья Бронислава Молчанова.

В номинации "Мы – одна семья" удача улыбнулась семье приемных детей – Льва и Даниила Дворниковых, завоевавшая первое место. Второго места удостоена дружная семья счастливых детишек – Вячеслава, Людмилы и Антона Чернышовых, Виталины и Варвары Климовых и Татьяны Кепещук. И третье место заняла семья Ивана Усачева, Елизаветы Барышевой и Тимура Стрелова.

Церемонию награждения победителей по традиции провел глава МСУ.

Тепло и сердечно поздравил милых мам с праздником и начальник территориального отдела Володарск Сергей Савельев, а затем всех мам пригласили на сцену и вручили каждой красивый букет цветов.

Много добрых слов адресовал виновницам торжества настоя-тель храма Архангела Михаила п. Ильиногорск протоиерей Алексий Шлячков, пожелавший мамам "Божией помощи и заступничества Пресвятой Богородицы во всех делах, быть счастливыми вместе со своими детьми. Чтобы в домах всегда были мир и любовь". А еще батюшка подготовил для прекрасных женщин свой творческий подарок, порадовав их хорошей песней.

А затем дружными аплодисментами собравшиеся вновь благодарили вокальный коллектив "Колорит", руководитель Олеся Гадалова.

Фестиваль же набирал обороты. И вот ответное слово предстояло держать семьям-участникам, представив свои фирменные кулинарные блюда. Ну, а подвести итоги вкусного конкурса попросили общественного помощника уполномоченных по правам человека и ребенка в Володарском муниципальном округе Татьяну Исаеву. Задача для Татьяны Александровны выпала не из простых. По ее словам, все участники подошли к этому заданию ответственно и постарались проявить свою выдумку и фантазию не только при изготовлении всевозможных блюд, но и при их оформлении. Все постарались на славу, поэтому победила дружба!

Еще одним приятным сюрпризом для замещающих семей стали подарки, которые Т. А. Исаева торжественно вручила на празднике детям.

Затем всех участников мероприятия пригласили на чаепитие "Ярмарка угощений", где каждый мог попробовать и угоститься вкусными блюдами гастрономического конкурса: например, "Завтраком для милой мамы" – бутербродами, приготовленными на хрустящей булочке с мягким сливочным сыром и вялеными томатами, или ароматными ягодными рулетами и кексами со сгущенкой.

Набравшись сил после вкусного перекуса, ребятишки и мамы позднее стали участниками развлекательной программы, которая также приятно радовала своим разнообразием. Чего тут только не было! В гости к зрителям пришли известные герои любимых мультфильмов. А сколько труда и усердия проявили участники при изготовлении из бумаги главного символа семьи – Матрешки. Никого не оставила равнодушным и оригинальная экскурсия "Мы – семьЯ"...

– Очень волнительно и радостно, что в нашем округе прошел такой трогательный и замечательный праздник, который очень точно отразил чувства и взаимопонимание между родителем и ребенком, – поделилась своими впечатлениями начальник управления образования Наталья Соловьева. – Это была удивительная, согревающая душу встреча мам, их детей и гостей мероприятия. Приятно было наблюдать, как ребятишки выражали свою любовь и теплоту к родному человеку, даря мамочкам простые и искренние слова любви, ласковые руки и нежные улыбки.

Все фотографии (25)

Автор: Татьяна Бакланова

По этой теме:

Лайкнуть:

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 237

Поделиться:

Загрузка...
ОБСУЖДЕНИЕ ВКОНТАКТЕ
МНОГИМ ПОНРАВИЛОСЬ
ПОПУЛЯРНОЕ
ВИДЕО
Яндекс.Метрика