Общественно-политическая газета Лескенского района Кабардино-Балкарской Республики

361350, Кабардино-Балкарская Республика, Лескенский район, с. Анзорей, ул. Шинахова, 1 «а»
телефон: +7 (86639)95-6-00
e-mail: les-redakciya@yandex.ru

Магамет-Мирза Анзоров

Знает ли каждый из нас, кто его предки, кем они были в прошлом, какую принесли пользу или же славу? Кто из нас часто задумывается о том, какие подвиги совершались ими? А какая постигла их судьба, как они жили?

Если попросят нас заполнить генеалогическое древо, сколько поколений мы вспомним? К сожалению, большинство людей не смогут назвать имена своих предков, мало или практически ничего не знают об их жизни и судьбе, хотя человек должен знать историю своих предков до седьмого колена! Ведь этот мир принадлежит не только живым, но и ушедшим, чьи души надеются на нас, на нашу память и благодарность, что бы ни происходило в прошлом.

13 ноября прямые потомки - правнучки известного Магамет-Мирзы Анзорова Маржан Матуевна (Альджуковна) и Фатима Матуевна (Альджуковна) посетили родное село.

Небольшую делегацию встречали глава сельского поселения Анзор Дзахмишев, старейшины села, представители общественных организаций сельского поселения Хатуей.

Правнучек Магомет-Мирзы сопровождали зять Маржан Анзоровой - заслуженный врач КБР, главный кардиолог республики, заведующий республиканским кардиологическим центром Нодар Абуевич Шорданов, а также Айшат Кучуковна Шапарова – заведующая научным архивом КБИГИ. Первым, что они посетили, было кладбище, где захоронены Анзоровы, также дом, который когда-то считался их родовым поместьем. С удивлением было отмечено, что некоторые постройки того времени еще сохранились, имеются отдельные фрагменты, немые свидетели непростой, но славной истории рода Анзоровых, основателей села.

Могилы умерших близких нам людей являются отражением нашей души. Аккуратная и ухоженная, она передает нашу любовь и память, символизирует продолжение жизни человека, тех, кто ушел, но остался в наших сердцах. Правнучки Магомет-Мирзы отметили, как чисто и ухоженно выглядит кладбище.

Маржан и Фатима не считали себя гостями в этот день, они были дома, и встречали их в родном селении как своих, вернувшихся домой дочерей. Они прошлись по главной улице села, посетили музей, школу, дом культуры, садик: везде чисто и аккуратно. Их взору открылась красота, созданная руками неравнодушных жителей и руководства села. Они выразили благодарность главе администрации села, старшим и всем жителям. Маржан и Фатима передали именные подарки в сельскую мечеть. Книги об истории села, в которых ярко отражена судьба Анзоровых, как основателей селения Хатуей, были подарены сестрам и сопровождавшим их гостям.

В целом история жизни их прадеда Магомет-Мирзы Анзорова весьма неоднозначна и не менее легендарна, чем история его братьев. Абрек или герой? Борец за справедливость, отчаянный патриот? Вот такие вопросы ставит перед нами его образ и судьба в истории.

Принадлежал к знатному кабардинскому роду Анзоровых, уорк первой степени, владел аулами в районе слияния рек Терек и Урух.

При завоевании русскими Кабарды, в 1822 году был взят в аманаты. В 1840 году в чине прапорщика был членом Кабардинского временного суда. К 1843 году получил чин поручика (по другим данным — подпоручика). В 1844 году был членом кабардинской депутации к императору в Санкт-Петербурге. В 1846 году награждён знаком "За усердие и преданность правительству".

Активный участник русско-кавказской войны. 15 июня 1851 года тяжело ранен в бою с отрядом генерал-майора Слепцова на Нурикоевской поляне. Умер от ран 19 июня.

В конце 1920 годов, когда стала устанавливаться советская власть, коллективизация брала обороты, Анзоровы попали в список раскулаченных, все имущество пошло с молотка в счет государства, а дом, где они жили, долгое время служил школой в селе, где дети получали начальное образование.

Много лет прошло с тех пор, наша страна пережила несколько войн, перестройку, но история не забывает тех, кто её творит, создает своими заслугами, поступками и своим достоинством, среди этих творцов истории ярко выделяется Магомет-Мирза Анзоров.

Знаменитый поэт Фирдоуси писал: "Все в мире покроется пылью забвения, лишь двое не знают ни смерти, ни тления: лишь дело героя да речь мудреца проходят столетья, не зная конца".

Мероприятия, направленные на сохранение истории рода и семьи, все наши действия являются примером, памятью. Пусть тревожной, пусть далекой, но такой важной и нужной сегодня. И то, что Книгу почета селения Хатуей открывает основатель села Хату Анзоров - тоже дань уважения, без которой мы не можем строить будущее. Ведь  каждый из нас – это продолжение усилий наших дедов и прадедов. Поэтому мы выполняем великую миссию в истории человеческой цивилизации –  продолжаем историю семьи! И каждый живущий должен осознать, что наш эгоизм не должен управлять нашей совестью, нас должно заботить нравственное благополучие семьи, рода и всего человечества.

Заира Хачетлова

Автор: Заира Хачетлова

По этой теме: Магамет-Мирза Анзоровистория селаистория«… Лишь дело героя да речь мудреца проходят столетья

Версия для печати | Комментировать | Количество просмотров: 923